Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Общественно-политическая газета Вознесенского района Нижегородской области

607340, Нижегородская область, Вознесенский район, р.п.Вознесенское, ул.Водопроводная, 2 «A»
телефон: +7 (83178) 6-26-73
e-mail: voznred@mail.ru

На благо жителей посёлка

С чего начинается любовь к своей малой родине? С внимания к ней. А что такое благоустройство? Это именно внимание. А ещё – забота о нуждах населённого пункта и его жителей.

Зеленеют новые аллеи

С чего начинается любовь к своей малой родине? С внимания к ней. А что такое благоустройство? Это именно внимание. А ещё – забота о нуждах населённого пункта и его жителей. Бывает так: идёшь по знакомым с детства улицам и вдруг замечаешь, как кто-то приложил заботливую руку, чтобы тот или иной уголок родного посёлка "расцвёл", стал лучше, чем вчера.

Недавно в р.п.Вознесенское зазеленела пустовавшая обочина вдоль дороги, ведущей от светофора к улице Школьной. Сюда пересадили пышные кусты шиповника, прежде хаотично разраставшиеся на территории, которой предстоит стать продолжением общественного пространства.

– Всегда хотелось, чтоб между этой дорогой и тротуаром росла зелень, – рассказывает глава администрации р.п.Вознесенское Валерий Антипов. – Поздновато для посадки, но постараемся спасти насаждения, будем их поливать. Строители, занятые на формировании нового участка общественного пространства, помогли выкопать кусты шиповника, работники поселковой администрации трактористы Алексей Симонов и Юрий Епишков, а также водитель Виктор Паршин их посадили в новом месте. Им помогали в этом работники МП "Вознесенский пассажирский автомобильный транспорт" и другие жители рабочего посёлка. На следующий год поставим там новые бордюры, решим проблему застаивания воды на тротуаре. На другом неблагоустроенном участке – вдоль тротуара по улице Ленина от дороги, ведущей от Заводского микрорайона (напротив поворота на улицу Зелёную), высадили семь молодых каштанов. Есть задумки в будущем продлить новую каштановую аллею в сторону исторического центра посёлка. Постараемся воплотить их в жизнь.

Мозаика детства

Во время визита в наш район губернатора Глеба Никитина, одна из жительниц р.п.Вознесенское, посетовала, что на улице Заречной, где она проживает, нет детской площадки. Эта проблема теперь решена.

– Мы закупили детскую площадку и до 1 июня силами работников поселковой администрации установим ее, – сообщает Валерий Антипов. – Она будет ограждена, чтоб дети могли спокойно играть там. Хотим также рядом посадить деревья. Надеемся, что наши земляки не останутся в стороне, помогут ее благоустроить и далее будут поддерживать на ней чистоту и порядок. Конечно, не всё так быстро получается, как хотелось бы. В следующем году в заречной части посёлка должна появиться спортивная площадка WorkAut подобная той, что расположена за домом №138 по улице Ленина. Она поможет физическому развитию подрастающего поколения.

Впрочем, занятия на спортивной площадке пойдут на пользу не только юным, но и взрослым жителям посёлка. Ведь, как мы помним, движение – это здоровье и хорошее настроение, – в общем, жизнь. А его отсутствие – это медленное угасание.

Интересуюсь, будут ли в ближайшее время обновлены детские площадки в нагорной части рабочего посёлка.

– Да, конечно, – откликается глава администрации р.п.Вознесенское. – У нас планов очень много. Будет обустроена одна из площадок, расположенная перед домом №7 в Заводском микрорайоне. Многие из старых конструкций там пришли в негодность, пора их демонтировать. На их месте вскоре установят новые модули. Их уже закупили. Опять же просьба к жителям: беречь, содержать в чистоте. Часто бывает так, что ночью компании молодых людей собираются на детских площадках, оставляя после себя мусор и прочие безобразия.

Соглашаюсь. Бывает, оставляют не только мусор, но и изрезанные или даже сломанные скамейки. Металлические предметы – и то не выдерживают варварства наших безалаберных земляков. Неужели так сложно быть цивилизованными людьми? Из каких соображений крушить всё, что подвернётся под руку? Новое, красивое, – чего в посёлке и так по пальцам можно пересчитать.

– Ещё есть планы относительно благоустройства свободной площади между магазином "Берёзка" и домом №6 в Заводском микрорайоне, – продолжает Валерий Иванович. – Предлагалось много вариантов. Нам бы хотелось сделать что-то не совсем обычное, что порадует нашу молодёжь. В 2021 году планируем войти в программу комплексного развития сельских территорий, там станет видно, что из наших планов сможет осуществиться. Выдвинем их на обсуждение с жителями р.п.Вознесенское. С удовольствием всегда выслушиваем предложения земляков – они почти всегда бывают дельными и полезными, и мы их учитываем.

Хотим парковку!

