Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Общественно-политическая газета Вознесенского района Нижегородской области

607340, Нижегородская область, Вознесенский район, р.п.Вознесенское, ул.Водопроводная, 2 «A»
телефон: +7 (83178) 6-26-73
e-mail: voznred@mail.ru

Посещать различные учреждения культуры по "Пушкинской карте"

Нижегородская область досрочно выполнила план на год по количеству подключенных к "Пушкинской карте" учреждений культуры

На данный момент обслуживание по "Пушкинской карте" доступно в 283 учреждениях

Нижегородская область досрочно выполнила план на 2022 год по количеству подключенных к программе "Пушкинская карта" учреждений культуры. В данный момент обслуживание по "Пушкинской карте" доступно в 283 учреждениях. Об этом сообщает министерство культуры Нижегородской области.

"Мы планировали, что до конца года участниками проекта станут 276 учреждений. В результате работы министерства только за октябрь к программе в регионе присоединились 38 учреждений, среди которых районные библиотеки, дома культуры, детские художественные школы и детские школы искусств, а также ряд краеведческих музеев - в Лыскове, Лукоянове, Ковернине, Уразовке. Это дает возможность расширить возможности программы, например, большее количество учреждений сможет принять у себя гастроли "Пушкинской карты" в следующем году", - рассказала министр культуры Нижегородской области Наталья Суханова.

Среди новых учреждений, подключенных к программе "Пушкинская карта" в октябре, Нижегородская областная универсальная научная библиотека имени В.И.Ленина. Для держателей "Пушкинской карты" здесь подготовили просветительскую программу "Неуроки в Ленинке". Она включает знакомство с историей книжности с момента ее зарождения до наших дней, интересные факты об энциклопедиях, словарях, картах и других видах печатных изданий, представленных в фондах библиотеки. Эти занятия позволят участникам увидеть интереснейшие книги, посвященные истории Нижнего Новгорода и Нижегородского края, узнать, как украшали рукописные и печатные книги. Первый "Неурок" состоится 6 ноября в 13.00.

Кроме того, в рамках программы "Пушкинская карта" библиотека подготовила экскурсию "Дом на Варварке: прошлое и настоящее". Ее посетители смогут увидеть исторические интерьеры здания XIX века, узнать, что располагалось здесь до 1917 года, посетить основные отделы библиотеки, а также закрытое для свободного доступа главное книгохранилище, где собрано два миллиона книг. Первая экскурсия по "Пушкинской карте" состоится 3 ноября в 15.00.

В число участников программы "Пушкинская карта" в октябре вошел первый парк - Выксунский парк культуры и отдыха. Это один из старейших объектов Выксы, который впервые упоминается в 1778 году и сейчас является памятником культуры федерального значения. Посетители парка по "Пушкинской карте" смогут побывать на прогулке-квесте "Что в имени твоем?". Мероприятие посвящено истории Выксы и ее основателям – заводчикам братьям Баташовым, а также истории парка. После экскурсии участников ждет квест, а после его прохождения они получат "Сертификат знатока парка". Первая экскурсия пройдет 31 октября в 14.00.

Другая доступная по "Пушкинской карте" экскурсия – вечерняя прогулка "Выкса, которой не было". Она посвящена альтернативной истории города и основана на легендах и преданиях. Премьерная экскурсия пройдет 31 октября в 18.00, а затем мероприятие будет повторяться каждую неделю по вторникам до 22 ноября.

Также держатели "Пушкинской карты" смогут посетить мастер-класс, знакомящий с техникой скетчинга. Такая техника быстрой зарисовки передает основные контуры предметов и впечатление автора. Проведет мероприятие 3 ноября в 14.00 художник-педагог Марина Гордеева.

Напомним, федеральная программа "Пушкинская карта" реализуется с 1 сентября 2021 года по поручению президента РФ Владимира Путина. Основная задача проекта — повышение культурного уровня молодого поколения. "Пушкинская карта" дает возможность гражданам в возрасте с 14 до 22 лет включительно посещать различные учреждения культуры, в том числе кинотеатры. Выбрать мероприятия можно на сайте Культура.рф, в разделе "Афиша". Сумма, которую может потратить на посещение культурных мероприятий каждый участник программы, в 2022 году составляет 5 тыс. рублей. Оформление "Пушкинской карты" доступно в электронном приложении "Госуслуги. Культура".

Автор: Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

По этой теме: культурапушкинскаякартакраеведение

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 484

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
НародныйВопрос.рф Бесплатная юридическая помощь
При реализации проекта НародныйВопрос.рф используются средства государственной поддержки, выделенные в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 No 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ
ПОПУЛЯРНОЕ
ВИДЕО
Яндекс.Метрика