Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Общественно-политическая газета Вознесенского района Нижегородской области

607340, Нижегородская область, Вознесенский район, р.п.Вознесенское, ул.Водопроводная, 2 «A»
телефон: +7 (83178) 6-26-73
e-mail: voznred@mail.ru

Чтобы остался след

Вступил на свою дорогу – шагай, не бойся. На то она и жизнь, чтобы идти, падать и подниматься, проигрывать или побеждать

Марина Чурмаева родом из г.Выксы. В р.п.Вознесенское переехала вместе с родителями в пятилетнем возрасте. Отец служил в милиции, в Вознесенское его перевели на работу. Её биография на нашей земле началась со школы. Потом была учёба в Арзамасском кооперативном техникуме. Какое-то время жила в Богородске. Так сложилось, что с будущим мужем Владимиром была знакома давно. Жизнь то сводила, то разводила их по разным дорогам. Однажды после серьезного разговора он прислал ей вызов с далёкой Камчатки. До этого в её семью пришло горе. Умерла мама. Младшая сестра в это время уже работала в Сарове. А вот братишке было всего лишь 11 лет. Долго все отходили от потери. Было горько и трудно…

На Камчатку она всё же поехала. Пять лет выходила в море на рыболовецком плавучем заводе "Рыбак Камчатки". Работала в цехах, была библиотекарем и киномехаником. Кажется, что работа простая – выдавай книги, показывай фильмы. Но выбор книг и фильмов был тоже важен. Что будут читать и смотреть люди, которые месяцами находятся вдали от дома, зависело от неё. Марина Алексеевна набирала библиотеку не только для своей плавбазы, но и для экипажей сейнеров, передающих рыбу.

"Автономка" могла длиться до полугода. В свои и иностранные порты заходили за продовольствием и питьевой водой. В таком сухопутно-морском ритме прошло пять лет. Много это или мало? Она говорит, что для нее, свободной и эмоциональной, было трудно в психологическом плане. На корабле спасали книги и спортзал. А на берегу в Петропавловске-Камчатском жизнь кипела самыми разными событиями.

Какая она – Камчатка? Потрясающе красивый край! И всегда во всём разный – от ландшафта до климата. Пейзажи там невероятные. Одни горячие источники в Паратунке чего стоят или "курящие" вулканы – красота! А как играют киты вокруг судов, когда приходят за рыбой! Ждут, когда сейнеры передадут ее на завод. Резвятся, как дельфины. На морских котиков можно смотреть часами. И всё это – посреди удивительной природной красоты, которая навсегда осталась в сердце. Людей выматывали только рейсы в море… На "большую землю" они уезжали в 1992 году. Одна из причин возвращения с окраины страны – "съехавшая" зарплата. За последний выход в море она получила "только на шапку и сапоги", не больше.

В Вознесенском был дом, а вернее домик на улице Горького. Дом будет потом, когда закончат долгую стройку. Подрастали две дочки-близняшки Даша и Настя – помощницы и родительская радость. Работать в торговом центре "Фантастика" девчонки стали со второго курса, учась в Политехе на факультете автомобильного хозяйства. Поступили на бюджет, поэтому появилась возможность жить все годы учёбы на квартире, а не в общежитии. Подрабатывали для своих нужд, чтобы крепко стоять на ногах, быть независимыми. Марина Алексеевна отмечает, что такое несколько суровое отношение к дочерям проистекало из стремления сделать из девчонок людей самостоятельных, не боящихся трудностей. Работали, радовались, хвалились покупками, приобретениями. Теперь они прочно стоят на ногах, работают в международных компаниях. Благодарны родителям за жизненные уроки, навещают по мере возможности. Но мама и папа чаще сами бывают в Нижнем Новгороде.

У самой Марины Чурмаевой был почти такой же жизненный урок самостоятельности. Десятиклассница заработала на свою первую дорогую вещь, работая во время летних каникул продавцом в ларьке. К осени купила себе перстень с янтарём ко дню рождения. Жаль, что он потерялся...

Вспоминает: жизнь была разная. 25 лет была хозяйкой двух успешных продовольственных магазинов. Тогда жизнь текла быстро, жёстко, с единственной мыслью – "успеть"! Никогда не боялась новых обстоятельств, людей или жизненных перемен. Раньше любила участвовать в самодеятельности, выходить на сцену. Думала: после школы – только в артистки. Родители воспротивились, встали стеной! Выбрала другое направление, торговое. Родителям опять не угодила, но на своём настояла.

Профессия пригодилась в жизни. Начинала с торговли на рынках, с маленького ларёчка. Прошли с мужем "огонь, воду и медные трубы". Он помогал всегда. Занимался домом, стройкой. Здесь он мастер, до каждой мелочи доходит сам.

В бизнесе не бывает легких дорог, одинаковых дней и обстоятельств. Надо быть твёрдым и рисковым человеком, готовым к трудностям. И, самое главное, становясь предпринимателем, обязательно нужно знать законодательство. Жизнь сводила со многими людьми. И у каждого была своя правда, свой взгляд на вещи. Когда это понимаешь методом проб и ошибок, многое в поступках и обстоятельствах становится понятнее.

Сейчас Марина Алексеевна дома. Жизнь возвращается в спокойное русло без гонки, переживаний и дорог. Нет. Дороги как раз остались. К дочкам – в областной центр, в Ермишь – в бассейн и на занятия фитнесом. Или в лес на лыжную прогулку. Надолго, на несколько часов. Говорит, что только начала жить, чувствуя наступающие новые дни, занимаясь домашними хлопотами. Она прекрасно печет. Любовь к кулинарии досталась от мамы, которая всю жизнь работала поваром.

Что для неё главное? Конечно, дети. Ради них – вся жизнь. С дочками очень сильна эмоциональная связь. В приоритете – семья. С мужем вместе уже 33 года. Все проблемы можно решить, если есть умение признавать свои ошибки и говорить друг с другом.

В планах – обязательно дождаться внуков. Дождаться, и не просто понянчить, а увидеть их взросление. Чтобы у них осталась память о "беспокойной" бабушке. Но это в будущем. Сейчас – всё самое земное, простое и хозяйственное. Раньше живности не держали, а теперь, когда появилось свободное время, можно попробовать заняться подворьем. Нужно всё успеть, всё попробовать. Даже зная о том, что в жизни не бывает простых дорог.

Автор: Регина Ермакова

По этой теме: селолюдижизнь

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 849

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
НародныйВопрос.рф Бесплатная юридическая помощь
При реализации проекта НародныйВопрос.рф используются средства государственной поддержки, выделенные в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 No 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ
ПОПУЛЯРНОЕ
ВИДЕО
Яндекс.Метрика