Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Общественно-политическая газета Вознесенского округа Нижегородской области

607340, Нижегородская область, Вознесенский округ, р.п.Вознесенское, ул.Водопроводная, 4«A»
телефон: +7 (83178) 6-12-00
e-mail: voznred@mail.ru

Когда поёт душа

Обычно про женщин говорят: сорок пять – баба ягодка опять. А как вам такой возраст для народного самодеятельного ансамбля? Одним из самых старейших коллективов Нижегородской области можно по праву считать "Суморяночку" Суморьевского СДК.

В этом году наш коллектив отмечает юбилей – 45 (!) лет, – рассказывает его руководитель Татьяна Лобачева. – Правда, первое выступление состоялось еще в 1972 году на Масленицу. Собрались подружки и сестрицы, да и спели на площади (на сценической площадке р.п.Вознесенское). Дело закрутилось, завертелось. Их заметили, стали приглашать выступать на различных мероприятиях. И только спустя семь лет – в 1979-м – приняли решение объединиться в коллектив, который назвали в честь родного села.

С того времени по 2011 год руководителем ансамбля была Екатерина Андреевна Рыжова. Она внесла огромный, неоценимый вклад в развитие "Суморяночки". И до сих пор Екатерина Андреевна является нашим консультантом: подскажет, посоветует. В 2000 году за большие творческие успехи коллективу было присвоено почетное звание народного. Екатерину Андреевну сменила Татьяна Николаевна Лобачева, которая так же, как и ее предшественница, всей душой радеет за своих девчат. Мало кому удается долгие годы сохранять такое стремление изучать и поддерживать традиции своей малой родины, как это получается у наших земляков. Они собирают и бережно хранят бесценное богатство своего родного народа и делятся этим богатством с людьми.

– Из старого состава осталась только Мария Григорьевна Рыжова. Правда, после перенесенного заболевания ее здоровье немного пошатнулось, но несмотря ни на что, она всегда дает советы, настраивает на нужный лад. Когда ей исполнилось 80 лет, мы все дружно, с песнями, плясками и гармонью пришли ее поздравлять, – рассказывает Татьяна Николаевна.

Не одно поколение суморьевцев, душой прикипевших к народной песне, прошло через этот коллектив. И по сей день в ансамбле поют семьями. Так, сорок два года в "Суморяночке" выступает Валентина Шошина. Она же привела сюда дочерей и внучек. Сейчас у Валентины Васильевны подрастает правнучка, которая частенько просит прабабушку спеть ей. И кто знает, может, в будущем и она станет частью большого и дружного коллектива?

Молодые участницы сейчас выступают гораздо реже: кто-то уехал учиться, кто-то обзавелся семьей. Но на большие концерты стараются собираться в полном составе. Самой юной из них – Виктории Куткиной – всего 16 лет. А вот самым старшим – Татьяне Михайловне Шляпугиной и Людмиле Игнатьевне Адамовой – в этом году исполнится по 77 лет. В ансамбль они пришли недавно, но "влились" в него с первой же встречи. Есть в "Суморяночке" и мужчины. В 2014 году, во время празднования 35-летнего юбилея коллектива Татьяне Лобачевой удалось уговорить артистов из ансамбля "Сумерки" Сергея Голова и Владимира Шошина перейти к ним, а чуть позднее присоединились Виктор Шошин и Алексей Чичканов.

– Это замечательно, что у нас появились мужчины, – с улыбкой рассказывает руководитель. – Звучание песен стало совершенно другим.

Фольклорный ансамбль знают далеко за пределами Нижегородской области. Он прославился не только пением, но и своим хлебосольством. Недавно "Суморяночка" выступала на очередном конкурсе в Чебоксарах, и в конце своего номера участники коллектива сделали сюрприз для зрителей: спустились в зал и принялись угощать всех крашеными печеными яйцами и фирменными "жаворонками". Сказать, что зрители были удивлены – ничего не сказать. Они были шокированы! После концерта люди подходили к нашим землячкам и спрашивали рецепт их нежной, воздушной выпечки. Многие говорили: "Вы подарили минуты воспоминаний – окунули нас в детство".

Участницы ансамбля не только восхитительно поют, у каждой из них есть свои интересы.

– Надежда Колобнева – превосходная швея. Благодаря ее умелым рукам в Суморьевском Доме культуры обновили занавес и шторы. Она шьет и ремонтирует сценические костюмы, – рассказывает Татьяна Лобачева. – У Марины Шишловой любимое занятие – выращивание цветов. Как только начинается сезон, она "с головой" погружается в свое увлечение.