Услышав о пользе пожеланий, тут же выдаю своё. От лица автовладельцев домов №1 и №6 Заводского микрорайона прошу благоустроить стихийную парковку перед Шестым домом. Места там много, но после каждого сильного дождя разливается местный "Амур" – огромная редко пересыхающая лужа, занимающая от трети до половины свободной территории. Да и колдобины там из года в год становятся всё внушительнее. Давно осталось в прошлом то время, когда на дороге перед домом были припаркованы всего два автомобиля. Теперь их там не счесть – все не размещаются. Нужна заботливая рука, которая благоустроит парковку и расставит все машины по местам.

– В настоящий момент у нас есть щебень, но предстоит провести с его помощью работы по благоустройству улиц посёлка. Если после этого что-то останется, сделаем щебёночную парковку, – сообщает Валерий Антипов. – Будем собирать сход жителей. Машины не должны стоять хаотично, каждый автовладелец должен знать своё место, не закрывать проезд, только тогда добьёмся порядка. Выделим небольшой участок на несколько автомобилей для посетителей магазинов или "Академии здоровья", гостей, а основную часть парковки отведём для жителей ближних домов. Огородим её, пустив по периметру либо бордюр, либо декоративное ограждение. Зимой настоящая проблема – чтоб люди убрали машины с территории, которую необходимо освободить от снега. Поэтому расчистить дорогу или парковку становилось зачастую невозможно. В общем, как и везде, от жителей потребуются самодисциплина и порядок.

Эх, дороги…

Продолжаем беседу. Всплывают новые темы, обсуждаем те или иные проблемы малой родины.

– Много поступает обращений и пожеланий по поводу разбитого участка дороги от улицы Заречной через плотину вдоль Вознесенского пруда, – рассказывает мой собеседник. – Сложность здесь в том, что она не наша – принадлежит Главному управлению автомобильных дорог Нижегородской области. Мы просили этот участок передать нам, чтобы мы могли благоустроить набережную. В ответ предложили забрать всю дорогу – 2,2 км, но содержать её целиком для нас проблематично. В 2021-м или 2022 году там проведут капитальный ремонт – положат новое асфальтовое полотно. Наша задача – обустроить тротуар, поставить скамейки. Лавочки на Набережной несколько лет назад ставили, даже бетонировали их. И то кто-то пытался выкорчевать.

Что это? Отсутствие культуры? Что за атавизмы просыпаются в наших земляках при виде чего-то нового, будь то скамья или фонарь? Или мы настолько дикие, что нужно обязательно крушить всё вокруг себя, чтобы потом жаловаться, мол, в какой дыре живём, посмотреть у нас не на что?..

Озвучиваю другую проблему. Имеющиеся в р.п.Вознесенское пешеходные переходы ведут в большинстве случаев из ниоткуда в никуда. Не ведут к ним тротуары, нет асфальтированных подходов. Например, напротив дома №93 по улице Ленина переход ведет, грубо говоря, от грязи к грязи. Глава соглашается – да, такая проблема есть, и некоторые переходы "не на месте", они неудобны.

– В этом году по программе поддержки местных инициатив планируем выложить брусчаткой тротуар от дома №138 по улице Ленина до ближайшего поворота на улицу Зелёную, где пешеходный переход фактически идёт с одной проезжей части на другую, – говорит Валерий Антипов.

Речь зашла о дорогах. В этом году планируется заасфальтировать 900 ужасных (без преувеличения) метров по улице Кирова – от проулка, соединяющего её с улицей Зелёной, и дальше влево, в сторону Вознесенского пруда. По факту дорога там давно исчерпала свой ресурс и превратилась в самое настоящее бездорожье. Новый асфальт ляжет, как бальзам на душу местным жителям. Оставшуюся часть улицы Кирова, ведущей вправо от проулка, хотели заасфальтировать по другой программе, но этот проект не прошёл. Больше повезёт в этом плане ожидающим своей очереди на достойную дорогу жителям улицы Новой и начала улицы Горького (там заасфальтируют 142 метра разбитой дороги). Также новый асфальт положат от улицы Школьной до дома №10 в Заводском микрорайоне и вдоль Первого дома в направлении Общественного пространства. Все эти проекты требовали разработки документации и прошли множество согласований.

– В каком бы мы проекте или программе ни участвовали, нас во всём поддерживает глава местного самоуправления района Иван Мартынов, – отмечает Валерий Иванович.

Наверное, так и должно быть, ведь р.п.Вознесенское – лицо нашего района. Чего ждать от властей жителям сельских окраин, если это лицо будет разбито и неказисто? Нет, родной рабочий посёлок может и должен хорошеть. И давайте вместе беречь его, чтобы здесь было не только наше прошлое, но и будущее.

Автор: Татьяна Чернова

По этой теме: поселокВознесенскоеблагоустройство

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 2693

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
НародныйВопрос.рф Бесплатная юридическая помощь
При реализации проекта НародныйВопрос.рф используются средства государственной поддержки, выделенные в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 No 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ
ПОПУЛЯРНОЕ
ВИДЕО
Яндекс.Метрика