Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Общественно-политическая газета Вознесенского округа Нижегородской области

607340, Нижегородская область, Вознесенский округ, р.п.Вознесенское, ул.Водопроводная, 4«A»
телефон: +7 (83178) 6-12-00
e-mail: voznred@mail.ru

Для инициативных и талантливых

В этом году в полуфинал конкурса "Большая перемена" прошли две ученицы Вознесенской школы – ученица восьмого класса Татьяна Цветкова и ученица десятого класса Алина Богатова.

"Большая перемена" появилась в 2020 году как один из конкурсов платформы "Россия – страна возможностей", предназначен он для тех, кто готов меняться и менять мир вокруг себя. Вот уже третий год подряд активные и творческие ученики со всей России принимают в нём участие, не остаются в стороне и школьники Вознесенского района, которые готовы предлагать свои идеи, учиться чему-то новому, развиваться и не стоять на месте.

О конкурсе

Здесь "рулят" не только оценки, но и способность нестандартно мыслить, здесь каждый находит то направление, которое ему ближе: журналистика, спорт, экология, творчество, патриотизм, туризм, технологии и многие другие.

Самым первым шагом стала стандартная регистрация. Два этапа прошли в дистанционном формате: конкурсантам предстояло сдать несколько тестов, которые помогли определить их способности, качества личности, увлечения и черты характера. Затем предстояло знакомство, которое состояло из эссе (нужно было написать о том, как "зародилась" идея, о планах по её воплощению) и видеовизитки (рассказ о себе, о личных достижениях, о хобби, о том, что самое важное и ценное в жизни). В рамках дистанционного этапа "Командное состязание" конкурсанты решали кейсовые задания (проектные практические задачи, выбранные для решения в рамках тематического направления). Здесь участники конкурса могли привлечь своих педагогов-наставников. Школьники, набравшие необходимое количество баллов, вышли в полуфинал всероссийского конкурса "Большая перемена".

В этом году в полуфинал прошли две ученицы Вознесенской школы – ученица восьмого класса Татьяна Цветкова и ученица десятого класса Алина Богатова. Татьяна выбрала направление "Будь здоров" – создание и продвижение персонализированного питания, Алине близко направление "Помни" – связано со школьным музеем, его историей. За помощь в разработке проектов они благодарят своих педагогов-наставников – Александру Беляеву и Евгению Епишкову, с их помощью девушки удачно преодолели предыдущие этапы и с уверенностью шагают в следующие. Алина Богатова уже в третий раз принимает участие в данном конкурсе, и успех сопутствует ей – в прошлом году она стала победителем "Большой перемены" среди обучающихся восьмых-девятых классов.

Гостеприимно встретил

Первым городом, принявшим полуфиналистов, стал город Саранск республики Мордовия в Приволжском федеральном округе – один из восьми городов, принимающих очные полуфиналы конкурса. Для участников полуфинала (их было более 1000 человек) подготовили насыщенную и полезную программу. Их будни с 9 по 14 августа были расписаны буквально по часам: нетворкинг, мастер-классы, деловые игры, открытые диалоги и встречи с известными спортсменами, телеведущими и профессионалами в разных сферах. В рамках мотивационных встреч школьники пообщались с Главой Республики Мордовия Артёмом Здуновым, генеральным директором АНО "Большая перемена" Наталией Мандровой, Министром спорта и молодежной политики Республики Мордовия Александром Савиловым, ректором МГУ им.Н.П.Огарева Дмит-рием Глушко и многими другими спикерами.

Ребят ожидала и культурно-образовательная программа – они посетили Мордовский республиканский музей изобразительных искусств им.С.Д.Эрьзи, Мордовский республиканский объединённый краеведческий музей им.И.Д.Воронина, где познакомились с историей и культурой мордовского народа. Полуфиналисты "Большой перемены" побывали и на спортивном фестивале, посвящённом Дню физкультурника, поучаствовали во флешмобе.

Из первых уст

Алина Богатова делится своими впечатлениями: "С каждым годом конкурс становится всё масштабнее, а полуфиналы – ярче и душевнее. В этом году полуфинал прошёл в очень красивом и уютном городе Саранске, который тепло нас встретил. За несколько дней полуфинала мы успели сделать многое: решали кейсы в команде и защищали свои проекты, гуляли по городу и парку, посетили музыкальный театр, филармонию, краеведческий музей, побывали на концерте известного исполнителя Konfuz, поиграли в "снежки" в +30 градусов, на стадионе "Мордовия Арена" сделали зарядку с олимпийской чемпионкой Ольгой Каниськиной. Грустно лишь то, что это мой последний сезон "Большой перемены", так как в следующем году я уже не буду школьницей. В памяти надолго останутся яркие эмоции и тёплые воспоминания".

Татьяна Цветкова: "Я участвую в подобном конкурсе впервые. Узнала я о нём от Олеси Проняевой и Алины Богатовой, которые пришли к нам в класс на открытый урок. На своём примере они подробно и воодушевлённо поделились с нами информацией о том, что это за конкурс и что нужно делать. Пройдя отборочные этапы, я вошла в число полуфиналистов. Мне посчастливилось побывать в Саранске – это чистый, красивый и гостеприимный город. "Большая перемена" – большая удача лично для меня, здесь я познакомилась с отличными мальчишками и девчонками, мы были одной дружной командой. Я рада встрече с российской синхронисткой, олимпийской чемпионкой Аллой Шишкиной, которая зарядила всех присутствующих своей позитивной энергией, рассказала много интересного и полезного, подарила мне автограф. Также удалось пообщаться с предпринимателем, преподавателем IT-дисциплин, экспертом ОГЭ/ЕГЭ по информатике и математике Олегом Тарасовым, который дал много советов – как выбрать правильное направление в бизнесе, как его продвинуть и как развить. В конце сентября выставят баллы за полуфинал, и станет известно, кто попадёт в следующий этап – финал. Всё самое важное я уже получила – приятное общение, полезный опыт, новые впечатления и друзья – это уже победа!".

Финал

Финал конкурса состоится в Международном детском центре "Артек" в ноябре. Победителями "Большой перемены" среди учеников десятых классов станут 300 человек, они получат по одному миллиону рублей на образование и дополнительные баллы к портфолио достижений, нужного при поступлении в вузы,

300 учеников 8-9 классов – по 200 тысяч рублей на образование и саморазвитие. А 30 лучших школ, подготовивших наибольшее количество финалистов "Большой перемены", получат гранты в размере двух миллионов рублей на развитие образовательной среды. Решение о том, на что будут потрачены средства, школы будут принимать вместе с ребятами, которые принесут им победу. Педагоги-наставники победителей конкурса получат по 150 тысяч рублей и возможность пройти образовательную программу от партнёров конкурса.

Всероссийский конкурс "Большая перемена" – массовый проект для детей и подростков в современной России, который позволяет открыто услышать голос молодого поколения, их идеи, цели и мечты. Пока такие проекты находят отклик, мы движемся в правильном направлении!

Автор: Татьяна Ганюшкина

По этой теме: образованиедетиБольшаяперемена

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 644

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
НародныйВопрос.рф Бесплатная юридическая помощь
При реализации проекта НародныйВопрос.рф используются средства государственной поддержки, выделенные в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 No 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ
ПОПУЛЯРНОЕ
ВИДЕО
Яндекс.Метрика