Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Общественно-политическая газета Вознесенского округа Нижегородской области

607340, Нижегородская область, Вознесенский округ, р.п.Вознесенское, ул.Водопроводная, 4«A»
телефон: +7 (83178) 6-12-00
e-mail: voznred@mail.ru

Увлекательное путешествие в искусство

В рамках реализации этого проекта сотрудники Вознесенской центральной библиотеки организовывают различные мероприятия

Пушкинская карта – это специальная банковская карта, призванная обеспечить доступ для молодёжи к культурно-просветительным мероприятиям. Важно раскрыть потенциал каждого ребёнка. Немаловажным фактором для этого является среда, в которой дети проводят свой досуг. Карту оформляют молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет включительно.

В рамках реализации этого проекта сотрудники Вознесенской центральной библиотеки организовывают различные мероприятия.

Для школьников проводят ринги "Виват, знатоки!". В интеллектуальном соревновании ребята с энтузиазмом показывают свои знания по истории страны, о великих личностях разных эпох. Тёплая и дружеская атмосфера способствует сближению ребят друг с другом. Старшеклассники не только демонстрируют свой "багаж" знаний, но и получают заряд положительных эмоций, узнают много нового и интересного. В библиотеке мальчишек и девчонок знакомят с книжной выставкой под названием "Русской истории славные лица". Она никого не оставляет равнодушной.

Недавно для учащихся 11 классов Вознесенской школы организовали библиоквесты. В командном соревновании игроки показали знание героев произведений как русской, так и зарубежной литературы, а также биографий известных писателей. Соперники прошли всю цепочку заданий, пока не "добрались" до финального тайника, где их ждал небольшой сюрприз. На пути им встречались имена книжных героев, отрывки из различных стихотворений и произведений, по которым им нужно было догадаться – о какой именно книге идёт речь. Любовь к книге, знания и хорошая память помогли ребятам преодолеть все препятствия на своём пути. Небольшое литературное "событие" завершилось удачно. Старшеклассники высоко оценили подготовленные библиоквесты. Они рассказали о своём увлекательном путешествии на школьном YouTube-канале "Школости".

Не только школьники, но и студенты областного многопрофильного техникума посещают культурные мероприятия. Разбившись на две команды, они с азартом включились в игру-поиск, популярную в молодёжной среде. Работники библиотеки продумали для них увлекательный маршрут. Задания-головоломки, связанные с книгой и чтением, позволили участникам посмотреть на знакомые произведения с неожиданной стороны, открыть новые имена в литературе. Маршрут игры был тесно связан с сюжетом и героями предложенных книг. Игровые задания на проверку памяти, внимания и сообразительности дали возможность лучше узнать структуру библиотеки и её фонды, содействовали неформальному общению. Команды показали отличные результаты и боевой настрой, но, как и в любом соревновании, победила сильнейшая. Всех участников наградили дипломами и сладкими призами. А главной наградой стали позитивные эмоции и хорошее настроение. Литературный квест запомнился его участникам и помог по-новому "взглянуть" на привычную традиционную библиотечную среду, сделав её креативной. Библиотека раскрылась перед своими читателями новыми гранями, и теперь мальчишки и девчонки будут стремиться приходить сюда снова и снова!

Мы часто слышим, что молодёжь теряет к культуре интерес. Но отчасти это связано со стои-мостью билетов. Чаще всего у детей просто не хватает личных денег, а родители считают, что их ребёнок не оценит высокого искусства. Такая программа, как "Пушкинская карта", – отличная возможность для культурных "экспериментов". С картой от государства можно не бояться пробовать искусство "на зубок". И выбирать между походом в магазин, концертом звезды и музеем больше не придётся. Ведь эти деньги – целевые, и потратить их можно только на культурные мероприятия.

Результат обязательно даст о себе знать, активность молодёжи возрастёт. А увлекательные путешествия в рамках программы "Пушкинская карта" будут продолжены!

Фото предоставлено Вознесенской центральной районной библиотекой

Автор: Татьяна Ганюшкина

По этой теме: культураискусствопушкинскаякарта

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 1306

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
НародныйВопрос.рф Бесплатная юридическая помощь
При реализации проекта НародныйВопрос.рф используются средства государственной поддержки, выделенные в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 No 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ
ПОПУЛЯРНОЕ
ВИДЕО
Яндекс.Метрика