Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Общественно-политическая газета Вознесенского округа Нижегородской области

607340, Нижегородская область, Вознесенский округ, р.п.Вознесенское, ул.Водопроводная, 4«A»
телефон: +7 (83178) 6-12-00
e-mail: voznred@mail.ru

Юбилей участника Великой Отечественной войны

Выдалось теплое августовское утро с очередной надеждой на дождь. Наш путь лежит в Ивановку Сарминского сельсовета, где нам предстоит встреча с Владимиром Петровичем Панкратовым. Недавно участник Великой Отечественной войны отметил 95-летний юбилей.

Мой собеседник родился в поселке Ивановка. Он был третьим ребенком в семье. Окончив начальную школу в родном поселке, Владимир продолжил получать образование в Вознесенском. Стоит отметить, что тяга к знаниям в семье приветствовалась. Старший брат Андрей (погиб на фронте в 1942 году) поступил в столичный университет, сестра стала учителем. Владимир окончил семилетку в 1941 году. Именно война не позволила пойти учиться дальше. Молодой человек работал в колхозе, помогал строить аэродром Саваслейского гарнизона. В ряды Советской Армии Владимира призвали в январе 1944 года. Фронтовой путь нашего земляка начался в Белоруссии. Войска, где служил Владимир Панкратов, выполняли задачи по развертыванию и эксплуатации систем связи. В его фронтовой биографии – путь до Берлина. Владимир Петрович с сослуживцами участвовали в оснащении связью встречи лидеров "большой тройки" – знаменитой Потсдамской конференции. Владимир Петрович рассказал, что однажды в столице Германии был задержан английским патрулем. Тогда впервые попробовал кофе. А после возвращения его сразу перевели в другую роту: общение с иностранцами было подозрительным.

Его война закончилась в 1950 году. Владимир Петрович вернулся в родную Ивановку, женился. Друг за другом появились на свет семеро детей. Чтобы прокормить семью, приходилось уезжать на лесозаготовки на север. После образования колхоза жить стало легче. Владимир Петрович работал здесь до выхода на пенсию.

В этот день мой собеседник вновь и вновь возвращался к воспоминаниям: молодость, война, семья, односельчане. В столь преклонные годы он живо интересуется всем, что происходит вокруг: от успехов многочисленных внуков и правнуков до результатов чемпионата мира по футболу. Ведь желание радоваться каждому дню – одно из составляющих долголетия.

Автор: Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

По этой теме: людивселеучастникВОВ

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 1121

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
НародныйВопрос.рф Бесплатная юридическая помощь
При реализации проекта НародныйВопрос.рф используются средства государственной поддержки, выделенные в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 No 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ
ПОПУЛЯРНОЕ
ВИДЕО
Яндекс.Метрика