Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Общественно-политическая газета Вознесенского округа Нижегородской области

607340, Нижегородская область, Вознесенский округ, р.п.Вознесенское, ул.Водопроводная, 4«A»
телефон: +7 (83178) 6-12-00
e-mail: voznred@mail.ru

Обучение востребованным профессиям по программам Ворлдскиллс

В Нижегородской области началось обучение востребованным профессиям по программам Ворлдскиллс

Нижегородский регион стал одним из первых, где началось обучение востребованным профессиям по программам Ворлдскиллс в рамках федерального проекта "Содействие занятости" нацпроекта "Демография". Нижегородцам доступно обучение по 35 профессиональным направлениям. В 2021 году 971 житель региона бесплатно сможет пройти обучение. Сегодня уже 24 человека осваивают профессиональные навыки по трем компетенциям: "Парикмахерское искусство", "Поварское дело", "Дошкольное образование". Набор на обучение продолжается.

В Нижегородской области обучающиеся парикмахерскому искусству, поварскому делу и дошкольному образованию осваивают профессиональные навыки на базе Нижегородского колледжа малого бизнеса, Дзержинского педагогического колледжа и Перевозского строительного колледжа. Выпускники смогут трудоустроиться в региональных компаниях или стать самозанятыми.

С точки зрения последующей занятости в регионе востребовано и перспективно еще 32 профессиональных направления обучения. Среди них - работа на токарных универсальных станках, инженерный дизайн CAD, кузовной ремонт, кровельные работы, дизайн интерьера, фрезерные работы на станках ЧПУ, агрономия и др. Кроме этого, нижегородцы могут пройти обучение в области веб-дизайна и разработки, столярных работ, а также разобраться в основах и тонкостях обслуживания и эксплуатации многоквартирных домов, получить навыки флориста.

По всей стране более 17 тыс. человек записались на обучение по программам Ворлдскиллс.

Стать участниками программы могут неработающие граждане, обратившиеся в службу занятости, люди старше 50 лет, граждане предпенсионного возраста, женщины в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, а также неработающие женщины, имеющие детей дошкольного возраста. По многим компетенциям доступны программы профессионального обучения для людей без образования, они смогут освоить профессию "с нуля". Подробнее о программе - на сайте https://express.worldskills.ru/

Программы Ворлдскиллс ориентированы на практику. Более 70% обучения занимает освоение практических навыков в оснащенных современным оборудованием мастерских. Обучение по всем программам ведут сертифицированные эксперты. Выпускники программ Ворлдскиллс, помимо документа о квалификации, получат паспорт компетенций (скиллс-паспорт). Документ дает возможность работодателям без испытательного срока определить уровень профессиональной подготовки будущего работника.

Справка
Федеральный оператор – Агентство Ворлдскиллс Россия – определил более 1 200 площадок по всей стране – колледжи, вузы, учебные центры, в которых пройдет обучение по более чем 600 образовательным программам Ворлдскиллс. Граждане могут выбрать востребованную в своем регионе профессиональную компетенцию, обучение по которой обеспечит последующую занятость. Обучение длится от 3 недель до 3 месяцев в очной форме, по 38 компетенциям Ворлдскиллс обучение проходит с применением дистанционных образовательных технологий. В 2021 году более 56 тыс. человек будут обучены в сети центров агентства Ворлдскиллс Россия.

Нацпроект "Демография" утвержден в рамках указа президента РФ Владимира Путина в 2018 году. Он включает пять федеральных проектов: "Помощь семьям при рождении", "Содействие занятости", "Старшее поколение", "Здоровье нации" и "Спорт - норма жизни". Среди целей нацпроекта – переобучение на востребованные специальности, увеличение продолжительности жизни, снижение смертности, повышение рождаемости и увеличение доли граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом.

Источник: АНО "Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)

Автор: Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

По этой теме: образованиепрофессиянацпроектДемография

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 536

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
НародныйВопрос.рф Бесплатная юридическая помощь
При реализации проекта НародныйВопрос.рф используются средства государственной поддержки, выделенные в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 No 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ
ПОПУЛЯРНОЕ
ВИДЕО
Яндекс.Метрика