Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Общественно-политическая газета Вознесенского района Нижегородской области

607340, Нижегородская область, Вознесенский район, р.п.Вознесенское, ул.Водопроводная, 2 «A»
телефон: +7 (83178) 6-26-73
e-mail: voznred@mail.ru

Слет для соцпредпринимателей "Территория ритма"

Более 250 участников собрал в Нижегородской области инклюзивный слет для соцпредпринимателей "Территория ритма"

Мероприятие проходит со 2 по 5 сентября 2021 года

Ежегодный межрегиональный инклюзивный слет для социальных предпринимателей "Территория ритма" стартовал в Нижегородской области.

В слете принимают участие активные люди с инвалидностью, авторы проектов в сфере социального предпринимательства, владельцы социально-ответственного бизнеса из России, стран СНГ и дальнего зарубежья.

Как отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, "Территория ритма" проходит уже в пятый раз. Интерес к мероприятию только растет. Если на первом слете присутствовали 65 человек, то в этом году собралось более 250 участников.

""Мы видим серьезный запрос на изменения в социальной сфере. И все больше людей готово быть агентами этих изменений, самостоятельно менять к лучшему положение дел. Поддержке социального предпринимательства в Нижегородской области уделяется особое внимание. У инициативных представителей сообщества есть возможность получить как организационную помощь, так и финансовую поддержку. Многие проекты уже реализованы. Уверен, что идеи, которые будут обсуждаться на этом форуме, найдут свое продолжение и реально помогут людям", - отметил Глеб Никитин.

В открытии мероприятия принял участие заместитель губернатора Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов.

"Люди объединяются, работают над проектами, креативят, и на выходе получается востребованный продукт, социальный бизнес, который дарит людям с неограниченными возможностями шанс зарабатывать деньги - вот что такое настоящая инклюзия", - отметил заместитель губернатора.

Мероприятие реализуется совместно НРООИ "Ковчег", АНО "Центр инноваций сферы Нижегородской области" (ЦИСС НО) и министерством промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области.

"Слет - это не только общение в среде единомышленников, но и возможность прокачать свои коммуникативные навыки и бизнес-навыки на семинарах от спикеров федерального уровня. Программа обучения продумана таким образом, что на мероприятие можно приехать с идеей, а уехать с готовой бизнес-моделью, которая сможет получить развитие, в том числе благодаря господдержке в рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", - рассказал министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов.

Министр отметил, что еще одна важная миссия "Территории ритма" - создание площадки для обмена опытом социального предпринимательства между регионами нашей страны. Кстати, нижегородский Центр инноваций социальной сферы был признан лучшим на федеральном уровне – он стал победителем Первой национальной премии "Мой бизнес",

Форум продлится четыре дня и будет включать целый ряд мероприятий, которые позволят участникам получить практические знания и опыт в области современного лидерства, инклюзивного командообразования, проектного и социально-предпринимательского мышления, работы с цифровыми технологиями, коммуникаций, менеджмента и маркетинга, а также наиболее востребованные компетенции для будущего.

Как отметил руководитель НРООИ "Ковчег" Роман Пономаренко, участники слета "Территория ритма" прошлых лет запустили социальный бизнес более чем в 20 регионах России.

"Успешно развиваются и нижегородские проекты. Например, "ДЕДсад" - площадка для организации досуга одиноких пожилых и маломобильных людей, где подопечные получают полноценный уход без необходимости переезда в спецучреждение. "Мягкие модули" - специально разработанные компактные системы для реабилитации детей с нарушениями развития и после различных травм, а "Я сам" - проект, предполагающий пошив инклюзивной одежды для людей с инвалидностью. Я уверен, что участники, которые приехали к нам в этом году, также смогут создать и запустить интересные и нужные людям социальные проекты, как в Нижегородской области, так и далеко за ее пределами", - рассказал Роман Пономаренко.

Руководитель ЦИСС НО Игорь Седых отметил, что "Территория ритма" - это уникальное событие, которое, в 2018 году было отмечено на федеральном уровне как "Лучший социальный проект года".

"Неудивительно, что в этом году на него уже подали заявки участники из более чем 40 городов и 26 регионов России: Москвы, Санкт-Петербурга, ХМАО, Ставропольского края, Сахалина. Количество представленных регионов и численность участников в этом году бьют рекорды", - сказал Игорь Седых.

Форум продлится до 5 сентября 2021 года.

Напомним, национальный проект "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" разработан в соответствии с указом президента России Владимира Путина. Он предполагает консультационную, информационную, имущественную, финансовую поддержку для предпринимателей. В рамках нацпроекта в Нижегородской области были открыты центр "Мой бизнес" и его филиалы в 31 муниципалитете. Там можно получить подробные консультации по всем мерам поддержки предпринимателей. Также работает телефон горячей линии центра: 8 (800) 301−29−94 (ежедневно с 9.00 до 18.00, звонок бесплатный). Кроме того, получить информацию об актуальных мерах поддержки бизнеса, полезных ссылках, адресах и контактах объектов инфраструктуры предпринимательства можно на портале Мойбизнес52.рф и через чат-бот "Мойбизнес52" в Telegram.

Автор: Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

По этой теме: Предпринимательствобизнесинновации

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 1478

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
НародныйВопрос.рф Бесплатная юридическая помощь
При реализации проекта НародныйВопрос.рф используются средства государственной поддержки, выделенные в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 No 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ
ПОПУЛЯРНОЕ
ВИДЕО
Яндекс.Метрика