Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Общественно-политическая газета Вознесенского округа Нижегородской области

607340, Нижегородская область, Вознесенский округ, р.п.Вознесенское, ул.Водопроводная, 4«A»
телефон: +7 (83178) 6-12-00
e-mail: voznred@mail.ru

Цель одна – сделать район лучше

Участие в национальных и региональных проектах имеет большое значение для каждого района, так как они затрагивают важные направления: экономику, образование, социальные сферы

Итоги масштабной работы и конкретные планы социально-экономического развития Вознесенского района обсуждались в минувший вторник на очередном заседании Земского собрания. На нем присутствовали глава местного самоуправления района Иван Мартынов, председатель и депутаты Земского собрания, руководители отделов и управлений администрации района. Министр имущественных и земельных отношений Нижегородской области Сергей Баринов присоединился к присутствующим в формате видеоконференцсвязи.

– В 2020-м, как и в прошлом году, на территории Вознесенского района реализовывались восемь национальных проектов, а именно: "Жилье и городская среда", "Безопасные и качественные автомобильные дороги", "Образование", "Цифровая экономика", "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", "Демография", "Культура" и национальный проект "Здравоохранение". По трем из них администрация района выступала ответственным исполнителем, – доложил глава местного самоуправления района Иван Мартынов.

Так что же было сделано в уходящем году, а что только предстоит сделать? Давайте остановимся на этом более подробно.

Всё для уюта и комфорта

Национальный проект "Жилье и городская среда" (федерального проекта "Формирование комфортной городской среды"), инициированный Президентом Владимиром Путиным, на слуху, пожалуй, у каждого жителя района. Именно благодаря этому проекту наш посёлок с каждым годом становится краше. В августе этого года завершилось обустройство общественного пространства второй очереди, комфортной зоны для отдыха детей и взрослых. Установлены удобные скамьи, дорожки выложены тротуарной плиткой, а малые архитектурные формы заложили новые традиции у населения. Всего было потрачено более 4,5 млн рублей. Большая часть денежных средств поступила из федерального бюджета, остальное финансирование – из областного и местного бюджетов.

Помимо национальных проектов, район участвовал в реализации других программ различного уровня. Так, например, с помощью государственной программы "Развитие транспортной системы в Нижегородской области" отремонтировали дороги в Заводском микрорайоне и по улицам Кирова, Новой, Водопроводной, Горького в р.п.Вознесенское. На эти цели потрачено 6,9 млн рублей.

В текущем году проведен капитальный ремонт кровли и внутренних помещений в зданиях детских садов "Сказка", "Теремок", "Березка" районного центра и в Вознесенской школе. На проведение этих работ из областного бюджета выделено 12 млн рублей и 800 тыс. рублей – из местного. А благодаря госпрограмме "Формирование комфортной городской среды на территории Нижегородской области" к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне на территории района обустроили и восстановили 15 памятных мест на общую сумму

3,5 млн рублей. За счет других программ приобрели оборудование в Сарминский и Мотызлейский сельские Дома культуры, купили шесть квартир для детей-сирот на общую сумму свыше 5 млн рублей (деньги выделены из федерального бюджета), а одной молодой семье предоставили социальную выплату на приобретение жилья.

Помощь из фонда

Решить все проблемы сразу невозможно. Благодаря депутату Законодательного собрания Нижегородской области Валерию Анисимовому появились сценические костюмы, музыкальные инструменты и аппаратура для учреждений культуры, смогли отремонтировать крышу Дома детского творчества, закупили спортивный инвентарь для Нарышкинской школы. За счет средств муниципального дорожного фонда на ремонт дорог с различными видами покрытий направлены средства в сумме 8,9 млн рублей.

Гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, на ремонт жилья выделили 3,5 млн рублей.

Не осталось без внимания образование

В этом году на базе Вознесенской средней школы открылся специальный центр образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста". Он позволяет внедрить в образовательный процесс современные технологии и новые методы обучения по таким предметам, как технология, информатика и основы безопасности жизнедеятельности. 28 педагогов центра успешно прошли дистанционный курс "Гибкие компетенции в проектной деятельности". Всё это стало возможным благодаря реализации регионального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование". Из местного бюджета было выделено 700 тыс. рублей на ремонт двух кабинетов, предназначенных для этих целей.

В настоящее время в районе уже работают два центра "Точка роста" в Вознесенской и Нарышкинской школах. На их обеспечение из областного бюджета выделили 2,4 млн рублей. Также в Вознесенской школе внедрена целевая модель цифровой образовательной среды. 12 педагогов прошли необходимое обучение. Стоимость реализации проекта – 700 тыс. рублей. Ремонт помещений профинансировал местный бюджет.

Справочно
15 декабря 2020 года состоялось заседание Земского собрания по вопросу реализации национальных проектов на территории Вознесенского района. По итогам голосования надлежащим признано исполнение нацпроектов «Образование», «Жилье и городская среда», «Цифровая экономика». За данное решение все депутаты проголосовали единогласно.

