Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Общественно-политическая газета Вознесенского округа Нижегородской области

607340, Нижегородская область, Вознесенский округ, р.п.Вознесенское, ул.Водопроводная, 4«A»
телефон: +7 (83178) 6-12-00
e-mail: voznred@mail.ru

"Поезд здоровья"

Мобильные лечебно-диагностические лаборатории до 30 июля посетят еще три района областного центра

"Поезд здоровья" им. Н.Н.Блохина сделал остановку в Сормовском районе Нижнего Новгорода

Четыре "Поезда здоровья" с 26 по 30 июля будут работать в районах Нижнего Новгорода. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области, секретарь регионального отделения "Единой России" Глеб Никитин.

"Уже более 29 тысяч жителей региона посетили "Поезда здоровья" с апреля этого года. Мобильные медицинские центры уже побывали в 210 населенных пунктах региона. Много вопросов о визите "Поездов здоровья" было и из Нижнего Новгорода", - отметил Глеб Никитин.

Глава региона подчеркнул, что благодаря национальному проекту "Здравоохранение" в состав "Поездов здоровья" удалось закупить новые передвижные модули для диагностики сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, сахарного диабета, других болезней, что помогает решению основных задач сразу двух национальных проектов - "Здравоохранение" и "Демография", которые реализуются в соответствии с указом Президента РФ Владимира Путина "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года".

26 июля один из "Поездов здоровья" сделал остановку в Сормовском районе Нижнего Новгорода.

"Завод "Красное Сормово" стал одним из ключевых партнеров проекта "Поезда здоровья", чтобы сормовичи смогли пройти медосмотр рядом с домом, сообщил генеральный директор ПАО "Завод "Красное Сормово" Михаил Першин.

"Наши сотрудники в качестве волонтеров помогают пациентам, которые пришли на прием к врачам "Поезда здоровья". Кроме того, мы помогаем обеспечить медиков всем необходимым для организации их работы в районе. Я считаю, что бизнес должен нести социальную ответственность, оказывать посильную помощь жителям своего района. Это важно для людей", - отметил Михаил Першин.

В Сормовском районе "Поезд здоровья" пробудет до 30 июля включительно. Другие "поликлиники на колесах" на этой неделе также остановятся в Советском, Приокском и Автозваодском районах областного центра.

Также в рамках работы "Поездов здоровья" проводится диспансеризация определенных групп взрослого населения.

В послании Федеральному собранию РФ в апреле этого года Президент поручил с 1 июля вернуться к активному проведению профосмотров и диспансеризации, отметив, что в ближайшее время будут наращиваться мощности диагностических мобильных комплексов. Правительству России поручено принять дополнительные меры по снижению заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

Кроме того, в рамках реализации нацпроекта "Демография" в Нижегородской области организован подвоз к "Поездам здоровья" маломобильных граждан и жителей удаленных населенных пунктов. На сегодняшний день к мобильным лечебно-диагностическим комплексам были доставлены жители более 1 200 отдаленных деревень и сел.

Напомним, в текущем году "Поездам здоровья" были присвоены имена известных медиков И.М.Сеченова, Б.А.Королева, Н.Н.Блохина, П.Ф.Гусева и Н.А.Семашко. Имена выбирали нижегородские медики вместе с пациентами.

Нацпроект "Демография" утвержден в рамках указа президента РФ Владимира Путина в 2018 году. Он включает пять федеральных проектов: "Финансовая поддержка семей", "Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет", "Старшее поколение", "Укрепление общественного здоровья" и "Спорт - норма жизни". Среди целей нацпроекта – увеличение продолжительности

жизни, снижение смертности, повышение рождаемости и увеличение доли граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом.

Пресс-служба РИК НРО "ЕДИНАЯ РОССИЯ"

Автор: Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

По этой теме: медициназдравоохранениепоездздоровья

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 493

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
НародныйВопрос.рф Бесплатная юридическая помощь
При реализации проекта НародныйВопрос.рф используются средства государственной поддержки, выделенные в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 No 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ
ПОПУЛЯРНОЕ
ВИДЕО
Яндекс.Метрика