Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Общественно-политическая газета Вознесенского округа Нижегородской области

607340, Нижегородская область, Вознесенский округ, р.п.Вознесенское, ул.Водопроводная, 4«A»
телефон: +7 (83178) 6-12-00
e-mail: voznred@mail.ru

Ток-шоу "Новогодние мастера"

Ток-шоу "Новогодние мастера" в Нижнем Новгороде завершило цикл мероприятий конкурса "Мастера гостеприимства" в 2021 году

В Нижнем Новгороде прошло итоговое мероприятие "Новогодние мастера" Всероссийского конкурса "Мастера гостеприимства" – проекта президентской платформы "Россия – страна возможностей". Организаторы и участники конкурса поделились достижениями уходящего года и рассказали о планах проекта в 2022 году.

Ток-шоу "Новогодние мастера" решено было провести в Нижнем Новгороде, который в этом году носит звание новогодней столицы России. Организаторы подготовили масштабную интерактивную программу: было организовано несколько прямых включений с разными городами страны, а гостями студии в Нижнем Новгороде стали организаторы, эксперты и участники конкурса.

"В 2021 году Нижний Новгород стал новогодней столицей России. Город наполнен праздничными мероприятиями и особенно привлекателен для туристов. Нам очень радостно принимать здесь профессионалов, которые развивают внутренний туризм. В этом году финал конкурса "Мастера гостеприимства" прошел именно в Нижнем Новгороде, и мы лично смогли убедиться в качестве и туристическом потенциале представленных проектов", – прокомментировал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

В 2021 году очные этапы конкурса "Мастера гостеприимства" прошли в 10 регионах страны – от Железноводска до Мурманска и от Калуги до Петропавловска-Камчатского. Завершился второй сезон основного конкурса грандиозным финалом в июне в Нижнем Новгороде. Финал конкурса был удостоен гран-при в номинации "Лучшее туристическое событие" премии Russian Event Awards.

"Уже два года конкурс "Мастера гостеприимства" открывает Россию по-новому и выявляет лучших представителей индустрии гостеприимства. Благодаря конкурсу десятки талантливых специалистов со всей страны могут реализовать свои проекты и развить индустрию гостеприимства в своих регионах при поддержке топовых экспертов. На следующий год у нас большие планы по межпроектному взаимодействию, в первую очередь с программой "Больше чем путешествие" и проектом "ТопБЛОГ", которые тоже входят в платформу "Россия – страна возможностей", а также совместные спецпроекты с арт-кластером "Таврида". Еще большее внимание мы будем уделять регионам, планируем провести исследование туристического потенциала уникальных площадок нашей страны, а также обширную образовательную программу для участников конкурса "Мастера гостеприимства" разных сезонов. Помимо этого, мы хотим запустить проект, который будет продвигать отобранных нами за два года экспертов", – поделился планами заместитель генерального директора АНО "Россия – страна возможностей" Антон Сериков.

"В этом году мы занимались подготовкой к юбилею Нижнего Новгорода. Я очень рада, что у нас получилось вместе с командой "Мастеров гостеприимства" провести в июне в Нижнем Новгороде грандиозный финал конкурса, который стал значимым событием в туристической и деловой жизни города. В целом в этом году мы провели более 150 мероприятий в Нижнем Новгороде. Наш юбилейный цикл событий завершается в статусе новогодней столицы России", – отметила директор АНО "Центр 800" Софья Юдина.

В 2021 году было создано новое направление конкурса – "Мастера гостеприимства. Студенты", реализуемое совместно с Федеральным агентством по делам молодежи. Студенческий конкурс призван выявить лучшие молодежные инициативы, раскрыть потенциал молодежи в сфере туризма и гостеприимства в России, а также стимулировать студентов создавать проекты, направленные на развитие внутреннего и въездного туризма России.

"Студенческое направление конкурса "Мастера гостеприимства" имело огромный отклик от аудитории. Мы получили более девяти тысяч заявок из тысячи вузов и колледжей со всей страны. 15 участников по итогам получили от Федерального агентства по делам молодежи гранты на общую сумму восемь миллионов рублей. Теперь идеи проектов-победителей обсуждаются в региональных правительствах, субъекты готовы их поддержать и взять в разработку", – подвел итоги студенческого трека руководитель конкурса "Мастера гостеприимства. Студенты" Богдан Кондратов.

Руководитель конкурса "Мастера гостеприимства" Иван Шулюпин напомнил, что в этом году стартовала программа развития молодежного туризма "Больше чем путешествие", созданная для поощрения самых активных и талантливых молодых людей со всей России – участников конкурсов платформы "Россия – страна возможностей" и российского общества "Знание".

"Больше чем путешествие" – это совместный проект президентской платформы "Россия – страна возможностей", Росмолодежи, Ростуризма и Минобрнауки России. Победители всех проектов платформы "Россия – страна возможностей" отправляются в бесплатные поощрительные поездки по всей стране. У нас уже определены 50 тысяч человек, которые отправятся в путешествия по всей стране продолжительностью от одного дня до двух недель. Само название проекта говорит о том, что это не только поездки. Каждая программа содержит в себе уникальные лекции, посещение интересных территорий, знакомство с волонтерскими и спортивными проектами и другие познавательные инициатив", – отметил руководитель конкурса "Мастера гостеприимства" Иван Шулюпин.

Конкурс "Мастера гостеприимства" также способствует появлению новых идей и инициатив, связанных с путешествиями по стране, в других проектах президентской платформы "Россия – страна возможностей. Так, организаторы проекта "ТопБлог" в этом году провели большой блог-тур "Россия – страна возможностей", в рамках которого посетили 15 регионов.

