Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Общественно-политическая газета Вознесенского округа Нижегородской области

607340, Нижегородская область, Вознесенский округ, р.п.Вознесенское, ул.Водопроводная, 4«A»
телефон: +7 (83178) 6-12-00
e-mail: voznred@mail.ru

Новые стандарты образования

Все учебные заведения ориентируются на образовательные стандарты, которые разрабатывает государство. В грядущем учебном году нас ждёт обновление этого важного документа.

Напомним, что обучение по новым федеральным стандартам ученики первых классов начали еще в 2011 году. По федеральным стандартам пишут учебники и методички, определяют, сколько времени уделить тому или иному предмету, решают, как проводить аттестации и какие задания будут на ЕГЭ. Одним словом, это фундамент всего образовательного процесса.

– Новый стандарт – это не свод требований к знаниям, умениям и навыкам по каждому предмету, – рассказывает заведующая отделом образования Вознесенского района Нина Ермакова. – Это некий договор между семьёй, школой и государством о взаимных правах и обязанностях, связанных с обучением ребёнка. Основой его разработки является переход от "догоняющей" к "опережающей" модели развития всего образования. Одной из особенностей нового стандарта является профильный принцип обучения.

Итак, давайте разберемся, какие же новые стандарты будут введены в новом учебном году. Во-первых, для 10-11 классов определены пять профилей обучения: естественно-научный, гуманитарный, социально-экономический, технологический и универсальный. Учебный план при этом должен содержать не менее 9-10 предметов и предусматривать изучение не менее одного предмета из каждой области, определенной стандартом.

Общими для включения во все учебные планы являются: "Русский язык и литература", "Иностранный язык", "Математика: алгебра и начала анализа, геометрия", "История" или "Россия в мире", "Физическая культура", а также "Основы безопасности жизнедеятельности". При этом учебный план, кроме универсального, должен содержать не менее 3-4 предметов на углубленном уровне изучения.

Другой особенностью нового федерального стандарта можно назвать акцент на развитие индивидуального образовательного маршрута каждого школьника. В соответствии с ним каждое учреждение предоставляет ученикам возможность составить свой учебный план, включающий обязательные предметы, предметы по выбору из обязательных предметных областей (на базовом или углубленном уровне), дополнительные учебные предметы, курсы по выбору "Астрономия", "Искусство", "Психология", "Технология" и прочее, а также общие предметы. В учебном плане должно быть обязательно предусмотрено выполнение учениками индивидуального проекта.

Введение стандарта второго поколения во многом изменяет школьную жизнь ребенка. Основной акцент сделан на развитие способностей у школьника самостоятельно добывать информацию с использованием различных технологий и общением с людьми.

– Каждая школа разрабатывает собственную программу, учебный план, учитывая в том числе запросы и пожелания родителей школьников, которые должны познакомиться с этой программой, чтобы понимать, как будут учить их ребенка, по каким технологиям, чему его научат, какими качествами и умениями он будет обладать по окончании школы. В свою очередь, школа должна создать условия для реализации федерального стандарта, в том числе информационно-образовательную среду, которая создаётся и обновляется в отделе образования района в рамках реализации национальных проектов, – пояснила Нина Ермакова.

В 2020 году в Вознесенской средней школе по линии "Образования" реализуются три национальных проекта: "Точка роста", "Цифровая образовательная среда" и "Информационная инфраструктура" национального проекта "Цифровая экономика". На ремонт и оформление кабинетов, а их всего четыре, из местного бюджета выделены денежные средства в размере 1 млн. 400 тыс. рублей. На сегодняшний день часть кабинетов уже оформлена, работы в других будут выполнены в августе месяце, так как в школе в настоящее время идёт сдача ЕГЭ.

Согласно утверждённому перечню оборудования по проекту "Точка роста" в школу до 1 сентября будет поставлены интерактивная панель, ноутбуки, ученические и для учителей, интерактивный комплекс, 3D принтер, квадрокоптер, виртуальный шлем, фотоаппарат и многое другое. Часть оборудования уже поставлена в отдел образования.

Оборудование в рамках проекта "Цифровая образовательная среда" будет поставлено до конца 2020 года и включает в себя 38 ноутбуков, два интерактивных комплекса (панель и вычислительный блок к панели), многофункциональное устройство, которое выполняет сразу несколько задач: печатать, делать ксерокопии, сканировать документы, а некоторые модели используются для передачи факсов, а также шкафы-сейфы для хранения и зарядки ноутбуков, картриджи, дополнительное оборудование для демонстрации и комплекты программного обеспечения. Сборка и монтаж оборудования будет производиться поставщиками в соответствии с заключенными контрактами. Поставка современной мебели не планируется, но возможно её приобретение при наличии экономии средств в данном учреждении.

Для организации работы таких центров весь педагогический состав школы пройдет курс повышения квалификации. Обучение руководителей уже организовано в дистанционном формате Нижегородским институтом развития образования. Обучение педагогических работников планируется начать с конца августа также дистанционно.

В 2021 году данные проекты будут реализовываться в Криушинской и Полх-Майданской средних школах.

В рамках реализации проекта "Цифровая экономика" в течение трех лет, начиная с текущего года, во все образовательные организации будет проведен высокоскоростной Интернет. До конца 2021 года все отделы образования должны получить доступ в Интернет через единую сеть передачи данных. В Вознесенской школе в рамках этого же проекта будет дополнительно установлено видеонаблюдение и система контроля управления доступом в учреждение. Предполагается, что образовательный процесс во всех средних школах района можно организовать, используя базу Вознесенской и Нарышкинской школ. Формы и методы организации могут быть различны: это и семинары, и экскурсии, oнлайн-конференции и многое другое.

Главная цель новых федеральных стандартов – создать современные условия, чтобы каждый ученик чувствовал себя комфортно, мог развиваться, самостоятельно ставить цели, создавать проекты, реализовывать их и быть успешным в дальнейшем.

Автор: Екатерина Бегаева

По этой теме: образованиешколановыефедеральныестандарты

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 2287

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
НародныйВопрос.рф Бесплатная юридическая помощь
При реализации проекта НародныйВопрос.рф используются средства государственной поддержки, выделенные в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 No 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ
ПОПУЛЯРНОЕ
ВИДЕО
Яндекс.Метрика