Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Общественно-политическая газета Вознесенского района Нижегородской области

607340, Нижегородская область, Вознесенский район, р.п.Вознесенское, ул.Водопроводная, 2 «A»
телефон: +7 (83178) 6-26-73
e-mail: voznred@mail.ru

В ногу со временем

Рассказ о селе, жизнь которого меняется во времени и благодаря людям. Разным. Молодым и пожилым. Что их волнует? Помнят ли они свои корни, что думают о дне сегодняшнем, о своей малой Родине?

Земля и люди

Село Нарышкино живёт в современном ритме. Идёт заметная урбанизация поселения. Тенденция – общая для сельских районов России. Поселения, входящие в состав совета, газифицируются. На территории сельсовета находится 13 населенных пунктов. В деревнях и посёлках проживают 2730 человек. Самое населённое, конечно, Нарышкино. Есть деревни, в которых всего несколько жителей! Большинство населения – предпенсионного и пенсионного возраста. Молодежь предпочитает строить свою жизнь в других местах. Причин подобной миграции много. Одна из них – отсутствие работы на селе. Отличается от этой картины обстановка в Сар-Майдане. Там приверженность к сельскохозяйственной деятельности оказалась особенно стойкой.

За минувший год на территории сельсовета умер 41 человек, родилось же всего 13 малышей. Подобная ситуация, по словам главы местного самоуправления Нарышкинского сельсовета Михаила Пучкова, наблюдается последние несколько лет. Говорим о настроении людей.Оно, как отмечает Михаил Иванович, зависит от ситуаций, людских характеров. В сельскую администрацию народ приходит с разными вопросами, начиная со вспашки огорода по весне до вопросов, связанных с повышением пенсий. Главное, что в каждой проблеме нужно разобраться, чтобы искать пути ее решения.

В труде и в спорте

Что радует? Несмотря на все обстоятельства люди живут и работают. В селе, например, никогда не замирала спортивная жизнь. Работают секции кинжального, рукопашного боя. Есть возможность заниматься легкой атлетикой, хоккеем и футболом. Нарышкинские спортсмены – постоянные победители и призеры легкоатлетического пробега на призы газеты "Наша жизнь". В спортивных мероприятиях участвуют представители самых разных возрастов: от школьного до пенсионного. Даже не сами мероприятия важны, а то, что люди участвуют в них добровольно, не ради галочки, и никого не приходится уговаривать, упрашивать. Это для души. А будни состоят из каждодневных и будущих забот, решение которых начинается уже сегодня.

Смотреть в будущее, помнить о прошлом

Проект "Местные инициативы" работает на территории поселения несколько лет. Недавно подали заявку на создание в Сар-Майдане хоккейной площадки. Проект обойдется в три миллиона рублей. Задумано так, что "коробку" можно будет использовать в зимний и в летний периоды. Сход жителей принял решение о создании спортивного объекта единогласно. Планирует поселение также принять участие в программе "Комплексное развитие сельских территорий". Опять же в Сар-Майдане остро стоит проблема строительства модульного Дома культуры и школы-сада.

В летний период думают отсыпать щебенку на пятисотметровый участок дороги, идущей мимо Сар-Майданской школы. Памятники погибшим воинам в Илёве и Аламасове решено по программе поддержки местных инициатив отремонтировать в будущем году. Кстати, по этой программе приведены в порядок обелиски в Сар-Майдане и Нарышкине. Также ведется работа по открытию памятника землякам – участникам Первой мировой войны. Открытие запланировали на второе августа.

По территории сельсовета проходит 54 километра дорог. Все они своевременно очищаются от снега. Даже до Малого Майдана и Торжка, где по документам проживают всего шесть жителей. Сейчас на дороги оформляют паспорта, которые позволят затем войти в программы, связанные с ремонтом.

Михаил Иванович отмечает, что жители таких малых посёлков отличаются теплотой характеров и душевностью. Они благодарные слушатели на концертах и хорошие рассказчики, если дело касается воспоминаний.

На территории сельсовета проживают 33 труженика тыла. В их адрес будут и юбилейные медали, и подарки, и сердечные поздравления. Ветеранов войны, к сожалению, уже не осталось…

Заботы, заботы…

Сельскохозяйственное производство представлено предприятием ТнВ "Нарышкинское – Чухманов и К". Оно на данный момент – самое крупное в районе. Трудятся на нём около 40 человек. К его производственным площадям нужна новая дорога. Уже готовы документы в Главное управление дорог.

Ещё одна забота администрации – подготовка к переписи населения. Есть сложности с пополнением местного бюджета. Основной доход – продажа земельных участков. Она в последнее время в упадке. Но строительство новых домов продолжается. Большинство новостроек – в Сар-Майдане. Да и другие поселения преображаются внешне. Понятно, что всё зависит от уровня доходов, но и желание людей жить лучше, комфортнее никто не отменял.

В трёх сёлах есть храмы. В них замечательные настоятели, о чём говорят результаты их труда и отношение населения к духовной жизни и вере. О досуге населения заботятся три сельских Дома культуры. Отремонтировать все сразу, понятно, не по силам. Самый уязвимый в этом плане клуб – в Аламасове. Нуждаются в ремонте сцена, отопление, есть проблемы с аппаратурой. Елена Резяпова не только заведует сельским Домом культуры, но и является председателем территориально-общественного самоуправления. Активная, деятельная талантливая во всём, она участник, автор и режиссёр всех мероприятий и событий, происходящих в родном селе и за его пределами.

Активно работают в своей сфере детские сады. Нарышкинский детский сад "Солнышко" за последнее время выиграл несколько грантов, которые пошли на развитие учреждения.

Заботы? Куда же без них? Например, в посёлке Заря нет постоянного фельдшера. Он бывает там только по определенным дням. Много работы у участковых уполномоченных отделения полиции Алексея Шандина и Дмирия Горина. Они находятся в постоянном контакте с местной властью. Причина их загруженности – в близости города Сарова. Но все проблемы решаемы, если держать их на контроле.

Главное – люди

Что главное в работе? Взаимосвязь людей и власти. Если нужно, например, работники администрации участвуют во многих делах наравне с жителями. Надо знать проблемы людей, их характеры возможности и личные заботы. У сельских жителей особый менталитет, своя оценка многих событий. Но если ты знаешь, чем живут люди, что их волнует, стараешься делать свою работу, то отдача будет плодотворной. Работы на земле всегда много. Главное – выполнять данные людям обещания.

Автор: Регина Ермакова

По этой теме: Родное селоНарышкиноЖители села

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 2482

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
НародныйВопрос.рф Бесплатная юридическая помощь
При реализации проекта НародныйВопрос.рф используются средства государственной поддержки, выделенные в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 No 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ
ПОПУЛЯРНОЕ
ВИДЕО
Яндекс.Метрика