Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Общественно-политическая газета Вознесенского округа Нижегородской области

607340, Нижегородская область, Вознесенский округ, р.п.Вознесенское, ул.Водопроводная, 4«A»
телефон: +7 (83178) 6-12-00
e-mail: voznred@mail.ru

Юные. Активные. Творческие

Участницей "Большой перемены" стала Олеся Проняева из р.п.Вознесенское

Конкурс "Большая перемена" – это первый масштабный проект всероссийского уровня для старшеклассников. Его цель – дать возможность каждому подростку проявить себя и найти свои сильные стороны. Участницей "Большой перемены" стала Олеся Проняева, которая в этом году окончила 10 класс Вознесенской средней школы.

Первые шаги

Наша землячка уже была на "Большой перемене". Осенью прошлого года она смогла дойти до полуфинала. В этот раз конкурсный отбор Олеся прошла неожиданно легко. Её мотивационное письмо было одобрено в числе первых. Девушка даже забеспокоилась: почему в чате, созданном в социальной сети для общения региональных представителей проекта, кроме неё самой, наставника и куратора, больше никого нет? Но спустя несколько дней команда юных активных и творческих была сформирована в онлайн-пространстве, чтобы вскоре встретиться лично и за несколько дней стать хорошими друзьями.

Портфолио Олеси Проняевой – вполне солидное. Она целеустремлённая, яркая и талантливая. Её желание всё успеть подкреплено действиями. И девушка, действительно, всё успевает: отлично учиться, петь, танцевать, участвовать в олимпиадах и конкурсах. Впрочем, успехи на творческом поприще, по её мнению, – заслуга руководителей "Школьной компании "Калейдоскоп" Марины Алехановой и Жанны Гладышевой, которые учат детей не только петь и танцевать, но и выступать на сцене, уверенно держаться перед зрителями, правильно подавать себя.

Именно Марина Николаевна предложила Олесе попробовать свои силы в проекте в первый раз. Девушка стала региональным представителем проекта, и её заметили. Да иначе и быть не могло! В день, когда стартовал второй сезон "Большой перемены", умную интересную собеседницу с грамотной речью и отличной дикцией выбрали отвечать на вопросы на онлайн-форуме. Действо проходило в прямом эфире, который посмотрели более трёх миллионов человек.

Экскурсий много не бывает

Фестиваль "Большой перемены" проходил в парке Горького в Москве в конце мая – начале июня. Олеся и другие ребята не теряли времени даром, а отправились на Выставку достижений народного хозяйства, на прогулку по Красной площади… Экскурсии не давали скучать. Одна из них – на огромную "Царскую пасеку", где нашлось место не только пчелиному "братству", но и даже небольшому зоопарку.

В тот же день посетили Московский государственный образовательный комплекс, где школьников познакомили с "профессиями будущего", которые уже вошли в нашу реальность: от водителей "беспилотников" до графических дизайнеров-модельеров анимационных показов моды. Супертехнологии, ещё недавно казавшиеся нам фантастическими, быстрыми темпами входят в нашу жизнь, и в них нужно уметь ориентироваться.

Идея за идеей

Следующий день для участников "Большой перемены" также был насыщенным и плодотворным. Этот год проходит под лозунгом: "Сохраним природу!". Для обсуждения актуальных направлений будущих лет выбрали шесть делегаций от областей, в том числе и от нашей. А от каждой – в свою очередь по два представителя.

Честь представлять нижегородчину выпало Олесе и школьнику из Навашина. "Почвой" для обсуждения стали мероприятия, которые можно будет провести в Год национальностей. Забавно, что в группе, куда вошли наши земляки, из общего числа всех свежепридуманных идей проголосовали именно за четыре нижегородские, три из которых предложила Олеся! Например, мысль развивать детский национальный туризм пришлась всем по душе.

Фестиваль был ярким и сочным, запоминающимся. Рядом были звёзды российской эстрады, такие, как Полина Гагарина или Манижа. Для участников "Большой перемены" было записано специальное видеообращение Президента РФ Владимира Путина, душевное и доброе. На фестивале присутствовал ряд министров и государственных деятелей нашей страны. Олеся могла попасть на личную встречу с Сергеем Кириенко, но в тот час она защищала свой проект.

А ещё был кастинг на разные телевизионные программы. Но Олеся решила, что ей интереснее будет не ждать целый день своей очереди, а провести его с пользой на образовательных площадках "Росатома" "Сбера", "Артека" и других, где рассказывали столько захватывающе интересного!

Три насыщенных дня – и возвращение домой. Но это – не конец проекта. "Большая перемена" – это многогранная площадка новых возможностей для школьников. Олеся выбрала направление "Твори!", связанное с искусством. Её цель – в этот раз дойти до финала.

Пообщавшись с Олесей Проняевой, удивилась: сколько в человеке желания узнавать новое, сколько деятельной энергии! И я искренне верю, что у неё всё получится, и от души желаю никогда не сдаваться.

Автор: Татьяна Чернова

По этой теме: образованиебольшаяпеременаконкурсстаршеклассников

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 1372

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
НародныйВопрос.рф Бесплатная юридическая помощь
При реализации проекта НародныйВопрос.рф используются средства государственной поддержки, выделенные в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 No 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ
ПОПУЛЯРНОЕ
ВИДЕО
Яндекс.Метрика