Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Общественно-политическая газета Вознесенского округа Нижегородской области

607340, Нижегородская область, Вознесенский округ, р.п.Вознесенское, ул.Водопроводная, 4«A»
телефон: +7 (83178) 6-12-00
e-mail: voznred@mail.ru

"О, море, море…"

Мой сегодняшний собеседник Александр Гришков тоже принадлежит к морскому братству, он самый настоящий "морской волк". Ведь три года службы на Северном флоте, на ядерном ракетоносце – это ещё то испытание.

Мореходство на Руси было известно еще во времена противостояния славян с Византийской империей. Года не проходило, чтобы под стенами Царьграда не появлялись корабли воинственных руссов. Только монгольское иго да охочие до чужих земель западные соседи помешали нам стать великой морской державой задолго до XVIII века. Первый корабль "Орёл" был сожжён в Астрахани отрядами восставших крестьян атамана Степана Разина. А потом было самое начало – Азовский флот царя Петра, Северная война, в которой родился Балтийский флот, выход к Тихому океану и первые корабли в его серьёзных водах. Были блистательные победы на Чёрном море: "дитя адмирала Ушакова" громил врагов по принципу "врагов не считают – их бьют"! Пусть менялись флаги над кораблями, но всегда они гордо развивались и развиваются на Балтийском, Черноморском, Северном и Тихоокеанском флотах, и везде, куда пошлёт Россия для решения самых разных задач – от учебных и оборонительных до наступательных.

Мой сегодняшний собеседник Александр Гришков тоже принадлежит к морскому братству, он самый настоящий "морской волк". Ведь три года службы на Северном флоте, на ядерном ракетоносце – это ещё то испытание. Он давно возглавляет в Вознесенском общество ветеранов Военно-Морского флота. Море красной нитью проходит через всю его жизнь. Спрашивается, откуда у мальчишки любовь к бескрайним водным просторам? Оказывается, что он засматривался фильмами о море, о русских адмиралах. После школы поступил в Навашинский судомеханический техникум. Активного студента выбрали старостой группы, учился он только на "хорошо" и "отлично". Так что после получения диплома ему дали хорошее распределение, в город Сосновый Бор. Выпускник с таким распределением освобождался от службы в Армии. Но кто тогда осуществит мечту всей жизни – о море? От этого распределения он отказался.

Александра призвали в Армию. В мае 1979 года отправился в Заполярье. Сначала на Финский залив, а потом на берега Баренцева моря. Находящаяся на Мурманском берегу Кольского полуострова в губе Западная Лица наша ракетная база атомных подводных лодок нависала над одним из членов НАТО. Да разве только над Норвегией… Эта уникальная флотилия была первой атомной, в которую входили подлодки 705 проекта "Лира". По американской классификации "Альфа". Но это скорее уж "Омега", ведь встреча со сверхманевренной, сверхскоростной лодкой в реальном бою означает неминуемую гибель. Свою титановую лодку, работающую на жидком металле, конструкторы называли "подводным волкодавом" и "подводным истребителем". Торпеды и мины, стоящие на вооружении субмарины, не давали противнику ни единого шанса спастись. Советские конструкторы, создавая это чудо, опередили время. В автономке экипаж из 32 человек мог находиться месяцами. Александр Викторович говорит, что подлодка только за три годы его службы "побывала везде, где только можно и там, где нельзя, но надо".

– Самое главное на службе в море – товарищество, – рассказывает он об отношениях в экипаже. Никто за тебя не сделает твою работу, но любой подставит своё плечо, если какая беда. Мы все были одной семьей. От "карасей" – первогодок и второгодок до командира корабля. И обращались друг к другу только по имени -отчеству. И Новый год однажды встречали в походе.

Александр Викторович говорит о службе так, будто это было вчера. Замечает, что с пятого этажа в казарме можно было видеть ночью норвежские огни. Тайком от начальства умельцы налаживали телетрансляцию "с той стороны". Рассказывает об отменном снабжении, хороших квартирах для офицеров, суровом заполярном климате. Но в его душе навсегда сохранились долгие полярные ночи и сполохи северного сияния. Именно климат и Север проверяют человека на характер и прочность. Характер Гришкова получил оценку "отлично". Политотдел дивизии оставлял на службе, но офицерской судьбы для себя, вернее для своей семьи, он не хотел.

Вернулся на родину. Поступил в Горьковский юридический институт. До 1990 года работал в милиции, затем перешёл в адвокатуру, работал судьёй, многие годы был председателем Вознесенского районного суда. Как и в Армии, жизнь на всех должностях сводила его с разными людьми, заставляла принимать разные решения, побросала по просторам страны. В памяти остались хорошие воспоминания о Молдавии, Украине, Узбекистане… Вот только флот, породив в душе ощущение особого морского братства, не отпускал. Сразу же после окончания службы, на нашей земле он создал общество моряков запаса. Его деятельность подразумевает не только проведение праздника. Есть хороший принцип – "своих не бросаем". Они никогда не бросают своих, всегда помогут, разделят и радость, и горе, если потребуется. В обществе не только старожилы, они принимают к себе и тех, кто недавно пришёл с флота, работают с подростками и молодёжью. Морской праздник теперь стал нашим с замечательным концертом, который общество устраивает для всех последние несколько лет. По известной причине сегодня концерта не будет. Но это ничего, ведь остаётся единство и ощущение братства людей, отдавших долг Родине на четырёх флотах. И на сакраментальную фразу "А если бы…" получила ответ, что служить отправился бы только на флот, только на атомный ракетоносец! Так зовёт к себе море сухопутного человека, навсегда поселяясь в душе и оставаясь светлым воспоминанием. Александр Викторович до сих пор следит за судьбой флота, он страшно переживал, когда узнал, что все восемь подлодок проекта "Лира" пошли "под нож". Да что говорить, за судьбы "своих" флотов переживали и переживают все. Не умеют моряки, наученные особому товариществу, жить только для себя. Ведь жизнь она для того и дана, чтобы жить ради кого-то, делать добрые дела и радоваться каждому дню!

Автор: Регина Ермакова

По этой теме: ДеньВМФпраздникморяков

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 2273

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
НародныйВопрос.рф Бесплатная юридическая помощь
При реализации проекта НародныйВопрос.рф используются средства государственной поддержки, выделенные в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 No 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ
ПОПУЛЯРНОЕ
ВИДЕО
Яндекс.Метрика