Людмила Адамова – бывший повар, но любовь к приготовлению различных блюд с годами не иссякла. На все праздники она балует своих домочадцев, любимых коллег, да и просто односельчан чем-то необычным и очень вкусным. Душа коллектива – Валентина Шошина – всегда поддержит, приободрит, скажет доброе слово. Она мастерица печь блины, пироги, а еще безумно любит ходить в лес по грибы да ягоды. Вместе с Татьяной Лобачевой поутру сядут на велосипеды и – в ближайший лесок. Наберут целые лукошки, отнесут домой и бегом на работу. А вечером приступают к заготовкам. Татьяна Шувалова всегда найдет себе занятие: фартуки подремонтировать, кружева нашить, носки связать... Это всё ее рук дело.

Но вернемся к творчеству. Интересуюсь, легко ли исполнять фольклорные песни?

– Наши песни поются открытым голосом. Их по-другому, например, тихо и спокойно, спеть просто невозможно, – поясняет Татьяна Лобачева. Этим и отличается пение в южных райо-

нах Нижегородской области от пения в северных.

Участники коллектива проживают не только в родном селе, но и в соседних населённых пунктах. Есть и те, кто приезжает из Сарова. Поэтому репетиции в основном проходят по выходным. Но если возникает такая необходимость, например, в гости пожаловала очередная съемочная группа, собираются и в будни.

– В своей работе мы в первую очередь уделяем внимание сбору, хранению и популяризации неповторимого песенного и традиционного наследия своего села, – говорит Татьяна Лобачева. – В нашем репертуаре имеются обрядовые, хороводные, застольные песни, созданные на основе материала, собранного в основном в Вознесенском округе. Недавно мы нашли у Любови Вячеславовны Колесниковой запись пения первого состава "Суморяночки" – песню "Куст калины". Скоро приступим к репетиции. Также взяли на вооружение песню Валентины Александ-

ровны Клочковой "Ухажёрочка".

Дружба крепкая у "Суморяночки" с коллективом Теньгушевского районного Дома культуры, который постоянно приглашает наших земляков на свои фестивали.

– Есть в нашем репертуаре и песня на мордовском языке, – улыбнулась Татьяна Николаевна.

Уникальность ансамбля заключается еще и в том, что его участники одеваются в подлинные костюмы, сохранившиеся со времён бабушек и прабабушек.

– Конечно, фартуки уже поизносились. Их пришлось нам заново сшить, также подремонтировали сороки, нашили новые ленточки. А вот китайки, рубахи – оригинальные, – поясняет руководитель. – Благо наши бабушки всегда были запасливые, и у них в сундуках до сих пор лежит материал, который можно использовать для реставрации костюмов.

В прошлом году в нашем округе снимали художественный фильм "Небесные бабушки". Его сюжет прост: студентки-фольклористки приехали в деревню повидать людей, у которых гостила их учительница (она записывала песни, изучала какие-то народные обряды). Девушки хотят получить свой собственный опыт, соприкоснуться с настоящей деревенской жизнью. Они для зрителя становятся своего рода проводниками в прошлое. Их главная цель: запечатлеть ту исчезающую красоту – образ старой русской деревни. Ведь люди и традиции уходят, всё вокруг меняется.

И вот тут-то им на помощь и приходит "Суморяночка". Ведь кто, как не они, знает старинные обряды?

– Мои "бабушки" как пчелки – трудились с раннего утра и до позднего вечера, – с восхищением рассказывает Татьяна Николаевна. – Все за них переживали, как они смогут выстоять в такую жару. Предлагали передохнуть, но они были непреклонны. Видимо уже привыкли к такому ритму.

Съемки шли не один день и в разных местах. Есть кадры, снятые в Варнаеве (главные герои на дискотеке), в Вознесенском историко-краеведческом музее (свадебный обряд), на берегу Мокши (празднование свадьбы)…

Ансамбль "Суморяночка" – лауреат премии губернатора Нижегородской области "Душа России", дипломант международного фестиваля, лауреат и дипломант всероссийских, областных, межрегиональных, межрайонных и районных фестивалей и конкурсов. За высокий исполнительский уровень коллектив удостоен множества наград, всех их и не перечесть. А совсем недавно пришла ещё одна новость – народный фольклорный ансамбль "Суморяночка" за развитие традиций народного музыкального искусства стал лауреатом национальной премии "Имперская культура" 2023 года в номинации "Хранители традиций"!

"Суморяночка" – это наши корни. Женщины с добрыми и открытыми лицами в традиционных народных костюмах – китайках, сороках, плотных, связанных из овечьей шерсти высоких носках-гольфах, узор которых они восстанавливали по старинным образцам – везде привлекают к себе внимание.

Автор: Екатерина Бегаева

По этой теме: творчествопесниансамбль

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 199

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
НародныйВопрос.рф Бесплатная юридическая помощь
При реализации проекта НародныйВопрос.рф используются средства государственной поддержки, выделенные в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 No 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ
ПОПУЛЯРНОЕ
ВИДЕО
Яндекс.Метрика