Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Общественно-политическая газета Вознесенского округа Нижегородской области

607340, Нижегородская область, Вознесенский округ, р.п.Вознесенское, ул.Водопроводная, 4«A»
телефон: +7 (83178) 6-12-00
e-mail: voznred@mail.ru

Лето требует особого внимания

В ходе рейда провели профилактические беседы и раздали памятки

В этом году на территории Нижегородской области сложилась катастрофическая ситуация с гибелью людей на воде. На 1 июля 2021 года в водоемах погибли

24 человека, в том числе один наш земляк. К сожалению, в этой статистике есть и дети. В связи с этим в минувшие выходные в р.п.Вознесенское состоялся профилактический рейд при участии начальника отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Вознесенскому району Даниила Евсеева, начальника 123-й пожарно-спасательной части Вознесенского района Вячеслава Кошечкина, а также сотрудников районной администрации, полиции и лесничества.

Вода ошибок не прощает

– Одна из серьёзных проблем этого лета – аномальная жара. Поэтому практически всё свободное время местные жители проводят у водоемов, многие из которых не приспособлены для купания: там нет специальных средств для спасения, нет ответственных лиц, дежурящих на водоеме. В связи с этим вся ответственность ложится на самих граждан: родителей, чьи несовершеннолетние дети находятся в воде, а также, к примеру, на лицах, которые купаются в состоянии алкогольного опьянения, – рассказал Даниил Сергеевич.

Рейд не ставил цели наказать купающихся. С отдыхающими у воды гражданами провели профилактические беседы и роздали им памятки. Возле Вознесенского пруда в ходе рейда остановили двоих подростков, которые собрались искупаться, но пришли на водоём без родителей. Им объяснили, что за это предусмотрена административная ответственность.

Мы убедительно призываем наших земляков соблюдать правила безопасного поведения на воде. А именно: нельзя оставлять детей без присмотра на пляже, нельзя входить в воду в нетрезвом состоянии и нырять в незнакомых местах. Нельзя заплывать далеко и устраивать в воде игры, связанные с захватами. А также нужно уметь правильно рассчитывать свои силы.

Лес под запретом

Постановлением Правительства Нижегородской области от 18.04.2021 г. № 301 с 19 апреля 2021 года в регионе введен особый противопожарный режим.

– На сегодняшний момент на территории области по-прежнему остается IV и V класс пожарной опасности в лесах. Их посещение запрещено, все въезды закрыты шлагбаумами. Нельзя бросать горящие спички, окурки, стекло, пропитанные легковоспламеняющимися жидкостями салфетки и уж тем более разводить костры. Убедительная просьба к жителям Вознесенского района – не повторять ошибок 2010 года, приведших к тому, что площадь лесных пожаров в некоторых районах области составила более 70%. Горели дома, гибли люди. Задумайтесь об этом, – призвал Даниил Евсеев.

За несоблюдение правил нижегородцам грозит штраф. А если это приведет к возникновению пожара в лесной зоне, то могут привлечь и к уголовной ответственности. При обнаружении природного пожара нужно быть внимательными, осторожными и незамедлительно вызвать пожарных.

Прочитав статью, некоторые наши читатели могут сказать: "Со мной такого точно никогда не случится…". Но, как говорится, от судьбы не зарекаются. Так, что давайте будем соблюдать правила безопасного поведения и на воде, и в лесу.

Автор: Екатерина Бегаева

По этой теме: лесводоемыкупаниепожары

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 1323

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
НародныйВопрос.рф Бесплатная юридическая помощь
При реализации проекта НародныйВопрос.рф используются средства государственной поддержки, выделенные в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 No 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ
ПОПУЛЯРНОЕ
ВИДЕО
Яндекс.Метрика