Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Общественно-политическая газета Вознесенского округа Нижегородской области

607340, Нижегородская область, Вознесенский округ, р.п.Вознесенское, ул.Водопроводная, 4«A»
телефон: +7 (83178) 6-12-00
e-mail: voznred@mail.ru

Конгресс молодых ученых

Андрей Саносян представил опыт Нижегородской области по подготовке кадров на III Конгрессе молодых ученых

Замгубернатора выступил на сессии "Развитие человеческого капитала со школьной скамьи"

Заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян рассказал о региональном опыте подготовки школьников к работе на предприятиях в ходе сессии "Развитие человеческого капитала со школьной скамьи" на III Конгрессе молодых ученых. Конгресс проходит с 28 по 30 ноября на федеральной территории "Сириус" в рамках Десятилетия науки и технологий и национального проекта "Наука и университеты". Официальным партнером конгресса выступает Нижегородский НОЦ.

В обсуждении приняли участие министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, заместитель министра просвещения РФ Татьяна Васильева, главы нескольких регионов и ректоры вузов. Модератором выступила первый заместитель генерального директора компании "Иннопрактика" Наталья Попова.

"Подготовка хорошего инженера в университете начинается еще с младшей школы, с хорошей профориентации и качественного образования по предметам, которые помогают формировать пространственное мышление, а это математика, физика, химия и биология. Сейчас в эту работу особенно активно включились ведущие вузы нашей страны", - отметил во время своего выступления Валерий Фальков.

Андрей Саносян рассказал, что Нижегородская область как один из регионов-промышленных лидеров испытывает серьезную потребность в кадрах.

"За минувшие три года диалог с промышленными предприятиями региона изменил вектор. Все сейчас понимают, что кадры надо готовить со школьной скамьи. Поэтому основную ставку мы делаем на создание профильных классов. Сейчас их в регионе более 600 по различным направлениям, к примеру, АПК, ИТ, инженерия. В профильных классах у нас обучается 9 тысяч человек, и мы ставим перед собой задачу увеличить это число до 12 тысяч. Инженерно-технологическому направлению уделяем особое внимание. Его координатором выступает нижегородский политех. В 2022 году мы создали девять классов со специализацией "судостроение" и один класс – "авиастроение". В этом году создаем еще пять классов по авиастроению. У каждого класса есть свой индустриальный партнер", - рассказал Андрей Саносян.

В качестве еще одного направления работы в регионе он отметил использование инфраструктуры, созданной в рамках национального проекта "Образование": кванториумов и ИТ-кубов.

"Также мы активно участвуем в различных федеральных проектах. К примеру, в рамках "Профессионалитета" уже создано десять образовательно-производственных кластеров, ведется работа над созданием технопарка среднего профессионального образования. Кроме того, активно строим ИТ-кампус "НЕЙМАРК" мирового уровня. Уже сейчас проводим активную подготовительную работу, находим в школах тех ребят, которые потенциально могли бы пойти туда учиться", - рассказал Андрей Саносян.

Напомним, III Конгресс молодых ученых проходит в "Сириусе" с 28 по 30 ноября. Регион на мероприятии представляют более 70 человек – сотрудников Нижегородского НОЦ, министерства образования и науки Нижегородской области, вузов, научных организаций. На стенде региона представлено более 30 инновационных разработок нижегородских ученых.

Полная информация о III Конгрессе молодых ученых опубликована на сейте мероприятия: конгресс.наука.рф.

Трансляция доступна по ссылкам:

- 28 ноября, день 1: https://vk.com/video-215364149_456239335;

- 29 ноября, день 2: https://vk.com/video-215364149_456239343;

- 30 ноября, день 3: https://vk.com/video-215364149_456239344.

Организаторами III Конгресса молодых ученых выступают Фонд Росконгресс, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию. Оператор Десятилетия науки и технологий – АНО "Национальные приоритеты".

Автор: Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

По этой теме: кванториумобразованиенаука

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 247

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
НародныйВопрос.рф Бесплатная юридическая помощь
При реализации проекта НародныйВопрос.рф используются средства государственной поддержки, выделенные в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 No 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ
ПОПУЛЯРНОЕ
ВИДЕО
Яндекс.Метрика