Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Общественно-политическая газета Вознесенского округа Нижегородской области

607340, Нижегородская область, Вознесенский округ, р.п.Вознесенское, ул.Водопроводная, 4«A»
телефон: +7 (83178) 6-12-00
e-mail: voznred@mail.ru

Молитва за мир

Монастырь возрождается доброй волею Бога и людей, которые тянутся к умножению духовности в сердце XXI века.

"Во дни, когда земле Нижегородской даровал Господь великого старца Серафима Саровского, освятился край наш многими монастырями, воздвигнутыми по его благословению подвижниками благочестия, руководимыми батюшкой Серафимом. Самыми известными женскими обителями стали Дивеевская Свято-Троицкая, Серафимовская, Серафимо-Понетаевская, Ардатовско-Покровская, Дальне-Давыдовская и Кутузовская, в честь иконы Божией Матери "Утоли моя печали". Всего более двадцати. Была среди них Знаменская, что в Курихинских лесах, близ Дивеева".

Из материала Выксунской епархии

Далее в материалах рассказывается о первой подвижнице, основательнице Свято-Курихинского Знаменского монастыря. Крестьянскую девицу Анастасию Логачеву, в монашестве Афанасию, на пустынножительство благословил сам чудотворец Серафим Саровский. Это было в 1832 году. После смерти родителей, в 1850 году, Анастасия исполнила волю Преподобного. Старец указал ей, что поселиться она должна в урочище Куриха, в месте, где почувствует запах ладана. Урочище находилось недалеко от пчельника ее дедушки, там с детства весной и летом девочка жила неделями. Родом она была из деревни Кудлей Ардатовского уезда. Отсюда до Курихи рукой подать. Место это овеяно славой многих подвижников, живших здесь еще до нее, до Афанасии. Сохранилась легенда о крестьянине Иване Молчальнике из д.Кавлей. Однажды Иван долго плутал по лесу и вышел как раз там, где позже поселилась матушка Афанасия. И вдруг он услышал доносившееся из-под земли красивое церковное пение и службу. Говорят, что несколько старцев были еще живы, когда Анастасия поселилась на Курихе.

Она достойно прошла духовный путь русских монахов через отшельничество, столпничество (моление на камне) и затвор. За пять лет жизни Господь даровал ей четыре источника, которые сохранились до наших дней. После ухода молитвенницы в Ардатовский Покровский монастырь (1855г.) на Куриху пришли сестры из общины села Ризадеева и основали здесь новую общину. Император Александр III пожаловал им в вечное пользование пять десятин земли с лесом.

В 1894 году был освящен храм во имя иконы Божией матери "Знамение". Деревянный, на каменном фундаменте, крытый железом, с деревянной колокольней. Иконы собирались всем миром. До революции 1917 года община росла и укреплялась. В 1910 году здесь насчитывалось уже 88 сестер и 5 девочек- сирот… Трудные времена начались после революции. До 1927 года она как-то просуществовала, а в январе 1928 года Знаменский храм закрыли, а вскоре и община распалась. Судьба храма типична для той поры: его разобрали и поставили вновь в п.Сарма. В нем разместилась контора леспромхоза…

Неисповедимы пути Господни не только для людей, но и для храмов. Прошли годы. Много лет. И вновь нашлись боголюбивые люди, которые выкупили здание, отремонтировали его, взметнули над ним купола… Четко вписался его профиль в сарминские раздольные просторы. А с первого августа 1998 года там правится церковная служба. Много сделал для возрождения храма на Курихе отец Вадим Курносов. Не осталось в стороне от богоугодного дела и государство.

В 2018 году 40 гектаров леса в урочище Куриха передано Выксунской епархии. 11 февраля 2019 года благословением правящего архиерея создан попечительский совет по восстановлению Свято-Курихинского Знаменского женского монастыря. В 2019 году туда были направлены две монахини для возрождения Старо-Курихинской Знаменской обители. Они, по благословению епископа Варнавы, поселились при церкви. Сестры начали труды по ремонту построек существующего храма и келий на Старой Курихе, а также приступили к формированию средств для строительства нового монастырского комплекса на месте бывшей обители и келий с рукодельными мастерскими. У верующих – грандиозные планы. Восстановление землянки, где жила и молилась Анастасия Логачева. Возведение часовни с семью поклонными крестами в честь Царственных мучеников и старотерпцев. Укрепление камушка, на котором схимница Афанасия повторила подвиг Преподобного Серафима, простояв на нем 40 дней и 40 ночей. Восстановление святых колодцев с купальнями. Проложение "молитвенных троп" через места явления Матери Божией.

По всему монастырю, по их замыслам, будет посажен именной богомольный фруктовый лес-сад. Каждый посетитель сможет оставить память о себе, подарив саженец, цветок или лечебную травку…

Монастырь возрождается доброй волею Бога и людей, которые тянутся к умножению духовности в сердце XXI века.

Обо всем этом рассказал "Нашей жизни" исполняющий обязанности Благочинного Вознесенского округа Выксунской епархии отец Илья Федотов. Он появился в редакции 18 июля, чтобы поведать читателям газеты о важном и радостном событии. Оно случилось накануне, 17 июля. Впервые в храме Знамения Иконы Божией Матери епископ Выксунский и Павловский Варнава служил Божественную Литургию. Служба проводилась в присутствии сестер обители с соблюдением всех правил, санитарных и противоэпидемиологических. Богослужение проходило в день памяти Царственных стратотерпцев. Владыка Варнава сначала отслужил молебен на начало всякого доброго дела и благословил строительство храма в их честь. Он будет возведен на месте подвигов Анастасии Логачевой. Утверждены проектные документы будущего храма!

Но самое главное, по мнению отца Ильи, заключается в том, что уже сейчас на территории старого монастыря теплится лампада монашеской молитвы за весь мир и за нас, грешных. Все только начинается!

Автор: Валентина Козина

По этой теме: православиевозрождение Старо-Курихинской Знаменской обители

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 2040

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
НародныйВопрос.рф Бесплатная юридическая помощь
При реализации проекта НародныйВопрос.рф используются средства государственной поддержки, выделенные в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 No 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ
ПОПУЛЯРНОЕ
ВИДЕО
Яндекс.Метрика