Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Общественно-политическая газета Вознесенского округа Нижегородской области

607340, Нижегородская область, Вознесенский округ, р.п.Вознесенское, ул.Водопроводная, 4«A»
телефон: +7 (83178) 6-12-00
e-mail: voznred@mail.ru

Всероссийский конкурс лучших практик

Нижегородские образовательные центры стали победителями и призерами Всероссийского конкурса практик консультирования родительского сообщества

Организации получают поддержку в рамках национального проекта "Образование"

Две частные дошкольные организации из Нижегородской области вошли в число лидеров Всероссийского конкурса лучших практик консультирования родительского сообщества. Частное дошкольное образовательное учреждение "Центр "Диво" заняло I место в номинации "Лучшие практики психолого-педагогического консультирования", а частное учреждение дополнительного образования "Сема" – IV место в номинации "Лучшие практики диспетчерского консультирования родительского сообщества".

Как сообщили в министерстве образования и науки Нижегородской области, обе организации получают поддержку по вопросам консультирования родителей своих воспитанников в рамках федерального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование".

"Современные родители очень нуждаются в экспертной поддержке в вопросах развития и воспитания детей. На решение этой задачи и направлены мероприятия по оказанию психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям в рамках нацпроекта. Речь идет не только о раннем развитии детей в возрасте до трех лет, но и о помощи нижегородцам, которые хотят принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей", – рассказала министр образования и науки Нижегородской области Ольга Петрова.

Организатором Всероссийского конкурса выступило Министерство просвещения Российской Федерации. В нем принимали участие более 100 организаций из 52 регионов России: различные психологические центры, вузы и образовательные учреждения, подведомственные Министерству просвещения РФ.

По итогам заочного этапа соревнований на финал в Москву были приглашены руководители и специалисты 32 консультационных центров, работающих в 26 субъектах. В итоге жюри определило 15 лучших организаций и победителей конкурса.

"Наша профессиональная команда каждый день создает необходимые условия и новые возможности для развития детей и укрепления семейных ценностей. Здорово, что наш труд отмечен экспертным сообществом!" – прокомментировала победу директор центра "Диво" Ирина Демина.

В министерстве образования и науки региона напомнили, что ЧДОУ "Диво" и ЧУДО "Сема" на протяжении четырех лет являются исполнителями федеральных программ "Поддержка семей, имеющих детей" и "Современная школа" национального проекта "Образование". В 2022 году в перечень грантополучателей по этим программам вошли 11 образовательных организаций из разных районов Нижегородской области. Это центры психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, вузы, дошкольные образовательные организации, региональные общественные организации для детей-инвалидов, образовательные организации Нижегородской епархии, а также социально ориентированные некоммерческие образовательные организации.

Всего за последние годы в реализации грантовых программ приняли участие более 400 квалифицированных специалистов, имеющих большой стаж работы и прошедших дополнительные курсы повышения квалификации, – психологи, дефектологи, логопеды, педагоги, методисты, медицинские работники, кандидаты психологических наук и другие специалисты. Во всех районах Нижнего Новгорода и 37 муниципалитетах Нижегородской области было создано 145 консультационных площадок. С 2019-го по 2022 год на их базе было оказано уже более 540 тысяч консультационных услуг.

Реализация федеральных программ в Нижегородской области будет продолжена. В 2023 году соответствующие гранты получат 10 организаций, победивших в грантовом конкурсе.

Национальный проект "Образование" реализуется в стране в соответствии с указом президента России Владимира Путина "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации". Его ключевая цель – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение России в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. В настоящее время нацпроект включает в себя уже 8 федеральных проектов: "Современная школа", "Успех каждого ребенка", "Цифровая образовательная среда", "Молодые профессионалы", "Социальные лифты для каждого", "Социальная активность", "Патриотическое воспитание" и "Молодежь России".

Автор: Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

По этой теме: образованиедетиродители

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 1104

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
НародныйВопрос.рф Бесплатная юридическая помощь
При реализации проекта НародныйВопрос.рф используются средства государственной поддержки, выделенные в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 No 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ
ПОПУЛЯРНОЕ
ВИДЕО
Яндекс.Метрика