Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Общественно-политическая газета Вознесенского района Нижегородской области

607340, Нижегородская область, Вознесенский район, р.п.Вознесенское, ул.Водопроводная, 2 «A»
телефон: +7 (83178) 6-26-73
e-mail: voznred@mail.ru

Край родной такой любимый!

"Пруд Вознесенский – краса и отрада, словно росинка на теле земли. Пруд Вознесенский, беречь тебя надо, беречь твои сосны и воды твои", – такие замечательные строки написаны об одной из дивных достопримечательностей нашего поселка.

Проезжая по берегу пруда, можно увидеть табличку: "Народный объект охраняется всей молодежью Вознесенского района. Мы любим тебя, Вознесенское!". Отрадно, что есть люди и их, скорее всего немало. Они неравнодушны к окружающей нас природе. А пруд, действительно, красив в любое время года. Сейчас летом это место для купания детей и взрослых, а деревья на берегу дают возможность полюбоваться красотой его вод, находясь в тени. Осенью гладь пруда, оттененная золотом листвы и зеленью сосен, не может никого оставить равнодушным. Это "очей очарованье", как сказал великий поэт. Зимой заснеженный пруд поражает своей безмолвной белой красотой, недаром по берегу пруда проходят лыжни. Семьи с детьми выходят с санками покататься с гор. Ну, а весной очень интересно понаблюдать, как он освобождается ото льда: вот кромка льда отделяется от берега, потом образуются отдельные льдины, которые плывут к шлюзам и, тая на ходу, устремляются бурлящим потоком. Думается, что счастливы те дети, родители которых всю эту красоту показывают им в любое время года. На пруду часто можно встретить цапель. Эти красивые птицы парами гуляют по берегу, потом тяжело взмахнут крыльями и летят над зеркальной поверхностью. По берегу часто топают ежики, не особенно опасаясь людей и даже позволяя себя сфотографировать.

В нашем районе нет богатых предприятий, глобальных строек, главное его богатство – люди, живущие на его территории, и, конечно, изумительная природа. Сколько счастливых мгновений дарит она тем, кто относится к ней бережно, кто свое свободное время не мыслит без посещения наших лесов, лугов, прудов и рек! В мае обязательно хочется полюбоваться ландышами, вдохнуть их аромат, подивиться совершенством этого цветочка. И в нашей округе много ландышевых полянок. К сожалению, в мае этого года возле одной из них я обнаружила кучу мусора: с дороги кто-то съехал и высыпал свои отходы прямо в эту красоту.

Конечно, особенно благодатно у нас летом. В конце июня восторг вызывают земляничные поляны. Выходишь на такую полянку, и ни с чем не сравнимый запах дурманит своей прелестью. И вот первые яркие душистые ягоды устремляются в ведерко. Потом еще и еще…И вот у тебя уже целое ведро этой самой вкусной и полезной ягоды наших лесов. Оглянешься вокруг – красота-то какая! Всё в разноцветье ромашек, лютиков, колокольчиков, гвоздик. Небо синее-синее, солнышко яркое-яркое! И сердце наполняется радостью и счастьем от того, что ты можешь это все видеть. В июле поспевает черника. Крупные сизые ягоды очень полезны и вкусны. Особенную прелесть имеют те ягодки, которые ты собираешь сам. Хорошо, что ягодники вдали от дорог, поэтому здесь только первозданная природная красота, не заваленная мусором. Лето – это пора, когда много взрослых и детей выходят на водоемы. Конечно, купание – один из любимых видов отдыха детворы, да и взрослые с удовольствием плавают. Для детей любимое место – это Федорка. Здесь чистый песок, довольно-таки мелко и, судя по тому, что этим летом водная гладь покрыта белыми лилиями, вода чистая. Правда, места для плавания остается все меньше и меньше: озеро зарастает водорослями. Сюда вечером часто приезжают компании отдохнуть после трудового дня. Здесь красиво – лилии цветут, летают чайки, чистый воздух. Обидно только, что после их отдыха на природе остаются пластиковые бутылки, использованные салфетки, пакеты из-под чипсов. И еще иногда приходится наблюдать, как на месте купания детей и взрослых моют автомобили. На замечания, к сожалению, иные молодые люди реагируют резко, считая, что никакого вреда они не приносят. Видимо полагают, что аромат грязи от их машины просто необходим для тех, кто здесь купается.

Река Мокша – это тоже жемчужинка нашего района. Недаром ежегодно добавляется все больше и больше новых дач в селе Суморьеве на берегу реки. В выходные дни на Мокше трудно найти местечко для купания и отдыха. Приезжают много семей с детьми из Сарова, раскидывают целые палаточные городки и отдыхают. Можно половить рыбу, насобирать луговой ягоды-клубники, вкусной и душистой. В августе поспевает ежевика. И просто как здорово искупаться в реке на закате солнца или на берегу встретить рассвет! К счастью, здесь меньше захламляются берега, хотя нет-нет, да и встретится мусор. Очень хочется, чтобы природа нашего района радовала и вознесенцев, и наших гостей постоянно. Для этого надо только бережно к ней относиться. Если каждый из нас будет беречь этот "маленький кусочек России", в котором мы живем, и научит этому своих детей, то меньше будет в мире зла и насилия. Ведь человек, любящий свою землю, малую родину, просто не может быть жестоким и равнодушным.

Автор: Альбина Свеклина

По этой теме: ПриродаВознесенскоеРодныеместар.п.Вознесенское

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 2399

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
НародныйВопрос.рф Бесплатная юридическая помощь
При реализации проекта НародныйВопрос.рф используются средства государственной поддержки, выделенные в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 No 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ
ПОПУЛЯРНОЕ
ВИДЕО
Яндекс.Метрика