Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Общественно-политическая газета Вознесенского округа Нижегородской области

607340, Нижегородская область, Вознесенский округ, р.п.Вознесенское, ул.Водопроводная, 4«A»
телефон: +7 (83178) 6-12-00
e-mail: voznred@mail.ru

Лучший запах на свете

Кто впервые на ручных жерновах перетёр просо или зёрна пшеницы, мы теперь не узнаем. Но именно так в мир прочно и навсегда вошёл его Величество Хлеб!

Кто впервые на ручных жерновах перетёр просо или зёрна пшеницы, мы теперь не узнаем. Но именно так в мир прочно и навсегда вошёл его Величество Хлеб! А запах горячей выпечки – от первой лепёшки до изящных королевских пирожных – стал самым лучшим запахом на свете.

Путь от каменных жерновов до современного хлебного производства был долог и непрост. У Вознесенского хлебозавода тоже долгая и интересная история. От нескольких первых хлебопекарен до современного здания, построенного в начале 80-х годов прошлого века, а затем, до небольших сегодняшних площадей, расположенных на улице Индустриальной. Алексей Шмытьков работает здесь с 1998 года. А в должности директора – срок работы совсем короткий. Жизнь родного предприятия Алексей Иванович знает изнутри. Рассказывает, что в конце 90-х годов хлебозавод выпекал продукции больше двадцати тонн в сутки. Сейчас подобное количество хлеба и кондитерских изделий завод производит только за целый месяц. Спрос рождает предложение. А спрос сегодня на продукцию хлебозавода – лишь по заказам от торговых точек. Хлеб и сладкую выпечку в основном развозят по району. "Кондитерку" и белый хлеб высшего сорта возят ещё в частный магазин в Новодмитриевке и в некоторые магазины города Выксы. Причина подобного небольшого спроса – в конкуренции со стороны других производителей. Прилавки наших магазинов буквально ломятся от привозного хлеба. Для сбыта продукции нужен рынок, а он, к сожалению, для нашего хлебозавода небольшой.

В подобных непростых условиях многое зависит от людей. От настроя на работу, умения преодолевать трудности. Алексей Иванович с теплотой рассказывает о коллективе. В нём сейчас работают 17 человек. Понятно, что коллектив – женский. Возраст в основном – пенсионный. Давно не приходили на предприятие молодые специалисты. Кадровый вопрос, по словам директора, – самая большая проблема. Многое зависит от зарплаты. Она, к сожалению, небольшая. Есть на хлебозаводе свои ветераны, чей срок работы насчитывает больше двадцати лет. Ирина Климова, Галина Панфилова – из их числа, они одни из лучших. Но весь коллектив со своими обязанностями справляется, продукция завода говорит сама за себя. Тот, кто любит вознесенский хлеб, покупает его до сих пор. Никогда не оставался коллектив без наград в областных и региональных конкурсах. Технолог Вера Степанова многое сделала для того, чтобы продукция, особенно сладкая, полюбилась не только вознесенцам. Сейчас её традиции продолжает технолог Валентина Волкова. Всего наименований изделий, которые выпускает предприятие, насчитывается больше 130 видов. Это и хлебные, и кондитерские изделия.

Мы застали на работе дневную смену. Кондитеры Галина Ганькина, Галина Солдатёнкова и пекарь Валентина Епишкова работают давно. Понятно, что есть в цехах машинное производство, но часть операций всё равно приходиться делать вручную. Испокон веку таков труд пекаря. Работа в жарком цехе для них привычна. Тяжело? Отвечают, что нет, если всё делать с улыбкой. Хлеб, по их словам, не любит плохого настроения, всё чувствует и может получиться "не таким". Хотя плохого хлеба, наверное, не бывает.

Площади предприятия, а это больше полутора тысяч квадратных метров, сейчас заняты не полностью. Во многих помещениях нужен ремонт. Особенно волнует директора вопрос с кровлей. Её давно пора менять или ремонтировать. Требует хотя бы частичной замены и оборудование. Автопарк предприятия тоже теперь небольшой, всего четыре машины. Директор говорит бессменным водителям слова благодарности. Как и слесарю Евгению Модину, от которого на производстве зависит буквально всё. Алексей Иванович отмечает, что сотрудники здесь – мастера на все руки, работа научила многим специальностям.

Жизнь часто состоит из преодолений. Предприятие живёт, продолжает выпускать продукцию. Иначе и быть не может. Ведь люди делают самое великое в мире дело – выпекают хлеб. И самый лучший запах разносится по округе. Это значит, что у людей всё в порядке, и над землёй восходит новое мирное утро.

Автор: Регина Ермакова

По этой теме: ХлебозаводВознесенскоеТрудятсянахлебозаводепредприятияВознесенскийхлеб

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 2011

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
НародныйВопрос.рф Бесплатная юридическая помощь
При реализации проекта НародныйВопрос.рф используются средства государственной поддержки, выделенные в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 No 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ
ПОПУЛЯРНОЕ
ВИДЕО
Яндекс.Метрика