Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Общественно-политическая газета Вознесенского округа Нижегородской области

607340, Нижегородская область, Вознесенский округ, р.п.Вознесенское, ул.Водопроводная, 4«A»
телефон: +7 (83178) 6-12-00
e-mail: voznred@mail.ru

Вошли в десятку лучших

В рамках общероссийского проекта "Мини-футбол – в школу" в сезоне 2020-2021

Спортивные достижения наших земляков в очередной раз дали нам повод для гордости. Эта статья – о команде учеников Вознесенской средней школы, чередой побед и удачно сложившихся обстоятельств проложивших себе дорогу в финал Всероссийских соревнований по мини-футболу среди команд общеобразовательных организаций в рамках общероссийского проекта "Мини-футбол – в школу" в сезоне 2020-2021.

"Зона" сдалась без боя

О вышеназванном проекте Вознесенская средняя школа знает не понаслышке уже лет десять. Правда, проторённая дорога могла в прошлом году "порасти травой": всех заставила понервничать и добавила сложностей пандемия. Без теста на ковид дорога на соревнования была для наших юных спортсменов закрыта. Сделать один такой стоило около двух тысяч рублей. Может, для кого-то это и невеликие деньги, но и не маленькие, честно говоря! Дети засомневались: стоит ли ехать на это первенство… А родители, подумав, согласились оплатить процедуру. И ребята с руководителем вознесенской делегации Еленой Проторской и тренером Владимиром Латуховым отправились покорять спортивные вершины.

Впрочем, первая "высота" преподнесла сюрприз и оказалась гораздо ниже, чем могла бы быть в доковидное время. Соперников у вознесенцев не оказалось! Да-да, отрицательный тест на коронавирусную инфекцию стал своего рода билетом на областной этап чемпионата! Здесь была сыграна только одна игра – товарищеский матч с командой девочек из с.Вад, которым позже было суждено стать победителями финала Всероссийских соревнований по мини-футболу.

"Вершина" за "вершиной"

Следующий пункт этого маршрута привёл ребят в Городец. Их не остановила ни метель, разыгравшаяся в пути, ни соперники. Говорят: "Первый блин – комом". Так было и с первым матчем. Но проигрыш из-за усталости от пятичасового пути противникам из Нижнего Новгорода не "разбил"" нашу команду, а, напротив, заставил собраться. И, как выразился куратор проекта "Мини-футбол – в школу" Михаил Быков, "Вознесенск выстрелил" серией побед. Разбили Бор, Городец, Балахну. Диплом, кубок, медали... Победа! Первое место!

"Область" позади, что дальше? Впереди – Приволжье! Следующий этап соревнований проходил на базе отдыха "Изумрудное" неподалёку от Нижнего Новгорода. Здесь собрались сильнейшие команды по мини-футболу со всего региона. Вознесенцы "задавили" Ульяновск, сыграли вничью с Кировом. В одной четвёртой в последний момент уступили Ижевску. Дальше наши спортсмены обыграли команду Республики Мордовия (прошлогоднего победителя этого этапа), но проиграли в борьбе за пятое место сильнейшим соперникам из Республики Мария Эл. Вознесенцы сначала вели – 2:0. Потом марийцы сравняли счёт. В итоге по пенальти мы проиграли, и наши ребята вышли на шестое место.

И вдруг – в финал!

"Ну, что, куда-нибудь ещё поедем с вами?" – в шутку спросила подопечных Елена Проторская. Ответом ей было дружное: "Да, конечно!". Впрочем, о продолжении тогда не было и речи. Вознесенцы вернулись домой, зная, что в финал прошла всего одна-единственная команда-победитель… Каково же было восторженное удивление ребят и педагогов, когда они узнали, что финальные игры первенства пройдут в Нижнем Новгороде, и их как команду-лидера принимающей стороны зовут продолжить участвовать в проекте!

В финальной части соревнований не всё сложилось так, как хотелось бы нашим спортсменам. Череда матчей, поражений и побед привела земляков на девятую строчку турнирной таблицы. Да, конечно, хотелось бы вырваться вперёд и победить всех-всех-всех! Но и девятое место – это немало для нас!

Елена Проторская, рассказывая об успехах своих мальчишек, не скрывает гордости за них. Вспоминая игровые и бытовые моменты, она говорит только хорошее. Ребята "выкладывались" по полной на встречах с соперниками, но грубую игру никогда не вели. Да и за пределами футбольного поля были вежливыми и корректными в общении со всеми.

Во время ответственных матчей адреналин зашкаливал. Елена Юрьевна болела за своих подопечных всей душой, так, что казалось, сердце готово выскочить из груди. Да и сейчас чувство заботы о ребятах не отпускает её. Все, кроме одного, – выпускники 11-х и 9-х классов, расстаются со школой. Но не со спортом! И педагог считает, что их имена должны знать в районе, ведь они на достойном уровне играли со спортивными лидерами других регионов России и вошли в десятку лучших команд нашей страны по мини-футболу!

Думаю, она полностью права: спортсмены, отстаивающие честь нашего района и области, заслуживают признания и уважения земляков.

