Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Общественно-политическая газета Вознесенского района Нижегородской области

607340, Нижегородская область, Вознесенский район, р.п.Вознесенское, ул.Водопроводная, 2 «A»
телефон: +7 (83178) 6-26-73
e-mail: voznred@mail.ru

День малой родины

Все, какие есть на свете, добрые слова хочется адресовать нашей малой родине. Завтра рабочий посёлок Вознесенское отметит свой очередной праздник.

Эхо воспоминаний

День посёлка, наверное, всегда был любимым в народе праздником. Торжественным и важным с утра, весёлым и заводным в вечернее время. Как мы ждали его в юности! Как хмурились и огорчались, когда небо затягивало тучами и гуляющих разгонял по домам несносный ливень…

Многие прошедшие праздники посёлка остались в памяти. Помню первые дефиле молодых мам с колясками, украшенными воздушными шарами, и шествия трудовых коллективов районного центра… Со сцены звучат торжественные речи первых лиц района и посёлка, а потом – непременные задорные песни и танцы, награждения наших земляков… Развлечения – на любой вкус. Был как-то даже конкурс юных "мисс", где наши землячки состязались не только во внешней красоте, но и в талантах, в творчестве.

Сколько чудесных задумок осуществили работники районного Дом культуры за прошедшие годы! Сколько нашли идей для сценариев и приложили стараний! Своё плечо им всегда подставляли коллеги из сёл, а также руководители и воспитанники "Школьной компании". И дружный тандем всегда радовал земляков.

А выставки мастеров земли нашей? От выпеченных изделий до картин кисти местных художников. И, конечно, расписные деревянные сувениры – "визитная карточка" нашего района… И кругом – все свои: родные, друзья, знакомые, проживающие в районе или приехавшие на праздник. Общаются, радуются доброму поводу для встречи. Рядом дети наперегонки едят попкорн и сладкую вату, а потом покоряют высоченные батуты.

Чтоб ценили привычное

Казалось, так будет всегда. И так было всегда, пока над нами не нависла грозная тень пандемии. День посёлка вслед за другими торжествами ушёл на просторы Интернета, но тот ли это праздник, которому радуется наша душа? В социальных сетях даже при общении каждый – сам по себе. А торжества на площади нам дороги не только зрелищностью программы и мелодичностью песен.

Главное для человека – чувство общности и единения с себе подобными. Обычно в нём нет особой надобности – когда оно доступно. А отняли у нас его – и мы загрустили, обиделись и даже оскорбились. Как же так?! Это всегда было моим, с самого детства! Всегда – в шаговой доступности, мы даже ценить такие праздники чуть не бросили, потому что пресытились.

"Не хотите – как хотите", – сказало провидение. И поставило на паузу нашу привычную жизнь. Говорят, что за всё, что с нами случается, нужно благодарить Бога. Даже – за плохое. И я благодарю его за то, что он дал нам возможность соскучиться по народным гуляниям. Простая мысль – нельзя переставать ценить то, что имеем, – теперь подкреплена собственным опытом.

В этом году боялись произносить вслух, что День поселка пройдёт в обычном, а не в виртуальном формате – настолько страшно было сглазить. Но этого до посленнего ждали. Жаль, что чуда не случилось. Может быть, в следующем году?.. Праздник, настоящий праздник, приходи скорей! Мы ждём тебя на площади.

Автор: Татьяна Чернова

По этой теме:

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 1503

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
НародныйВопрос.рф Бесплатная юридическая помощь
При реализации проекта НародныйВопрос.рф используются средства государственной поддержки, выделенные в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 No 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ
ПОПУЛЯРНОЕ
ВИДЕО
Яндекс.Метрика