Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Общественно-политическая газета Вознесенского района Нижегородской области

607340, Нижегородская область, Вознесенский район, р.п.Вознесенское, ул.Водопроводная, 2 «A»
телефон: +7 (83178) 6-26-73
e-mail: voznred@mail.ru

Всероссийский конкурс "Большие вызовы"

В региональном центре развития талантов "Вега" дали старт Всероссийскому конкурсу "Большие вызовы"

Конкурс научно-технологических проектов проводится для учеников 7-11 классов и студентов колледжей и техникумов в возрасте до 19 лет

В центре развития талантов "Вега" Нижегородской области 10 ноября был дан старт региональному треку Всероссийского конкурса научно-технологических проектов "Большие вызовы". Участие в нем смогут принять ученики 7-11 классов школ и студенты колледжей и техникумов, не достигшие 19 лет.

Как рассказали в центре "Вега", конкурс "Большие вызовы" – это масштабное мероприятие, которое проводится образовательным центром "Сириус" для молодежи, занимающейся научной или исследовательской деятельностью. Обучающиеся оформят свои идеи, разработки и исследования в проект и представят его для оценки экспертам. Лучшие участники конкурса отправятся в "Сириус", где вместе с ведущими российскими компаниями и научными институтами присоединятся к работе над реальными проектами.

"В прошлом году наш регион уже участвовал в "Больших вызовах", и довольно успешно. Восемь нижегородцев, которые отправились в Сочи, смогли на практике попробовать себя в большой науке. Уверена, что и в этом году центру "Вега" удастся подготовить сильную команду. В "Сириусе" есть чему поучиться, что посмотреть, можно проявить себя в абсолютно разных направлениях: в информатике, математике, физике, общественных науках", – заявила министр образования и науки Нижегородской области Ольга Петрова.

Как отметила руководитель регионального центра "Вега" Ирина Зиновьева, в этом году нижегородцы смогут подать заявки на конкурс по одному из 12 направлений: "Агропромышленные и биотехнологии", "Беспилотный транспорт и логистические системы", "Большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и машинное обучение", "Генетика и биомедицина", "Когнитивные исследования", "Космические технологии", "Нанотехнологии", "Новые материалы", "Освоение Арктики и Мирового океана", "Передовые производственные технологии", "Современная энергетика", "Умный город и безопасность". Выбрать интересующее направление, определить тему своего проекта и подать заявку можно на сайте: https://konkurs.sochisirius.ru/ до 15 февраля 2023 года.

"Приглашаем всех заинтересованных молодых людей присоединиться к текущему отборочному треку в регионе. Не бойтесь, анонсируйте любую идею, которая у вас появляется, в нашем телеграм-канале, пробуйте и побеждайте!" – сказала Ирина Зиновьева.

На мероприятии присутствовали победители и призёры конкурса прошлых лет. Один из них – Олег Кудряшов – поделился с участниками встречи своим опытом.

"Всё начиналось с обычной идеи – про космос. Думал, что у меня не получится, но решил, что ничего не потеряю, если просто попробую. А дальше всё начало двигаться, и я даже попал в финал! Если возникнут сложности, то поможет научный руководитель, ребята из команды. Когда я приехал из "Сириуса", то понял, что знаю теперь гораздо больше", – рассказал нижегородец.

Напомним, деятельность регионального Центра развития талантов "Вега" осуществляется в рамках федерального проекта "Успех каждого ребенка" национального проекта "Образование".

Национальный проект реализуется в стране в соответствии с указом президента России Владимира Путина "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации". Его ключевая цель – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение России в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. В настоящее время нацпроект включает в себя уже 8 федеральных проектов: "Современная школа", "Успех каждого ребенка", "Цифровая образовательная среда", "Молодые профессионалы", "Социальные лифты для каждого", "Социальная активность", "Патриотическое воспитание" и "Молодежь России".

Автор: Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

По этой теме: образованиедетитворчествонаука

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 479

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
НародныйВопрос.рф Бесплатная юридическая помощь
При реализации проекта НародныйВопрос.рф используются средства государственной поддержки, выделенные в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 No 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ
ПОПУЛЯРНОЕ
ВИДЕО
Яндекс.Метрика