Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Общественно-политическая газета Вознесенского округа Нижегородской области

607340, Нижегородская область, Вознесенский округ, р.п.Вознесенское, ул.Водопроводная, 4«A»
телефон: +7 (83178) 6-12-00
e-mail: voznred@mail.ru

В ответе за свое дело

26 мая – День российского предпринимательства

Сегодня на территории Вознесенского района свою деятельность осуществляют чуть более 350 представителей малого и среднего предпринимательства и 461 самозанятый.

О том, как развивается бизнес в районе, нашим читателям рассказал заведующий отделом экономики, предпринимательства и прогнозирования администрации района Владимир НЕМЫГИН.

Статистика 2021 года

Бизнес – это творческий процесс, который не терпит застоя. Необходимо постоянно генерировать новые идеи, просчитывать их рентабельность и находить возможность реализовывать задуманное.

Предприятиями и индивидуальными предпринимателями района в 2021 году отгрузка товаров, работ и услуг собственного производства произведена на сумму 2198,7 млн. рублей, (131 процент к уровню 2020 года). Свой вклад внесли ПО "Вознесенское" (пищевая промышленность), индивидуальные предприниматели Андрей Котов и Сергей Силаев (изготовление сувениров и игрушек из дерева), ООО "Спецвоенпром" (легкая промышленность), ООО "Вознесенское – Ресурс" и другие.

Налоговые и неналоговые доходы, собираемые на территории района в консолидированный бюджет области, в прошлом году составили 153,474 млн. рублей (107,8 процента к плану, утвержденному Министерством финансов Нижегородской области).

В 2021 году в районе зарегистрировано 339 самозанятых. Простота регистрации, а также отсутствие обязательных пенсионных отчислений, налог от четырех до шести процентов выгодно отличает данный "налоговый режим" от индивидуального предпринимательства. Также большим подспорьем стало заключение социального контракта на развитие своего дела, чем воспользовались более 70 человек, которым выплачено 31,5 млн. рублей. На 2022 год на эти цели государство выделило 28 млн. рублей.

Стоит отметить, что оказание адресной помощи нашим бизнесменам имеет решающее значение. В 2021 году 14 субъектам малого и среднего предпринимательства из областного бюджета выделили около 2,5 млн. рублей.

Бизнесцентр в помощь

– Начиная с 2011 года на территории района действует автономная некоммерческая организация "Вознесенский бизнесцентр", руководителем которой в настоящее время является Ирина Рожкова. Только за прошлый год здесь оказали 1168 услуг, в том числе 458 по отправке электронных отчетов в государственные органы, 15 заявок оформили на изготовление электронно-цифровых подписей индивидуальным предпринимателям для последующей отправки отчетов через систему СБИС. Также оказывали бухгалтерские, консультационные и информационные услуги по вопросам ведения предпринимательской деятельности, – рассказал Владимир Немыгин.

В целях исполнения нацио-нального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" в 2022 году АНО "Вознесенский бизнесцентр" планирует принять участие в конкурсе на открытие окна "Мой бизнес". Подготовлена вся необходимая документация для прохождения сертификации Бизнесцентра. И, возможно, совсем скоро в таких "окнах" наши предприниматели смогут получать более широкий спектр консультативных услуг… А также узнать, как можно принять участие в какой-либо государственной программе, нацеленной на развитие или поддержку уже существующего бизнеса.

Перспектива есть

На вопрос каковы перспективы развития нашего района, Владимир Немыгин пояснил, что это зависит только от совместной работы всех слоёв общества и, видя заинтересованность нашего предпринимательского сообщества, жителей, подобранной команды местного самоуправления, можно смело утверждать что, будущее у нашего района есть!

Ежегодно увеличивается оборот розничной торговли, общественного питания, отгрузка наших производителей. Только в прошлом году они вложили рекордные инвестиции в своё производство, более 270 миллионов рублей. Конечно, тяжело под "напором" сетевых гигантов, но они также идут в ногу со временем.

– Отрадно видеть, что к нам приходят новые инвесторы. Это и сельхозпроизводители, производственные предприятия. Так, например, ООО "Евроинвест-1" обживается на территории бывшего завода "Жемчуг". Руководством предприятия принято решение полностью переоборудовать здание для производства бечевки и текстиля, завезено основное оборудование (ткацкие станки), отремонтировано помещение. На сегодня они вложили в производство и приобретение современного оборудования более 80 миллионов рублей, – продолжил Владимир Николаевич.

В лесной отрасли работает ООО "Леспартнер", который только за этот год уже уплатил около 1 млн. рублей налогов в местный бюджет. Готова к расширению компания ООО "Паллет плюс". Продолжает свою работу ИП Котов А.Н. Так, например, в 2021 году на его предприятии подготовили площадку под установку двух сушильных камер, закупили, смонтировали и запустили в работу ленточную автоматизированную пилораму, станок для заточки пил, установили различное шлифовальное оборудование…

Конечно же, санкции, введенные против крупнейших российских бизнесменов, не могли не затронуть и наших предпринимателей. Но, как говорится, из любой ситуации можно найти выход – стоит только захотеть.

Работать сообща

Проблемы и перспективы развития родного района сегодня волнуют многих его жителей. Поэтому важно, чтобы люди не боялись занимать свою нишу в предпринимательской сфере. А для этого они должны чувствовать поддержку государства и органов местного самоуправления. Важность данного вопроса понимает и глава местного самоуправления района Иван Мартынов, а также депутаты Земского собрания, усилиями которых в 2022 году на поддержку предпринимательства в бюджете района предусмотрена немалая сумма.

– Улучшением экономической обстановки в районе занимается не только наш отдел, но и управление сельского хозяйства под руководством Михаила Вилкова. Всегда готов помочь с объектами недвижимости отдел имущественных отношений в лице Натальи Безруковой. Постоянно сотрудничаем с руководителем Центра занятости населения Александрой Святовой. Поздравляем предпринимателей с праздником и всем пожелаем новых идей для развития экономического потенциала района, – сказал заведующий отделом экономики, предпринимательства и прогнозирования администрации района.

Бизнес – это тонкое искусство, в котором надо полагаться на практический опыт, здравый смысл и интуицию. Но не стоит забывать, что в любой момент на помощь готова прийти целая команда специалистов.

Автор: Екатерина Бегаева

По этой теме: бизнесПредпринимательствопредприятияВознесенскийрайон

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 629

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
НародныйВопрос.рф Бесплатная юридическая помощь
При реализации проекта НародныйВопрос.рф используются средства государственной поддержки, выделенные в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 No 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ
ПОПУЛЯРНОЕ
ВИДЕО
Яндекс.Метрика