"Мы увидели самые красивые места, познакомились с интересными людьми и их проектами, попробовали уникальные блюда местной кухни и рассказали об этом в своих аккаунтах в соцсетях. Всего участники блог-тура сделали около 12 тысяч публикаций, аудитория которых превысила 40 миллионов подписчиков. Совместно с нашими партнерами и самыми известными диджеями мы провели семь прямых эфиров в рамках DFM-dance марафона. Организовали блог-тур в Кавказский заповедник и провели большую работу по популяризации экологического туризма в 10 федеральных ООПТ совместно с Минприроды России. Полет на воздушном шаре в Пермском крае, прохождение катунских порогов четвертой категории сложности во время сплава на Алтае, прыжок со стометровых Айских притесов в Челябинской области – Россия удивляла нас в каждом своем уголке, куда бы мы ни заглянули. Обо всем этом мы сняли фильмы и видеоролики, которые увидит вся страна", – рассказала о спецпроекте координатор блог-тура "Россия – страна возможностей" Ирина Рудыка.

В рамках ток-шоу в Нижнем Новгороде выступили и наставники конкурса "Мастера гостеприимства", которые в течение всех этапов состязания делились опытом, помогали участникам превратить теоретические проекты в готовые к воплощению туристические предприятия. Своими впечатлениями поделились генеральный директор компании RussiaDiscovery Вадим Мамонтов, управляющий партнер и сооснователь консалтингового бюро Hard Restart Андрей Константинов, владелица компании Gradova Group Hotels и CEO лодж-отеля "Байкальская резиденция" Оксана Градова, а также руководитель проекта ОНФ "Путешествуем по России", телеведущий и журналист Денис Полунчуков.

Эксперты рассказали о том, как была выстроена их работа с участниками конкурса. Они поделились впечатлениями о том, как волнительно и приятно было сопровождать подопечных и помогать им выйти на новый уровень.

"Для меня главное открытие в работе наставника – это, конечно, сами участники. Когда мы находим среди тысяч конкурсантов именно тех людей, которые "горят" своими проектами, которым не все равно. Кто-то из них развивает себя профессионально, кто-то "прокачивает" свой проект, кто-то – свой город, а кто-то задумывается о развитии всей страны. Я уже два года вместе с "Мастерами гостеприимства" и очень горжусь тем, что у меня есть возможность повлиять на развитие туризма и сферы гостеприимства, работая именно с молодым поколением. Спасибо за это конкурсу и платформе "Россия – страна возможностей", – рассказал наставник конкурса, управляющий партнер консалтингового бюро Hard Restart Андрей Константинов.

Активными участниками ток-шоу "Новогодние мастера" стали победители и финалисты конкурса "Мастера гостеприимства". Четверо участников рассказали о своем опыте соревнований, реализованных проектах и планах на будущее. Среди них – Елена Богомолова, финалистка конкурса "Мастера гостеприимства" из Нижнего Новгорода.

"Я уже участвовала в обоих сезонах конкурса "Мастера гостеприимства" с двумя разными проектами. В первый раз я представила IT-проект, в котором можно было найти гида в любой точке города, а во втором сезоне мы прошли в финал с проектом образовательного акселератора, который помогает командам из других регионов "упаковывать" и продвигать собственные туристические продукты. Благодаря конкурсу и поддержке экспертов нам удалось вывести проект на новый уровень, и сегодня мы активно продолжаем его развивать", – отметила финалистка из Нижнего Новгорода.

Справка

Автономная некоммерческая организация (АНО) "Россия – страна возможностей" была создана по инициативе президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России.

АНО "Россия – страна возможностей" развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов, в том числе конкурс управленцев "Лидеры России", конкурс "Лидеры России. Политика", Всероссийскую олимпиаду студентов "Я – профессионал", конкурс "Твой ход", международный конкурс "Мой первый бизнес", Всероссийский конкурс "Большая перемена", Всероссийский проект "Время карьеры", проект "ТопБЛОГ", проект "Профстажировки 2.0", проект "Культурный код", фестиваль "Российская студенческая весна" и др.

Всероссийский профессиональный конкурс "Мастера гостеприимства" стартовал 13 ноября 2019 года. Его цель – раскрытие потенциала профессионалов, формирование новых традиций, повышение стандартов сервиса и престижа профессий в сферах туризма и гостеприимства. В ходе конкурса, кроме знаний и компетенций участников, оцениваются их авторские проекты в сфере гостеприимства. Лучшие из них получают поддержку и реализуются в регионах России.

С 2019-го по 2021 год "Мастера гостеприимства" провели два сезона всероссийского конкурса для начинающих и профессиональных представителей туристической индустрии в России. С 2019 года в конкурсе приняло участие свыше 50 тысяч человек из всех регионов страны. Победителями двух сезонов стали 139 участников.

Конкурс "Мастера гостеприимства" реализуется в рамках федерального проекта "Социальные лифты для каждого" национального проекта "Образование".

Победители конкурса получают финансовую, организационную и маркетинговую поддержку для реализации проектов в сфере туризма и гостеприимства, а их наставниками становятся именитые рестораторы, отельеры и управленцы в сфере гостеприимства, а также представители органов государственной власти.

Автор: Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

По этой теме: образованиеновогодниеамастерамастерагостеприимства

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 590

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
НародныйВопрос.рф Бесплатная юридическая помощь
При реализации проекта НародныйВопрос.рф используются средства государственной поддержки, выделенные в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 No 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ
ПОПУЛЯРНОЕ
ВИДЕО
Яндекс.Метрика