В этом году субъекты сферы образования района приняли участие в реализации сразу двух нацпроектов. В октябре более 500 тыс. рублей пошло из областного бюджета на создание и модернизацию локальных вычислительных сетей, системы контроля управления доступом и системы видеонаблюдения в Вознесенской школе. Это стало возможным при участии района в национальном проекте "Цифровая экономика".

Жители выбрали…

В 2020 году несколько замыслов местных жителей были реализованы на территории района. Так, благодаря проекту "Вам решать" прошла модернизация уличного освещения на четырех улицах р.п.Вознесенское, а именно: Гагарина, Горького, Зеленой, Кирова – на общую сумму 11 млн рублей. Также проведен капитальный ремонт участка автомобильной дороги местного значения по ул.Заречной. Ее протяженность составляет примерно один километр, на работы на этом участке потратили порядка 4 млн рублей из областного бюджета.

Проект по поддержке местных инициатив – это механизм, позволяющий объединить финансовые ресурсы областного и местного бюджетов, средства физических и юридических лиц и направить их на решение социально-значимых проблем. Однако главная ценность программы – не в ее материальном эффекте. Это возможность для жителей попробовать себя в роли лидеров, хозяев своей земли, принять участие в решении первоочередных проблем. Благодаря этой программе в 2020 году на территории Вознесенского района реализовали семь проектов в семи поселениях района (на общую сумму 7,8 млн рублей). По направлениям "Дорога к дому", "Никто не забыт", "Спорт для всех". Работы выполнены в полном объеме в срок.

Перспективы

Глава местного самоуправления района Иван Мартынов подвел не только итоги уходящего года, но и озвучил планы по участию Вознесенского района в проектной деятельности в 2021 году.

Многое из запланированного будет реализовано при помощи участия в национальных проектах. Так, например, в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" планируется обустроить сквер по ул.Советской в р.п.Вознесенское. С помощью нацпроекта "Образование" отремонтируют спортивный зал в Полх-Майданской школе. В трех школах района (Криушинской, Полх-Майданской и Сар-Майданской) создадут центры "Точка роста" (ремонт кабинетов проведут за счет средств из местного бюджета, на эти цели уже заложено свыше 2 млн рублей).

Одной из больных тем в нашем районе местные жители считают дороги. В наступающем году с помощью нацпроекта "Безопасные и качественные дороги" на территории Вознесенского района планируется осуществить ремонт автодорог Нарышкино-Илев (12,2 км), Вознесенское-Куриха-Сарма (1 км), подъезды к мосту через р.Варнава по ул.Заречной в р.п.Вознесенское, к д.Починки от автодороги Теньгушево-Вознесенское, к с.Бахтызино от автодороги Выкса-Вознесенское-Сатис и участок дороги в с.Полх-Майдане (от школы до церкви). Также планируется отремонтировать муниципальные дороги на сумму 11,8 млн рублей за счет муниципального дорожного фонда.

Благодаря реализации государственных программ предполагается провести ремонт Аламасовского сельского ДК и приобрести оборудование для учреждений культуры. На 2021 год запланирован капитальный ремонт образовательных организаций на общую сумму 2,7 млн рублей.

По госпрограмме "Комплексное развитие сельских территорий" обустроят две воркаут-площадки – в р.п.Вознесенское и в с.Бутакове, а также отремонтируют дороги в с.Мотызлей и установят 53 контейнерных площадки на территории Нарышкинского сельсовета.

В рамках адресной инвестиционной программы Нижегородской области запланировано проектирование межпоселкового газопровода высокого давления от р.п.Вознесенское до д.Варнаево и от р.п.Вознесенское до п.Куриха. На эти цели пойдет 11,3 млн рублей (9 млн рублей из областного бюджета, остальное – из местного).

Проведут проектно-изыскательские работы в отношении подъезда к крестьянскому (фермерскому) хозяйству Романа Мелешина (на участке автодороги Нарышкино-Илев) и для реконструкции асфальтированного подъезда к школе в с.Новоселки.

В последнее время в нашем районе идет бурная деятельность практически по всем направлениям. Это было отмечено и министром имущественных и земельных отношений Нижегородской области Сергеем Бариновым.

– Вознесенский район является одним из первых, имеющих на сегодняшний момент комплексный план развития территории в Нижегородской области. Это первое муниципальное образование, которое освоило технологию работы практически со всеми национальными проектами и государственными программами. Мы оцениваем эту деятельность с максимально положительной стороны. Это действительно большой задел на будущее развитие района, – подчеркнул министр.

Сбрасывать темп, заданный в уходящем году, никак нельзя. Район стал преображаться, а это значит, мы идем правильным курсом.

Автор: Екатерина Бегаева

По этой теме: нацпроектыВознесенскийрайонЗемскоесобрание

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 739

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
НародныйВопрос.рф Бесплатная юридическая помощь
При реализации проекта НародныйВопрос.рф используются средства государственной поддержки, выделенные в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 No 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ
ПОПУЛЯРНОЕ
ВИДЕО
Яндекс.Метрика