Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Общественно-политическая газета Вознесенского округа Нижегородской области

607340, Нижегородская область, Вознесенский округ, р.п.Вознесенское, ул.Водопроводная, 4«A»
телефон: +7 (83178) 6-12-00
e-mail: voznred@mail.ru

Участник СВО во время отпуска встретился с школьниками

В Доме народного единства прошла встреча участника специальной военной операции с нижегородскими школьниками.

В Нижний Новгород боец приехал в отпуск. На встрече со старшеклассниками – активистами "Движения Первых" рассказал о службе, о том, как стал добровольцем, и почему получил необычный позывной.

"Позывной у меня с детства - "Крендель". Так меня зовут друзья. Теперь и сослуживцы тоже", - пояснил боец.

До военной службы нижегородец занимался строительством. Добровольцем стал в сентябре прошлого года.

"У меня сын - патриот, он хотел заключить контракт и пойти служить. Но я решил, что вначале сам как отец должен ему показать пример и отдать долг Родине", - рассказывает боец.

Вместе с ним в подразделении, как говорит воин, служат и земляки-нижегородцы, и жители других регионов: Татарстана, Владимира, Иванова, много москвичей. На передовой бойцы разного возраста и разных национальностей не просто сдружились, а стали, как братья.

"Впереди нас никого нет, мы, штурмовики, первыми занимаем отвоёванные у противника позиции. Оставляем их другим подразделениям и идем дальше. Настроение у всех отличное, боевое!" - говорит штурмовик.

За пять месяцев службы нижегородец успел стать командиром взвода, затем - старшиной роты. Участие в спецоперации, по его словам, многое дало ему для личностного роста.

"Стал спокойнее, внимательнее, вошло в привычку меньше говорить в зоне боевых действий. Когда передвигаешься, то слушаешь, нет ли опасности с воздуха, внимательно смотришь под ноги", - поделился опытом доброволец.

Встреча военнослужащего со старшеклассниками проходила в формате диалога. Боец рассказал о том, как он проводит отпуск, какие льготы получает его семья по военно-социальному контракту, о своих планах на будущее. На многих ребят личное общение со штурмовиком произвело большое впечатление.

"Впечатления незабываемые! Боец отвечал на все вопросы с удовольствием, откровенно рассказывал о службе, солдатском быте. Я почувствовала, что он любит свою страну, хочет защитить Родину, своих близких, всех нас", - говорит ученица школы №20 Варвара Бочуева.

"Я увидела смелого, доброго, душевного и искреннего человека, который открыт для общения, любит людей, радуется жизни", - поделилась впечатлениями от встречи ученица школы №133 Ксения Конишева.

Напомним, по контракту с Минобороны РФ военнослужащий получает от 204 тысяч рублей в месяц и 195 тысяч рублей единовременно. Действующий в Нижегородской области военно-социальный контракт дополнительно гарантирует семье контрактника 10 тысяч рублей в месяц на каждого ребёнка, льготы по оплате ЖКУ, услуг дошкольных учреждений и другие виды поддержки. Также предусмотрено индивидуальное сопровождение семьи военнослужащего.

Подробную информацию о службе по контракту, предоставляемой амуниции можно уточнить в Центре набора добровольцев по телефону: 8 800-10-17-017 или на сайте: https://служувнн.рф/.

Источник: Дом народного единства

Автор: Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

По этой теме: СВОдоброволецСВОслужбапоконтракту

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 264

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
НародныйВопрос.рф Бесплатная юридическая помощь
При реализации проекта НародныйВопрос.рф используются средства государственной поддержки, выделенные в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 No 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ
ПОПУЛЯРНОЕ
ВИДЕО
Яндекс.Метрика