Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Общественно-политическая газета Вознесенского округа Нижегородской области

607340, Нижегородская область, Вознесенский округ, р.п.Вознесенское, ул.Водопроводная, 4«A»
телефон: +7 (83178) 6-12-00
e-mail: voznred@mail.ru

Уборка зерновых культур

Глеб Никитин: "План по производству зерна перевыполнен в Нижегородской области на 20 процентов"

Более 1,7 млн тонн зерна произведено в регионе с начала уборочной

В Нижегородской области завершается уборочная кампания зерновых культур. Как сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, план по сбору зерна в регионе перевыполнен на 20%.

"Уборка зерновых культур завершается: убрано 96 процентов от засеянных площадей. План по производству зерна уже перевыполнен в Нижегородской области на 20 процентов. Произведено более 1,7 миллиона тонн зерна. Окончательные итоги уборочной еще предстоит подвести. Но мы уверены в том, что произведенного в этом году зерна достаточно не только для того, чтобы обеспечить сырьем наши хлебопекарные предприятия и закрыть кормовые потребности животноводческой отрасли, но и для отправки части продукции за пределы региона", - подчеркнул Глеб Никитин.

В этом году зерновые культуры были посеяны в Нижегородской области на площади 640 тыс. га – это 60% от общей посевной площади сельскохозяйственных культур.

"Зерно занимает основное место среди стратегических продуктов для обеспечения нашей продовольственной безопасности. Спасибо всем аграриям, работающим сегодня на благо региона", - отметил Глеб Никитин.

Министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов отметил, что в настоящее время аграрные предприятия проводят обработку зерна: освобождение его от примесей и доведение до требуемой кондиции для последующего хранения.

"Ведется оценка качества зерна нового урожая. На сегодняшний день проверено 500 тысяч тонн пшеницы – почти половина от этого объема отнесена к продовольственной группе, оставшаяся часть – кормовое зерно. Проверенная в объеме 20 тысяч тонн рожь – вся продовольственная. Работы по проверке качества зерна продолжаются", - пояснил Николай Денисов.

Проверку качества зерна осуществляет ФГБУ "Нижегородский референтный центр Россельхознадзора".

Господдержка растениеводческой отрасли Нижегородской области в 2022 году составляет 1,6 млрд рублей.

Напомним, на поддержку предприятий АПК и развитие сельских территорий Нижегородской области в текущем году выделено более 5,4 млрд рублей субсидий, из которых более 3,7 млрд рублей уже доведено до сельхозпроизводителей. Средства направлены на проведение весенних полевых работ; мелиорацию; возмещение части затрат, связанных с приобретением техники и оборудования; на поддержку производителей молока и овощей, поддержку кадров и другие направления.

Автор: Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

По этой теме: зерноуборказернауборочнаякампания

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 1167

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
НародныйВопрос.рф Бесплатная юридическая помощь
При реализации проекта НародныйВопрос.рф используются средства государственной поддержки, выделенные в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 No 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ
ПОПУЛЯРНОЕ
ВИДЕО
Яндекс.Метрика