Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Общественно-политическая газета Вознесенского округа Нижегородской области

607340, Нижегородская область, Вознесенский округ, р.п.Вознесенское, ул.Водопроводная, 4«A»
телефон: +7 (83178) 6-12-00
e-mail: voznred@mail.ru

Вместе мы можем большее

В Вознесенском округе состоялась территориальная стратегическая сессия по актуализации Стратегии развития Нижегородской области, предложенной губернатором Глебом Никитиным

Стратегию развития Нижегородской области приняли еще в 2018 году, и на протяжении всего этого времени регион развивался в соответствии с ней. Но жизнь не стоит на месте, и любой план требует корректировки.

– Стратегия – это план развития территории, а его главная цель – улучшение качества жизни населения, – рассказала депутат Государственной Думы по избирательному округу №131 Наталья Назарова. – В этом направлении с 2018 года были сделаны уверенные шаги, однако впереди предстоит ещё очень большая работа. При этом важно знать мнение людей и в случае необходимости вносить поправки.

На сегодняшний день Нижегородская область находится в группе регионов, которые лидируют в развитии, в достижениях... Но для того, чтобы дальше двигаться в этом направлении, важно уделять внимание каждому округу. Совместно со Стратегией развития региона была разработана Стратегия развития Вознесенского округа.

– За пять лет на вознесенской земле произошли существенные изменения, и их нельзя не заметить, – рассказал глава местного самоуправления округа Иван Мартынов. – Благодаря активному участию населения в реализации проекта инициативного бюджетирования "Вам решать!" в деревнях и сёлах появились универсальные спортивные площадки, отремонтировали дороги и модернизировали уличное освещение. За это время наши предприятия вложили в собственное производство 1,5 миллиарда инвестиций, и на сегодняшний день в рейтинге "Инвестиционной привлекательности" Вознесенский округ находится на 15-м месте, тогда как несколько лет назад был на 40-м.

Среди прочего Иван Александрович отметил развитие предприятий. Все они активно пользуются мерами поддержки, которые действуют на территории округа. В бюджет округа поступило более 38 миллионов рублей налогов и сборов (рост за этот период почти в три раза). А ведь от этого, по большому счету, зависит реализация новых проектов и государственных программ. Большая работа ведётся и в сельском хозяйстве. На сегодняшний день на территории округа активно развивается растениеводство.

При реализации Стратегии особое внимание уделяется жилищному строительству, поддержке семей и развитию комфортной городской среды. За пять лет в эксплуатацию уже ввели более 20 тысяч квадратных метров жилья, 37 многодетных семей получили земельные участки под индивидуальное строительство, 20 детей-сирот – жилье. Благодаря национальному проекту "Жильё и городская среда" благоустроили три общественных пространства и восемь дворовых территорий. Но, пожалуй, наибольшим прорывом можно считать капитальный ремонт дорог областного и местного значения.

В стратегической сессии приняли участие около

70 человек: руководители организаций, педагоги, представители учреждений социальной сферы и депутатского корпуса. Работа шла по трём направлениям: "Человек", "Пространство" и "Экономика".

Участникам предстояло выявить сильные и слабые стороны в развитии округа во всех сферах (ЖКХ, культуры, туризма, образования, здравоохранения и так далее), а также рассмотреть новые перспективные направления развития на ближайшие годы.

Итак, спикеры команды "Пространство" предложили сразу несколько идей, среди них: открытие аптечных киосков на ФАПах (это существенно облегчит жизнь сельских жителей), приобретение в Центральную районную больницу аппарата МРТ, развитие культурного кластера Вознесенское – Куриха – Дивеево, продолжение строительства спортивных сооружений в сёлах, реконструкция очистных сооружений, благоустройство набережной Вознесенского пруда и другое.

Представитель направления "Экономика" презентовал проект по привлечению инвесторов. Для этого, по мнению его команды, необходимо создать условия для тех, кто решит вложить свои средства в развитие округа.

Спикеры команды "Человек" озвучили несколько наиболее перспективных проектов: строи-тельство Центра культуры, ФОКа, Молодёжного центра, Дома отдыха (желательно возле водных объектов). Важны для вознесенцев проекты "Чистая вода" и "Газификация населённых пунктов".

– Сегодня я услышала о многих интересных проектах, которые могут и даже должны быть реализованы на вознесенской земле, – рассказала Наталья Васильевна, подводя итоги территориальной стратегической сессии. – Теперь эти проектные идеи необходимо более тщательно проработать, для того чтобы в дальнейшем их можно было включить в Стратегию развития Нижегородской области. Ведь только вместе мы можем сделать большее.

В конце августа 2023 года на Нижегородской ярмарке состоится региональный форум "Вместе мы можем больше", где итоги работы стратегических сессий представят губернатору Глебу Никитину и нижегородцам. Форуму будут предшествовать

58 территориальных и 13 отраслевых стратегических сессий. Всего в Нижегородской области для актуализации стратегии развития запланировано более 700 встреч с жителями. Их итоги будут учтены в плане конкретных действий по развитию Нижегородской области и повышению уровня жизни населения в регионе.

Автор: Екатерина Бегаева

По этой теме: стратегическаясессияразвитиерегионаВознесенскийокругблагоустройсвоВознесенска

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 400

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
НародныйВопрос.рф Бесплатная юридическая помощь
При реализации проекта НародныйВопрос.рф используются средства государственной поддержки, выделенные в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 No 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ
ПОПУЛЯРНОЕ
ВИДЕО
Яндекс.Метрика