Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Общественно-политическая газета Вознесенского округа Нижегородской области

607340, Нижегородская область, Вознесенский округ, р.п.Вознесенское, ул.Водопроводная, 4«A»
телефон: +7 (83178) 6-12-00
e-mail: voznred@mail.ru

Конкурс "Флагманы образования. Муниципалитет"

Нижегородская область вошла в число лидеров по заявкам на участие в конкурсе "Флагманы образования. Муниципалитет"

Конкурс проводится в рамках федерального проекта "Социальные лифты для каждого" национального проекта "Образование"

Нижегородская область вошла в ТОП-3 по количеству заявок, поданных на участие во Всероссийском профессиональном конкурсе "Флагманы образования. Муниципалитет" президентской платформы "Россия - страна возможностей". Конкурс проводится в рамках федерального проекта "Социальные лифты для каждого" национального проекта "Образование". Об этом сообщили в министерстве образования, науки и молодежной политики региона.

По данным на 10 февраля, от Нижегородской области заявки направили 138 человек – это второй результат среди регионов. На первом месте - Саратовская область (162 заявки). Также в ТОП-5 вошли Республика Башкортостан (117), Амурская область (98) и Волгоградская область (97). Всего на конкурс на данный момент поступило около 5 000 заявок.

Как отметила министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова, совсем недавно, в январе, в Нижнем Новгороде прошел полуфинал еще одного конкурса линейки "Флагманов образования" - для школьных команд. Нижегородцы также приняли в нем активное участие, вошли в ТОП-5 по количеству заявок и выиграли три путевки в финал.

"Появилась целая линейка "Флагманов", и это здорово! Безусловно, коллеги из муниципальных управлений нуждаются в таких мероприятиях. Они открывают для них новые возможности и - одновременно - новые перспективы для всей системы. Управления образования на местах – это очень важное звено, которое связывает все элементы и механизмы нашей общей деятельности. От того, насколько слаженно выстроена эта работа, зависит многое. Поэтому мы придаем большое значение конкурсу. Очень приятно, что наш регион так активно в него включился", - рассказала Ольга Петрова.

Заявочная кампания на конкурс "Флагманы образования. Муниципалитет" продолжается до 28 февраля 2022 года. Регистрация открыта на сайте проекта: флагманымуниципалитет.рф. Для участия необходимо зарегистрироваться и создать команду.

В марте участников ждет онлайн-тестирование из трёх частей: "Функциональная грамотность", "Общие знания", "Психолого-педагогические и экономико-правовые аспекты организации работы муниципальной системы образования", а также дистанционная образовательная программа "Разработка программы развития муниципальной системы образования".

Полуфиналы и финал конкурса пройдут в очном формате. Победители смогут войти в кадровый резерв руководителей, пройти программу повышения квалификации, им будут вручены ценные призы.

Справка:

Всероссийские конкурсы педагогического мастерства, проводимые Минпросвещения России и президентской платформой "Россия - страна возможностей", объединили на своих площадках директоров школ, классных руководителей, педагогов-предметников, студентов вузов и колледжей, а также ведущих экспертов.

В линейке "Флагманы образования" - всероссийские профессиональные конкурсы "Флагманы образования. Школа", "Флагманы образования. Студенты", "Флагманы дополнительного образования" и "Флагманы образования. Муниципалитет".

В 2021 году на заседании наблюдательного совета АНО "Россия – страна возможностей" прозвучала инициатива о необходимости привлечения к конкурсному движению руководителей муниципальных органов управления образованием, ведь значительная часть российских школ находится в ведении местных властей. Инициативу поддержал президент Российской Федерации Владимир Путин.

Конкурс "Флагманы образования. Муниципалитет" направлен на выявление и поддержку талантливых представителей муниципальных органов управления образованием, обладающих лидерскими качествами и высоким уровнем профессионализма. Он ориентирован на управленческие команды: руководителей муниципальных органов управления образованием и их заместителей, руководителей структурных подразделений, а также руководителей образовательных учреждений.

Конкурс проводится в рамках федерального проекта "Социальные лифты для каждого" национального проекта "Образование".

Напомним, нацпроект "Образование" реализуется в стране в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации". Его ключевая цель - обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождение РФ в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования.

Нацпроект включает в себя 7 федеральных проектов: "Современная школа", "Успех каждого ребенка", "Цифровая образовательная среда", "Молодые профессионалы", "Социальные лифты для каждого", "Социальная активность", "Патриотическое воспитание".

Автор: Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

По этой теме: образованиеНацпроектОбразование

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 443

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
НародныйВопрос.рф Бесплатная юридическая помощь
При реализации проекта НародныйВопрос.рф используются средства государственной поддержки, выделенные в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 No 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ
ПОПУЛЯРНОЕ
ВИДЕО
Яндекс.Метрика