Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Общественно-политическая газета Вознесенского района Нижегородской области

607340, Нижегородская область, Вознесенский район, р.п.Вознесенское, ул.Водопроводная, 2 «A»
телефон: +7 (83178) 6-26-73
e-mail: voznred@mail.ru

Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями

Давид Мелик-Гусейнов: "В Нижегородской области будет создано 7 "центров риска" для пациентов с болезнями системы кровообращения"

Также в 2021 году на переоснащение двух региональных сосудистых центров будет направлено около 450 млн рублей

Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями является одним из важнейших направлений в региональной системе здравоохранения, что соответствует задачам национального проекта "Здравоохранение". Об этом заявил заместитель губернатора, министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов 30 марта 2021 года в ходе коллегии регионального Минздрава, посвященной подведению итогов деятельности в 2020 году и перспективам развития.

Замгубернатора напомнил, что в статистике причин смертности лидируют именно болезни сердца и системы кровообращения, причем не только в регионе, но и во всем мире.

"Очень важно увеличить число пациентов, состоящих на диспансерном наблюдении и получающих медицинскую помощь в медучреждениях первичного звена. В 2021 году одной из приоритетных задач является повышение эффективности диспансеризации населения, увеличение доли пациентов на диспансерном наблюдении до 70%", - отметил Давид Мелик-Гусейнов

По словам главы регионального Минздрава, в 2021 году в Нижегородской области будет создано 7 "центров риска" - 5 центров лечения хронической сердечной недостаточности, 1 липидный центр и 1 центр "Острого аортального синдрома".

"В текущем году мы должны полностью закрыть потребность пациентов в высокотехнологичных операциях на сердце, а нижегородцы, перенесшие инсульты или высокотехнологичные операции, по возможности, будут обеспечены льготными лекарствами", - добавил Давид Мелик-Гусейнов.

Важную роль в борьбе с болезнями системы кровообращения выполняет современное высокотехнологичное оборудование. В 2021 году в Нижегородской области планируется переоснащение двух региональных сосудистых центров. На новое медоборудование будет направлено около 450 млн рублей из федерального и регионального бюджетов.

"Борьба с болезнями кровообращения позволит снизить уровень смертности в регионе", - подчеркнул Давид Мелик-Гусейнов.

Национальный проект "Здравоохранение" реализуется в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года" и включает в себя 8 федеральных проектов: "Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи", "Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями", "Борьба с онкологическими заболеваниями", "Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям", "Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами", "Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий", "Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ) и "Развитие экспорта медицинских услуг".

Автор: Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

По этой теме: здравоохранениемедицинасердечно-сосудистыезаболевания

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 1387

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
НародныйВопрос.рф Бесплатная юридическая помощь
При реализации проекта НародныйВопрос.рф используются средства государственной поддержки, выделенные в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 No 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ
ПОПУЛЯРНОЕ
ВИДЕО
Яндекс.Метрика