Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Общественно-политическая газета Вознесенского района Нижегородской области

607340, Нижегородская область, Вознесенский район, р.п.Вознесенское, ул.Водопроводная, 2 «A»
телефон: +7 (83178) 6-26-73
e-mail: voznred@mail.ru

Люди и корабли

Судьба мужчины сама по себе подразумевает силу, защиту родного дома, близких людей, своей земли. Раньше в силу обстоятельств это была дорога для всех. Сейчас только часть сильной половины человечества делает военную специальность своей работой

Судьба мужчины сама по себе подразумевает силу, защиту родного дома, близких людей, своей земли. Раньше в силу обстоятельств это была дорога для всех. Сейчас только часть сильной половины человечества делает военную специальность своей работой. Эти избранные окружены ореолом мужества и некоторой таинственности. Для военных же их профессия – самая обычная.

Покровка – маленькая деревня, в которой осталось теперь лишь несколько жилых домов. Дом, в котором сейчас живут супруги Епишковы, достался от родителей главы семьи. В семье Виктора подрастали ещё три сестры, он был младшим. Вспоминая деревенское детство, с улыбкой рассказывает, что мама – швея, обшивала всю округу, а ему, мальчишке, всегда шила широкие, "как у матроса", брюки.

Первые четыре класса учился в родной деревне, потом была школа в Благодатовке и старшие классы в Вознесенском. После десятилетки мир распахнул двери на все дороги сразу. Поступал в военное автомобильное училище в Рязани, но не сложилось. Год до призыва работал на стройке в Казани. Пришло время идти в Армию. В военкомате предложили службу на флоте! Призывной эшелон через всю страну шёл на Дальний Восток почти три недели. На острове Русском в учебной части был в морском отряде. Судьба повернулась так, что приехал представитель из Севастополя. Тогда, в 1967 году, повсеместно открывали военно-морские школы. Обучение в них подразумевало сверхсрочную службу. После экзаменов 40 человек с Тихоокеанского флота отправились в Крым. Не просто за матросской службой, а за морской судьбой.

Чёрное море было знакомо. Старшая сестра Виктора жила в Одессе, и он бывал у неё в гостях. Через год учёбы, его, теперь уже ракетчика, отправили стажироваться на боевой подводный корабль. Было это в 1968 году. Сразу же попал на большие учения стран Варшавского договора. Проходили они на морском полигоне в ялтинской акватории. Помнит их до сих пор ещё и потому, что тогда впервые искупался в море, не чувствуя дна под ногами.

Судьба военного такова, что жизнь и служба проходят там, куда направят. В 1969 году его распределили на Камчатку в город Вилючинск – столицу Тихоокеанского подводного флота Советского Союза. Ветра, синие сопки и "домашние" вулканы. "Домашние" – потому что на них можно смотреть из окна. И несмолкающий шум Тихого океана. Моряки называют его серьёзным.

Сначала служил на подлодке 675-го проекта. Её ещё называют "раскладушка". Крылатые ракеты при подготовке к старту раскладывали зарубочную часть лодки. Для того чтобы, произвести запуск ракет, подлодке приходилось всплывать, что в реальных боевых условиях было опасно. Затем серию подлодок переоборудовали, заменили вооружение на ракеты типа "Базальт" с увеличенной в два раза дальностью полёта. В то время для обозначения подлодок применяли только бортовые номера. Красивые названия – явление уже современное.

Старшиной команды электромехаников БЧ-2 он служил до 1982 года. (службу закончил мичманом). Бывал и за границей. Подлодки не заходят в порты, всегда стоят на рейде. Были в его жизни учения и стрельбы – всего около двадцати. Была и разведка, и сопровождение наших кораблей, наблюдение за НАТО-вскими учениями… Обычная служба.

Внештатные ситуации на глубине и на суше тоже бывали. В жизни происходило всякое. Важно не паниковать, не бояться. Рядом с тобой товарищи, экипаж в 120 человек, значит, все проблемы решаемы. И сама лодка в его рассказе была, как живая, одушевлённая часть экипажа. Ещё один дом, такой же родной, как и тот, что на суше. Во взаимоотношениях в команде важно уважение друг к другу, взаимовыручка и товарищество. Без этого в тесном замкнутом пространстве, когда походы длятся месяцами, не выполнить боевую задачу и не выжить. Он с теплотой и благодарностью вспоминает тех, с кем служил, своих командиров и подчинённых.

Почти всё служебное время проходило на корабле или в походе. Дома ждала жена Валентина, подрастала дочка Лена. Валентина Николаевна говорит, что мужа почти не видела. Закрытый город всегда жил одной большой семьёй. И сейчас в нём либо служат, либо ждут своих родных на берегу. С той поры осталось много друзей, которые даже ближе родных. С ними супруги Епишковы до сих пор переписываются и созваниваются. Кстати, с будущей женой, симпатичной девчонкой с орловщины, Виктор познакомился благодаря однокурснику. Молодые люди встретились, потом переписывались год. После окончания морской школы на Камчатку Виктор поехал уже женатым человеком.

Что для него флот? Прежде всего – замечательные, надёжные и преданные своему делу люди. Техника, которая вызывала и вызывает уважение. Когда впервые увидел свою подлодку в сухом доке, то буквально потерял дар речи от вида махины высотой в восемь этажей. Как не вспомнить слова песни: "Мы с такою техникою дружим, что другим не снилась и во сне…". Виктор Николаевич до сих пор хранит морскую форму. И говорит, что если бы жизнь повторилась сначала, то он выбрал бы службу на атомном подводном ракетоносце. Ощущение подчинённой тебе силы и море остаются в душе навсегда! В семейном альбоме в память о том времени – бравый красавец в морской форме.

На "гражданке" его ждала жизнь в райцентре, работа на заводе "Жемчуг", переезд в Покровку. Дочка давно живёт в Нижнем Новгороде. Трое внуков навещают бабушку с дедушкой. Часто приезжают друзья. Деревенская жизнь – обычная, спокойная, размеренная. Вот только серьёзный далёкий океан по ночам снится часто, не отпускает до сих пор.

Автор: Регина Ермакова

По этой теме: людислужба на военно морском флотевоспоминания

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 2464

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
НародныйВопрос.рф Бесплатная юридическая помощь
При реализации проекта НародныйВопрос.рф используются средства государственной поддержки, выделенные в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 No 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ
ПОПУЛЯРНОЕ
ВИДЕО
Яндекс.Метрика