Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Общественно-политическая газета Вознесенского округа Нижегородской области

607340, Нижегородская область, Вознесенский округ, р.п.Вознесенское, ул.Водопроводная, 4«A»
телефон: +7 (83178) 6-12-00
e-mail: voznred@mail.ru

Поле, русское поле

На вознесенской земле полным ходом идёт уборочная кампания, параллельно с этим местные сельхозпредприятия продолжают раскорчевку залежных земель и подготавливаются к посеву озимых культур.

Зернышко к зернышку

Сегодня у аграриев каждая минута – на счету, а потому и работают они "от зори до зори". Сладкий запах спелой пшеницы, горячие дни и довольно прохладные ночи, горы золотого зерна – всё это означает, что в округе полным ходом идёт жатва.

– В начале августа мы приступили к уборке зерновых, – рассказывает Михаил Викторович. – Урожайность в этом году – более тридцати центнеров с гектара, тогда как в прошлом этот показатель был немногим более двадцати центнеров с гектара. К уборке гречихи пока не приступали – влажность высокая. Нужно немного подождать.

Всё зерно сразу идет на склад под сортировку. Крестьянские (фермерские) хозяйства Василия Черткова, Натальи Басаниной и Александра Горбочева основную часть своего урожая реализуют местному населению, ООО "Зеленый колос" – в Волгоград, ООО "Прод сырье" – на Нижегородские элеваторы, ТНВ "Нарышкинское – Чухманов и компания" – на корм своим животным.

Кстати, на элитные семена, приобретенные в этом году, предусмотрена хорошая мера поддержки из областного и федерального бюджетов. И уже совсем скоро несколько хозяйств округа ею воспользуются.

Поднятая целина

Параллельно с уборкой зерновых продолжается раскорчевка залежных земель. С начала года уже расчищено более 1500 гектаров целины. Так, ООО "Прод сырье" провело работы около Бахтызина и Мотызлей (общая площадь чуть больше тысячи гектаров). ООО "Зеленый колос" раскорчевало свыше 500 гектаров земли возле Беговатова, Починок и Антоновки. Работы в этом направлении ещё идут.

– Наши сельхозпроизводители продолжают участвовать в государственной программе "Эффективное вовлечение залежных земель в сельскохозяйственный оборот", – пояснил Михаил Викторович. – Субсидию за раскорчёвку планируем получить в 2024 году. Сумма составит

50 процентов от всех затрат.

Согласитесь, как же приятно видеть ухоженные поля, на которых вместо борщевика колосятся рожь и пшеница или растут другие сельскохозяйственные культуры.

Озимый клин

Сев озимых зерновых – важное мероприятие, ведь именно эти культуры являются основой будущего урожая. Поэтому в хозяйствах данному процессу уделяют большое внимание.

По словам Михаила Вилкова, в этом году озимыми культурами планируют засеять около двух тысяч гектаров (ООО "Прод сырье" – 1000 га, ООО "Зеленый колос" – 400 га, КФХ "Шведова Е.А." – 300 га, КФХ "Горбочев А.Н." – 300 га, КФХ "Басанина Н.В."

и КФХ "Чертков В.Г." – по 100 га).

Почва под озимый сев подготавливается. Например, ООО "Прод сырье" сейчас вносит нитроаммофоску и аммиачную селитру, остальные будут подкармливать озимые после всходов. Всего в этом году внесено около 400 тонн минеральных удобрений. Погода для озимого сева вполне комфортная, влага в земле имеется.

Вот так – любо-дорого посмотреть, как в одном месте захватывают жаткой колосья, а за комбайном остается короткая стерня на свежесжатом поле, а в другом продолжают заниматься дискованием почвы. Это значит, что в вознесенской округе сельское хозяйство активно развивается.

Автор: Екатерина Бегаева

По этой теме: уборочнаякампаниясельскоехозяйствоуборказерна

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 313

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
НародныйВопрос.рф Бесплатная юридическая помощь
При реализации проекта НародныйВопрос.рф используются средства государственной поддержки, выделенные в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 No 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ
ПОПУЛЯРНОЕ
ВИДЕО
Яндекс.Метрика