Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Общественно-политическая газета Вознесенского района Нижегородской области

607340, Нижегородская область, Вознесенский район, р.п.Вознесенское, ул.Водопроводная, 2 «A»
телефон: +7 (83178) 6-26-73
e-mail: voznred@mail.ru

Памяти павших будем достойны

Открытие мемориала "Станция Сарма"

Есть ценности, которым нет забвения, одна из них – это память о прошлом. На территории Вознесенского района землякам, погибшим в трагические периоды нашей истории, поставлены обелиски, памятники, мемориалы… Они напоминают нам, живущим ныне, о том, что такие скорбные события не должны повторяться и служат связующим звеном между поколениями.

В минувшую среду в поселке Сарма состоялось торжественное открытие мемориала "Станция Сарма". В центре композиции – очертание границ Вознесенского района, в середине – уходящие вдаль рельсы, а по обеим сторонам – скульптуры: боец, уходящий на фронт, и женщина, с молитвой провожающая своего сына.

Приветственное слово предоставили главе местного самоуправления района Ивану Мартынову и главе местного самоуправления Сарминского сельсовета Вячеславу Гущину.

– Сегодня мы открываем этот мемориал в память о тех, кто отдал свою жизнь за Родину, кто вернулся с победой, но не дожил до этого дня. Они защитили нас ценой своей жизни. "Никто не забыт, ничто не забыто" – это не просто лозунг! Для нас это руководство к действию. Люди, пережившие войну, никогда ее не забудут. А мы, для кого отвоеван мир, никогда не должны забывать тех, кто сражался за наше будущее, – сказал Иван Мартынов.

Вячеслав Александрович тоже поздравил местных жителей и гостей с этим знаменательным событием. Он поблагодарил всех, кто поддержал данный проект и проголосовал за него, а также принял непосредственное участие в создании композиции. Ранее на этом месте, по инициативе односельчан был поставлен камень с памятной табличкой. Теперь, благодаря программе инициативного бюджетирования "Вам решать", здесь установили полноценную композицию.

На кануне Великой Отечественной войны на территории Курихинской округи насчитывалось 12 поселений, некоторым из них в этом году исполняется 100 лет. Её центром считался поселок Сарма, где и находилась одноименная станция с узкоколейкой. В 1918 году началось строительство железной дороги и лишь спустя четыре года её строительство удалось завершить. В годы войны узкоколейка являлась важным стратегическим объектом для всего района. Отсюда на фронт ушло более семи тысяч наших земляков. Уходили целыми эшелонами, а возвращались единицы…

Призывников привозили на станцию на лошадях. Порой, матери и жёны бежали за составом, цепляясь за последний вагон, как бы в надежде остановить беду. Уже к 2000 году пути от Курихи до Димары сняли, а в 2005 году рельсы на всём протяжении узкоколейки полностью разобрали.

В день открытия памятного мемориала "Станция Сарма" сотрудники Вознесенской центральной и Центральной детской библиотек провели акцию "Нашим героям Великой Отечественной войны посвящается…". На общественном пространстве организовали выставку "Узкоколейка. Дорога из прошлого" с книгами о земляках-участниках Великой Отечественной войны и архивными фотографиями станции. Гостям торжественного мероприятия сотрудники библиотеки раздали тематические буклеты, листовки, закладки, вручили георгиевские ленточки. Также для присутствующих с песнями военных лет выступил Сарминский хор.

Сегодня как никогда важно сохранение памяти о наших героях, о нашей великой истории, потому что фашизм поднимает "голову". В кровопролитиях гибнут люди, в том числе и мирное население. В некоторых странах запада националисты разрушают памятные места, посвященные воинам Великой Отечественной войны, пытаются по-своему трактовать историю. Именно сейчас мы должны сплотиться перед лицом опасности, как когда-то это сделали наши деды.

Все фотографии (7)

Автор: Екатерина Бегаева

По этой теме: ВОВпамятьовойнениктонезабыт

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 1492

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
НародныйВопрос.рф Бесплатная юридическая помощь
При реализации проекта НародныйВопрос.рф используются средства государственной поддержки, выделенные в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 No 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ
ПОПУЛЯРНОЕ
ВИДЕО
Яндекс.Метрика