Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Общественно-политическая газета Вознесенского округа Нижегородской области

607340, Нижегородская область, Вознесенский округ, р.п.Вознесенское, ул.Водопроводная, 4«A»
телефон: +7 (83178) 6-12-00
e-mail: voznred@mail.ru

Время подводить итоги

Когда речь заходит о благоустроенных дорогах, общественных пространствах, образовательных учреждениях и других социально значимых объектах, мы знаем, что всё это сделано благодаря национальным проектам.

Уже не первый год на территории Вознесенского округа реализуют национальные проекты. На недавнем заседании Совета депутатов глава местного самоуправления округа Иван Мартынов доложил присутствующим о ходе реализации проектов, с какими трудностями пришлось столкнуться и каковы итоги проведенных работ. Мы не будем перечислять всё, что было сделано за этот период, расскажем лишь о трех нацпроектах, где ответственным лицом выступала администрация округа.

Комфорт превыше всего

Благодаря национальному проекту "Жилье и городская среда" свой новый ухоженный облик приобрели дворовые территории в р.п.Вознесенское на улице Зеленой (дома №№ 95, 99, 101,103, 105), а также на улице Восточной (дома №№ 2, 2А, 3). Здесь уложили асфальт, поставили скамьи и урны.

Далее "идет" национальный проект "Образование", при помощи которого в Бахтызинской и Сар-Майданской школах были открыты Центры образования естественно-научной и технологической направленностей "Точка роста". На сегодня подобные центры осуществляют свою деятельность во всех школах округа.

В рамках реализации нацио-нального проекта "Культура" сотрудники Вознесенского историко-краеведческого музея приобрели два сенсорных киоска, интерактивный комплекс "Региональный компонент "Нижегородская область", интерактивный дисплей.

Стоит отметить, что о каждом нашем проекте, который был реализован в рамках нацпроектов, корреспонденты газеты уже подробно писали.

Использовать

разные программы

Кроме национальных проектов наш округ активно участвовал в реализации государственных и муниципальных программ. Так, например, провели ремонт трех участков дорог в райцентре. Стало это возможным благодаря государственной программе "Развитие транспортной системы в Нижегородской области".

По программе "Комплексное развитие сельских территорий" в райцентре построены два жилых дома по 42 квадратных метра каждый, отремонтированы дороги в Криуше на улице Школьной, в Мотызлеях на улице Советской, а также тротуары в р.п.Вознесенское на улице Ленина и в Заводском микрорайоне.

Благодаря программе "Капитальный ремонт образовательных организаций" в этом году проведен основательный ремонт кровли в Новосельской школе, фасадов зданий детского сада "Теремок" и Мотызлейской школы, а также преобразились внут-ренние помещения основного здания Сар-Майданской школы. В учебных учреждениях при помощи госпрограммы "Развитие образования Нижегородской области" проведены работы, направленные на антитеррористическую защищенность, а также был модернизирован пищеблок в Вознесенской школе.

С помощью государственной программы "Развитие жилищного строительства и государственная поддержка граждан по обеспечению жильем на территории Нижегородской области" приобрели два жилых помещения для детей-сирот, а еще два – на стадии передачи от продавца.

Из Фонда поддержки территорий были выделены денежные средства на покупку спортивного инвентаря в Вознесенский ДООЦ и Сар-Майданскую школу, столов для настольного тенниса для Вознесенского РДК. Также при помощи фонда в Криушинском детсаду и в самом селе установили детские площадки, а для местной школы закупили аудио-оборудование для проведения патриотических мероприятий.

Всего в 2023 году на реализацию национальных проектов, государственных и муниципальных программ, проектов инициативного бюджетирования было потрачено 117,3 миллиона рублей, в том числе из федерального бюджета – 15,8 миллиона рублей, областного бюджета – 69,2 миллиона рублей, местного бюджета – 31,5 миллиона рублей и средства спонсоров – 700 тысяч рублей.

Впереди работы много

В заключение своего выступления Иван Александрович озвучил планы по участию округа в проектной деятельности в 2024 году, а их немало.

В следующем году, если не случится каких-либо "форс-мажоров", планируется благоустроить дворовые территории в р.п.Вознесенское на улицах Зеленой (д.93А, д.97/1), Ленина (д.136, д.138) и Горького (д.3). Но, пожалуй, самый масштабный проект за последние несколько лет – это благоустройство общественного пространства на берегу Вознесенского пруда. Здесь планируется провести большую работу (подробно – на снимке).

В образовательной сфере – в Нарышкинской школе запланированы создание центра "Цифровая образовательная среда" и ремонт фасада здания. В следующем году планируется отремонтировать спортивный зал в Криушинской школе, внутренние помещения детского сада "Теремок". Капитальный ремонт ждет Полх-Майданскую школу.

Будет осуществлен ремонт подъездного пути к селу Новоселки от а/д "Подъезд к с.Бутаково" протяженностью 1,294 километра и дороги "Криуша – Линейка – Ермишь" (до границы с Республикой Мордовия) протяженностью 8,351 километра.

По программе "Комплексное развитие сельских территорий" планируется строительство двух домов в р.п.Вознесенское на улице Ушакова.

P.S. В своем докладе глава округа рассказал обо всех направлениях работы, осветил наиболее значимые события уходящего года. Можно с уверенностью сказать, что все эти достижения стали возможными благодаря совместной работе депутатов Совета депутатов, начальников теротделов, руководителей учреждений и всех неравнодушных людей.

Автор: Екатерина Бегаева

По этой теме: ВознесенскийокругнацпроектывВознесенскомрайонеблагоустройствоВознесенское

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 237

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
НародныйВопрос.рф Бесплатная юридическая помощь
При реализации проекта НародныйВопрос.рф используются средства государственной поддержки, выделенные в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 No 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ
ПОПУЛЯРНОЕ
ВИДЕО
Яндекс.Метрика