Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Общественно-политическая газета Вознесенского округа Нижегородской области

607340, Нижегородская область, Вознесенский округ, р.п.Вознесенское, ул.Водопроводная, 4«A»
телефон: +7 (83178) 6-12-00
e-mail: voznred@mail.ru

Новый образовательный проект

Нижегородские школьники примут участие в новом образовательном проекте "Уроки с путешествием. Нижний Новгород -Волгоград"

В ноябре 2023 года в Нижегородской области стартует новый образовательный проект "Уроки с путешествием. Нижний Новгород - Волгоград". С инициативой его проведения к губернатору Нижегородской области Глебу Никитину обратились представители родительского сообщества региона.

"Неоднократно обсуждали с родителями нижегородских школьников, что классические уроки истории не всегда позволяют в полной мере осознать масштабность некоторых событий из нашего прошлого. И если есть возможность ознакомить детей с материалом на месте, где разворачивались эти события, все гораздо надежнее сохраняется в памяти. Решил реализовать идею таких уроков в рамках путешествий именно в год 80-летия разгрома нашей армией немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Где, как не в Волгограде, на Мамаевом кургане, знакомиться с историей этого важнейшего для нашей страны сражения", - отметил Глеб Никитин.

Проект будет длиться четыре месяца, с ноября по февраль, в нем примут участие более 13 тысяч обучающихся 10-х классов нижегородских школ. Формат проекта - культурно-образовательное путешествие на специально назначенном поезде. Сопровождать обучающихся в путешествии будут педагогические работники, советники по воспитанию, студенты старших курсов высшего и среднего профессионального образования. Нижегородских и волгоградских ребят ждет интересная экскурсионная программа, в которую войдут посещение достопримечательностей Волгограда и познавательные, обучающие занятия.

Глеб Никитин добавил, что проект получил поддержку губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова. Школьники из Волгоградской области также смогут посетить Нижний Новгород для изучения истории ополчения Минина и Пожарского.

В свою очередь, губернатор Волгоградской области отметил, что сохранение исторической памяти, правды, исторического наследия нашего народа является важнейшей задачей для всех поколений, на все времена.

"Таким образом, регионы, на территории которых свершились судьбоносные события великой истории страны — победа советского народа в Сталинградской битве 2 февраля 1943 года и формирование в Нижнем Новгороде всенародного ополчения для освобождения Москвы от польских интервентов и защиты русской государственности в 1612 году — будут связаны единым историческим маршрутом", - сообщил Андрей Бочаров.

В целях комплексного обеспечения реализации проекта будет подписано соглашение между Волгоградской и Нижегородской областями о реализации образовательно-туристического проекта "Уроки с путешествием". Особое внимание будет уделено вопросам комплексной безопасности участников проекта.

"Благодарю Андрея Ивановича Бочарова, коллег из управления Горьковской железной дороги и лично начальника ГЖД Сергея Александровича Дорофеевского, а также Федеральной пассажирской компании и РЖД за поддержку нашего нового проекта!" - сказал губернатор Нижегородской области.

Автор: Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

По этой теме: путешествиеобразованиеистория

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 346

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
НародныйВопрос.рф Бесплатная юридическая помощь
При реализации проекта НародныйВопрос.рф используются средства государственной поддержки, выделенные в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 No 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ
ПОПУЛЯРНОЕ
ВИДЕО
Яндекс.Метрика