Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Общественно-политическая газета Вознесенского округа Нижегородской области

607340, Нижегородская область, Вознесенский округ, р.п.Вознесенское, ул.Водопроводная, 4«A»
телефон: +7 (83178) 6-12-00
e-mail: voznred@mail.ru

Изменения к лучшему

В Мотызлейской школе открыты два кабинета "Точки роста"

В Мотызлейской школе, как и во многих других школах района, "закипела" жизнь. В частности, с 1 сентября открыты два кабинета "Точки роста". Как это нововведение удалось "претворить в жизнь" (и не только об этом) нашим читателям рассказала директор Мотызлейской школы Татьяна Устимкина.

За школьную скамью в новом учебном году сели 45 учеников, трое из них впервые переступили школьный порог – это наши первоклашки (кстати, все мальчики). В выпускном – девятом классе учатся пятеро – четыре мальчика и одна девочка. В минувшем учебном году гордостью школы стали выпускники – отличники Иван Фоломкин и Андрей Леонтьев.

– Их судьбы нам небезразличны, – делится Татьяна Алексеевна. – Иван поступил в Центр одарённых детей в Нижнем Новгороде, Андрей учится в 10 классе в Вознесенской школе.

В рамках федерального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование" в нашей школе открыты два кабинета "Точки роста". Два класса – физики и химии – полностью переоборудованы в соответствии с новыми стандартами. И "наполнены" яркими цветами: синим и фиолетовым. И детям, и учителям приятно находиться в таких уютных и "новомодных" помещениях. Здесь "красуются" новая мебель, компьютерная техника, учебно-наглядные пособия, лабораторное оборудование, проводятся занятия по физике, химии, работает кружок по робототехнике.

Началу учебного года предшествовала большая подготовка: поиск подрядчика, составление смет, договоров и многое другое. Договор заключили с индивидуальным предпринимателем Евгением Волковым, который все ремонтные работы осуществил качественно, добросовестно и, что немаловажно, – в срок. В период с 10 июня по 1 августа создавали "красоту". Сумма затрат на обновление составила 998 тысяч рублей. Первоначально на оба кабинета выделили 800 тысяч, но в связи с ростом цен на материалы сметная стоимость возросла. Здесь на выручку пришла администрация района: решением Земского собрания добавили недостающую сумму.

Учителя химии и биологии Татьяна Дёмина и Нина Леонтьева прошли курсы повышения квалификации по преподаванию в "Точке роста". Педагог Марина Шилкина отучилась на курсах повышения квалификации в НИРО по программе "Роботехника", теперь школьники занимаются в соответствующем кружке в обновлённом кабинете физики. В каждом кабинете имеется доступ к сети Интернет. Появление Центра "Точка роста" преобразило жизнь сельской школы. Для каждого ребёнка открылись возможности развиваться в том направлении, которое ему интересно, что вполне может повлиять на выбор будущей профессии.

С 1 сентября введены новые федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС). Все учителя этой весной прошли обучение по обновлённым ФГОС и составили рабочие программы в конструкторе рабочих программ. Средний возраст учителей Мотызлейской школы составляет 45 лет, здесь трудятся 11 педагогов, недостатка в кадрах нет.

К новому учебному году в школе провели косметический ремонт: покрасили стены в коридоре и в кабинете иностранного языка. Проблемой остаются старые окна, в каждом кабинете по одному уже заменили по требованиям СанПиНа, остальные – "ждут" обновления. Директор школы надеется, что в ближайшие годы удастся войти в программу по капитальному ремонту. Надо привести в порядок потолки – штукатурка осыпается и на первом, и на втором этажах. Устаревшую компьютерную технику нужно менять на новую. Возможно, к концу года это станет реальным.

– А в целом у нас всё хорошо – тепло, светло и чисто! – говорит Татьяна Устимкина.

Автор: Татьяна Ганюшкина

По этой теме: школадетиобразование

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 1417

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
НародныйВопрос.рф Бесплатная юридическая помощь
При реализации проекта НародныйВопрос.рф используются средства государственной поддержки, выделенные в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 No 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ
ПОПУЛЯРНОЕ
ВИДЕО
Яндекс.Метрика