Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Общественно-политическая газета Вознесенского округа Нижегородской области

607340, Нижегородская область, Вознесенский округ, р.п.Вознесенское, ул.Водопроводная, 4«A»
телефон: +7 (83178) 6-12-00
e-mail: voznred@mail.ru

Не ждать, пока заболит!

НЕ ЖДАТЬ, ПОКА ЗАБОЛИТ! КАК, КОГДА И ЗАЧЕМ НУЖНО ПРОВЕРЯТЬ РАБОТУ СЕРДЦА

Сердце – это главный "мотор" организма, а забота о его состоянии — одна из ключевых составляющих здорового образа жизни. К сожалению, сердечно-сосудистые заболевания остаются одной из главных причин смертности населения не только в России, но и во многих странах. По этой причине медики всегда и при любой возможности напоминают о важности профилактических визитов для проверки состояния сердца. Редакция сайта pravda-nn.ru попросила рассказать об этом заведующую кардиологическим отделением Нижегородской областной клинической больницы им. Семашко Татьяну Бакка.

Зачем нужно ЭКГ

На диспансеризации и профилактических осмотрах каждый год всем, начиная с 30 лет, проводится электрокардиография (ЭКГ). По словам Татьяны Бакка, это очень информативный метод диагностики сердечной деятельности.

"В частности, ЭКГ позволяет обнаружить заподозрить недоступные человеческому глазу и слуху отклонения от нормального ритма сердца или выявить повреждения миокарда, причиной которого чаще всего является закупорка коронарных артерий, — отмечает специалист. — Также по кардиограмме можно оценить источник ритма, регулярность сердечных сокращений, их частоту. Все это имеет большое значение для диагностики различных аритмий. Кроме того, по продолжительности различных интервалов и зубцов, врач-кардиолог может дать оценку изменениям сердечной проводимости".

Существуют показания, когда конкретно может потребоваться проведение ЭКГ.

Заболевания сердца или подозрение на них (например, при появлении болей в области сердца, развитие или усиление одышки, возникновение перебоев в работе сердца).

Высокий риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. В группе риска пациенты с гипертонической болезнью, мужчины после 40 лет, курящие, с гиперхолестеринемией, после перенесенных инфекций, а также беременные женщины.

Плановое или экстренное оперативное вмешательство.

Представителям таких профессий как водитель, пилот и других, связанных с повышенным напряжением и ответственностью.

Узнай свой холестерин

По словам доктора. холестерин – это жизненно необходимое вещество, которые способствует синтезу витамина D, обмену желчных кислот, участвующих в пищеварении и ряде других процессов. Тем не менее, повышенный уровень холестерина в крови является одной из главных причин развития атеросклероза и значительно повышает риск развития сердечно-сосудистых катастроф.

"В нашей крови холестерин в основном входит в составе особых соединений наряду с другими белками, — говорит Татьяна Бакка. — В медицинской практике их принято называть липопротеинами или липопротеидами. Лишь небольшое количество вещества находится крови в свободном состоянии. Это общий холестерин, который не играет особой роли в развитии сердечно-сосудистых заболеваний, а вот наиболее опасной формой считается ЛПНП (липопротеин низкой плотности). Доказано, что именно повышение его уровня забивает сосуды и способствует развитию патологических процессов в организме. Поэтому знать уровень холестерина нужно именно для поддержания баланса и предотвращения проблем в организме".

При повышенном холестерине врач назначит препарат для его снижения.

Выявить и обезвредить

Главная цель диспансеризации — выявления заболеваний на ранних стадиях . Ведь чем раньше обнаружить поломку или сбой в работе организма, тем с большей долей вероятности можно его полностью вылечить.

Поэтому регулярно, раз в год, посещать врача, когда ничто еще не беспокоит – это забота о том, чтобы оставаться здоровым и прожить как можно дольше.

Проходить общую и углубленную диспансеризацию людям старше 40 лет рекомендуется ежегодно, а лицам в возрасте от 18 до 39 лет включительно — раз в 3 года.

Ранее редакция сайта pravda-nn.ru разбиралась, как пройти диспансеризацию и почему это важно.

https://pravda-nn.ru/news/vrach-bakka-rasskazala-kak-proverit-sostoyanie-serdtsa/

Автор: Алина Малинина

По этой теме: здоровьемедицинасердце

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 204

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
НародныйВопрос.рф Бесплатная юридическая помощь
При реализации проекта НародныйВопрос.рф используются средства государственной поддержки, выделенные в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 No 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ
ПОПУЛЯРНОЕ
ВИДЕО
Яндекс.Метрика