Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Общественно-политическая газета Вознесенского района Нижегородской области

607340, Нижегородская область, Вознесенский район, р.п.Вознесенское, ул.Водопроводная, 2 «A»
телефон: +7 (83178) 6-26-73
e-mail: voznred@mail.ru

Регистрация на олимпиаду "Я – профессионал"

Нижегородская область вошла в топ-20 регионов-лидеров по количеству регистраций на олимпиаду "Я – профессионал"

Завершилась регистрация на шестой сезон Всероссийской олимпиады студентов "Я – профессионал" – одного из флагманских проектов президентской платформы "Россия – страна возможностей". За 48 дней студенты подали более 669 тысяч заявок на участие в состязаниях, из них 15477 регистраций поступило от учащихся Нижегородской области. Олимпиада реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Регистрация на олимпиаду "Я – профессионал" стартовала 29 сентября и продлилась 48 дней. Студенты могли подать заявку на одно или сразу несколько из 73 направлений, которые охватывают широкий круг профессиональных областей и включают технические, компьютерные, гуманитарные, социально-экономические, аграрные, медицинские и другие дисциплины – от дизайна до искусственного интеллекта.

"Все 48 дней мы двигались уверенно, набрав в итоге 669 794 регистрации, что более чем на 45 тысяч больше, чем в прошлом году – такая динамика не может не радовать. В двадцатку лидеров по числу регистраций вошла Нижегородская область, а самыми популярными направлениями среди студентов региона стали "Педагогическое образование (основное)" (854 регистрации), "Психология" (650), "Специальное (дефектологическое) образование" (562), "Педагогическое образование (дошкольное)" (559) и "Менеджмент" (531)", – отметила руководитель олимпиады "Я – профессионал" Валерия Касамара.

Она также отметила, что Нижегородская область регулярно показывает высокие результаты в период регистрационной кампании и каждый год становится одним из лидеров по количеству регистраций.

"За время регистрации активнее всего заявки на олимпиаду подавали студенты трех вузов Нижегородской области - Нижегородского государственного педагогического университета им. Козьмы Минина (8 414 заявок), Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского (1506) и Нижегородского филиала "Высшей школы экономики" (959). Это только первый шаг – с 18 ноября для ребят начнется заочный этап олимпиады. Впереди – прикладные задания, которые помогут студентам уже сейчас понять, чего от них ждет работодатель и насколько они готовы к выходу на рынок труда. А также образовательные форумы и возможности поступить в лучшие вузы страны и попасть на стажировки в крупные компании. "Я – профессионал" – это возможность раскрыть свой потенциал, выйти за рамки университетской аудитории и добиться больших высот. Я желаю участникам удачи", – сказал первый заместитель генерального директора АНО "Россия – страна возможностей" Алексей Агафонов.

Участников олимпиады ждет отборочный онлайн-этап, который пройдет с 18 ноября по 4 декабря. О его итогах станет известно в конце декабря. Заключительный этап олимпиады состоится с февраля по апрель 2023 года. Итоги состязаний будут подведены в мае.

Студенты, имеющие дипломы некоторых проектов платформы "Россия – страна возможностей", могут пройти сразу на заключительный этап олимпиады "Я – профессионал" по 24 направлениям из 73-х. К учету принимаются только дипломы последнего сезона или года проведения проекта.

Дипломанты "Я – профи" получат призы: льготы при поступлении в магистратуры, аспирантуры и ординатуры ведущих российских вузов и возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Золотые, серебряные и бронзовые медалисты олимпиады также получат денежные премии до 300 тысяч рублей.

Информационная справка:

Автономная некоммерческая организация "Россия – страна возможностей" была создана по инициативе президента РФ Владимира Путина 22 мая 2018 года. Миссия платформы – создавать будущее России, открывая равные возможности для каждого. Платформа помогает каждому человеку, независимо от того, где он живет, какую профессию он выбрал и в какой семье вырос, получить возможности для своего развития. Это открытая площадка для общения талантливых и неравнодушных людей всех возрастов, обмена опытом между школьниками, студентами, профильными специалистами, предпринимателями, управленцами и волонтерами. Наблюдательный совет АНО "Россия – страна возможностей" возглавляет президент РФ Владимир Путин.

