Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Общественно-политическая газета Вознесенского района Нижегородской области

607340, Нижегородская область, Вознесенский район, р.п.Вознесенское, ул.Водопроводная, 2 «A»
телефон: +7 (83178) 6-26-73
e-mail: voznred@mail.ru

О важном и нужном

Главы местного самоуправления Криушинского сельсовета Василий ЗОЛОТОВ: "Главное – решать насущные проблемы"

Такова позиция главы местного самоуправления Криушинского сельсовета Василия ЗОЛОТОВА. Границы и статус данного поселения установлены законом Нижегородской области от 15 июня 2004 года. В 2009 году в состав Криушинского сельсовета вошёл Линейский, такое объединение было обусловлено определёнными причинами.

В шести населённых пунктах сельсовета проживает 1154 человека. В большинстве сёл и деревень население уже немолодое. В Линейке из полсотни жителей 90 процентов – пенсионеры. На вопрос о причине подобного явления Василий Митрофанович отвечает, что, в основном, людей заставляет покидать родные места отсутствие работы. Люди в наше время неохотно идут трудиться на земле, но тем не менее некоторые остаются там, где родилась. А сейчас нет самой возможности трудиться в полях и на фермах. Потому и пустеет малая родина. В деревне Антоновке, например, давно уже никто не живёт. Но те, кто остался в сёлах и деревнях, живут, работают, растят детей, ухаживают за стариками и даже иногда строятся. И нужно заботиться об их благополучии.

Самая главная проблема, по мнению главы, это дороги. Их в ведении сельсовета 21 километр. Всего 15 дорог. Пять из них покрыты асфальтом и щебёнкой, остальные – грунтовые. За последними нужно следить ещё тщательнее, подсыпать, выравнивать, а зимой, как и другие, чистить от снега. С 2011 года договоры на очистку дорог зимой составляют с жителем Починок Сергеем Игнатьевым. Нареканий к его работе нет. Он же в случае необходимости выполняет и другие работы по дорожному благоустройству. Везде сейчас нужен хотя бы ямочный ремонт.

В Криуше дорогу по улице Школьной отремонтировали в 2015 году по программе поддержки местных инициатив. Ещё 500 метров дорог выровняли щебнем. В этом году дорожные работы будут вестись в Криуше и Починках. Трудятся и в других направлениях. По программе поддержки местных инициатив в 2019 году в Починках отремонтировали обелиск павшим воинам. Также есть планы к 75-летию Победы отремонтировать обелиск в Линейке. Любые работы упираются в финансирование, а оно, как известно, оставляет желать лучшего.

Ещё одна проблема в поселениях – старые деревья. Вроде бы ничего особенного: тихо доживают свой век тополя и берёзы. Но часто вырастают они под проводами или опасно наклоняются в сторону домов. Время и ветер сделают своё дело, тогда и до беды недалеко. За прошлый год спилили шесть старых деревьев в Починках и Криуше, на этот год тоже намечены подобные работы.

Другая проблема, впрочем, как и во многих сельсоветах района, – водоснабжение. Система пущена в эксплуатацию в 1975 году, ремонт труб и насосов нужен обязательно. Но на замену всей сети денег нет, работы ведутся по факту прорыва труб или сгоревших насосов. Кстати, недавно три из них заменили. В некоторых деревнях жители берут воду из колодцев. За их состоянием администрация тоже следит.

Провели работу по замене старых ламп уличного освещения на энергосберегающие. Расходы местного бюджета на оплату электроэнергии теперь снизилась в разы. Вопрос о газификации тоже актуален. Но пока голубое топливо пришло только в Криушу и Починки. Газифицировать другие населённые пункты пока не планируют.

На носу весенние работы – опахивание населённых пунктов, "окружение" их противопожарными полосами. Деньги на это выделяют из местного бюджета. Стали проблемой бесхозные дома и травостой вокруг них. Каждую весну горит трава в полях, приходиться бороться с пожарами. Тут в помощь – пруды и ёмкости с водой. За состоянием водоёмов во всех населённых пунктах следят тщательно. Спуски с твёрдым покрытием к водоёмам тоже есть. Но уже второй год подряд уровень паводка в прудах ниже обычного.

Жизнь в городе или деревне зависит от людей. К сожалению, их на территории поселения остается всё меньше. Улицы шумных когда-то деревень оживают в летние месяцы. На отдых в родительские дома приезжают дачники, живут в наших местах до осени, а потом дома снова пустеют. Невысокая рождаемость тоже не радует. В 2019 году на территории сельсовета родились пятеро малышей. Умер 21 человек. Здесь проживают два участника Великой Отечественной войны и 24 труженика тыла. Новостроек нет, но свои дома хозяева ремонтируют, приводят в современный вид.

Жизнь идёт своим чередом, пусть и в замедленном ритме. Глава Василий Золотов пожелал всем землякам благополучия, терпения и понимания того, что происходит сейчас вокруг.

Автор: Регина Ермакова

По этой теме: проблемы в селахГлава поселения Криуша

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 1086

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
НародныйВопрос.рф Бесплатная юридическая помощь
При реализации проекта НародныйВопрос.рф используются средства государственной поддержки, выделенные в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 No 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ
ПОПУЛЯРНОЕ
ВИДЕО
Яндекс.Метрика