За 4 года работы платформы участниками её 26 проектов стали более 15 миллионов человек из всех регионов России и 150 стран мира, а партнерами – более 1500 компаний, вузов, государственных и общественных организаций. Участие в проектах, конкурсах и олимпиадах платформы помогает найти единомышленников и завести полезные знакомства, поступить в вуз или пройти перспективную стажировку, найти работу мечты, продвинуться в карьере, выиграть грант, получить персонального наставника, который поможет отточить мастерство или развить лидерские качества.

АНО "Россия – страна возможностей" развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов: конкурс управленцев "Лидеры России", клуб Лидеров России "Эльбрус", всероссийская олимпиада студентов "Я – профессионал", всероссийский студенческий конкурс "Твой Ход", всероссийский конкурс "Большая перемена", всероссийский проект "Время карьеры", проект "ТопБЛОГ", проект "Культурный код", фестиваль "Российская студенческая весна", всероссийский конкурс "Мастера гостеприимства", "Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект", всероссийский профессиональный конкурс "Флагманы образования", всероссийский конкурс "Лучший социальный проект года", чемпионаты по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья "Абилимпикс", конкурс "Экософия", Российская национальная премия "Студент года", движение Ворлдскиллс Россия, благотворительный проект "Мечтай со мной", конкурс "Моя страна – моя Россия", международный инженерный чемпионат "CASE-IN", "Национальная технологическая олимпиада", платформа "Другое дело", Международный строительный чемпионат, проект "Начни игру", программа поощрительных поездок "Больше, чем путешествие", в т.ч. проект "Больше, чем работа" и проект "Открываем Россию заново", а также конкурс "Пишем будущее" для школьников и студентов ДНР и ЛНР.

В рамках деятельности АНО "Россия – страна возможностей" в феврале 2019 года создан образовательный центр – Мастерская управления "Сенеж". Обучение в нем проходят участники проектов и конкурсов платформы, активная молодежь, а также управленцы и государственные служащие. Мастерская выступает площадкой для проведения различных образовательных и молодежных форумов, в том числе форума "Территория смыслов".

В рамках АНО "Россия – страна возможностей" в августе 2020 года создан департамент оценки и методологии. Его задачами являются разработка и внедрение собственных инструментов оценки управленческих и деловых компетенций во все конкурсы и проекты платформы "Россия – страна возможностей" и партнеров, создание и поддержка центров компетенций в университетах, проведение оценки, организация обучения и подготовки кадров для деятельности центров компетенций. В вузах в 30 регионах страны создано более 60 центров оценки и развития надпрофессиональных компетенций студентов.

Всероссийская олимпиада студентов "Я – профессионал" – одно из самых масштабных студенческих соревнований в стране. Она проводится для учащихся бакалавриата, специалитета и магистратуры российских вузов. Цель проекта – поддержка талантливых студентов разных специальностей, которая позволит им продолжить обучение в ведущем вузе страны или начать карьеру в крупной компании.

Организаторами олимпиады выступают: Ассоциация организаторов студенческих олимпиад "Я – профессионал", АНО "Россия – страна возможностей", Общероссийское объединение работодателей "Российский союз промышленников и предпринимателей" и 33 ведущих российских вуза. Также в число организаторов олимпиады входят лидирующие компании страны, такие как СберБанк, Трубная Металлургическая Компания, Банк ВТБ, Госкорпорация "Росатом", "Газпромбанк" (Акционерное общество), Альянс в сфере искусственного интеллекта, ПАО "Полюс", АО "Россельхозбанк" и ОАО "РЖД". Технический партнер олимпиады – Яндекс. Всего в организацию и проведение олимпиады вовлечено более 500 российских компаний.

Олимпиада "Я – профессионал" президентской платформы "Россия – страна возможностей" реализуется в рамках федерального проекта "Социальные лифты для каждого" национального проекта "Образование".

Автор: Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

По этой теме: студентыпрофессияобразованиеталант

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 1218

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
НародныйВопрос.рф Бесплатная юридическая помощь
При реализации проекта НародныйВопрос.рф используются средства государственной поддержки, выделенные в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 No 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ
ПОПУЛЯРНОЕ
ВИДЕО
Яндекс.Метрика