Впечатлениями делятся…

Тренер Владимир Латухов:

– Все молодцы! Играли достойно. В нашей команде есть ребята, которые с детства увлечены футболом. Капитан Александр Симонов – с задатками лидера, может вести команду за собой. На областном этапе проявил себя Павел Баландин. На защите ворот стоял Егор Игнатов. Нападающий Михаил Сюндюков решил исход нескольких матчей. Игровые качества развиты у Дениса Аверина. Это подвижный и тактически грамотный опытный футболист с хорошим уровнем физической подготовки. Неутомимый, практически не уходил с площадки. Его признали лучшим игроком вознесенской команды, вручили кубок. Денис показывает высокий уровень игры. А для финала был важен именно уровень! Те команды, которые особо ни на что не претендовали, мы обыграли. Только с Мурманском вышла заминка – вознесенцы по уровню превосходили, но не победили. Более сильные команды соперников, в основном, были полностью сформированы из школьников, 2003 года рождения. А среди наших шестеро – на два года младше. Тем не менее, они с честью противостояли старшим и зачастую более сильным противникам.

Педагог Вознесенской школы Елена ПРОТОРСКАЯ:

– На всём протяжении соревнований мы ощущали поддержку многих наших земляков – от родителей до заместителя главы местного самоуправления района Алексея Антонова. Успеха наших учеников могло и не быть без всецелой помощи нашей команды организаторов. Без директора Вознесенской школы Юрия Золотова, который поверил в ребят и позаботился о новых мячах, спортивной форме для игроков и многом другом, всегда интересовался, как дела у ребят. Без тренера Владимира Латухова, который так много дал детям, научил их всем футбольным премудростям – от приёмов работы с мячом до понимания тактики и стратегии игры. Без завуча Лидии Просвиркиной, решавшей разные организационные вопросы. Без Ольги Модиной, которая ответственно подошла к оформлению необходимой документации – а ведь недочёты в ней могли привести к "вылету" из числа участников проекта… Без других людей, которые верили в нас и болели за наши будущие успехи.

Там, на проекте действует принцип: "Всё для детей!". Нашим ребятам уделили много внимания. А они старались вовсю до конца – даже в самых последних играх. Церемонию награждения вёл диктор чемпионата мира по футболу Дмитрий Рябичев. Призы за первое место – просто невероятные – полное оснащение стадионов. Такие комплекты достались команде из Хабаровского края, девчонкам из села Вад и другим. Предусмотрены также льготы при поступлении в вузы для победителей и призёров первенства. Рядом с нами были лучшие спортсмены страны, олимпийские чемпионы. Всё было торжественно, масштабно, просто здорово. Мы сфотографировались на память с президентом ассоциации мини-футбола России Эмилем Алиевым. Мы не испытывали горечи поражения, только радость от того, что мы – здесь.

Капитан команды по мини-футболу Александр СИМОНОВ:

– На зональном этапе чемпионата "победу" встретили скептически – хотелось пробиться по-спортивному. С областного этапа начались интересные игры. Организация соревнований – на высшем уровне. Запомнился первый матч группового этапа финала, который не удался для нас: проиграли со счётом 0:8 команде из Липецкой области. Пропустили быстрый гол и не смогли собраться. До этого таких проигрышей у нас ещё не было… Заполярью уступили – 0:1. В матче были моменты, которые мы не смогли реализовать. Потом выиграли у Омска – 6:2, у Ростова (по пенальти). Эти матчи играли более собранно, и всё получалось. Но нам не хватило игровой практики. Соперникам больше повезло в том плане, что у них есть возможность тренироваться на мини-футбольных площадках. А мы тренируемся в спортзале.

Вратарь Егор ИГНАТОВ:

– На Приволжье играли "на валидоле". Боялись что-то сделать неправильно, волнение не давало нам показать свою игру. Первые матчи группового этапа закончились ничьей. Так поначалу шла встреча и с Ижевском. Из товарищеского матча мы уже знали, как играют соперники, и нам нужно было дотянуть до серии пенальти. Но сыграть, как за день до этого, не вышло: в самом конце пропустили "курьёзный" гол. Нам не хватало игрового опыта, опыта участия в таких турнирах. Потом, когда на ПФО разыгрывали оставшиеся места, нам было нечего терять, и мы играли спокойно, в своё удовольствие и проиграли только Марии Эл – по пенальти. Первая реакция на новость, что нас зовут в финал, у всех была одинаковой: никто не поверил в это. И даже когда уже были в дороге, до конца не осознавали, что едем на всероссийский этап турнира.

Михаил СЮНДЮКОВ:

– Соперники были не намного сильнее нас, но для нас такой турнир – первый. Прежде мы тоже участвовали в проекте "Мини-футбол – в школу!", в прошлом году дошли до областного этапа и заняли третье место.

Илья ВАДЕЕВ:

– Мне понравилось участвовать в турнире. Отличная организация. Отличный опыт! Съездил бы ещё раз!

Иван ЯЛЫШЕВ:

– Впечатлений много!

Вадим РЕДКОШЕЙ:

– Получили опыт. Было классно! Есть что вспомнить!

Даниил КАШТАНОВ:

– Высокий уровень турнира, волнение… Но, в первую очередь, хочется сказать о нашей команде. Мы сдружились со старшими игроками и стали больше общаться.

Никита ЛЕВИН:

– Хочу обратиться к главе района Ивану Мартынову. Вознесенцам нужно построить современное футбольное поле!

И вновь Егор ИГНАТОВ:

– Было бы лучше, если бы в р.п.Воз-несенское построили ФОК, потому что это – универсальное место для тренировок. Не только для нас – по мини-футболу. И по большому футболу, по волейболу, баскетболу и другим видам спорта, по которым проводятся соревнования. У нас не лучшее футбольное поле. Те условия, в которых играем и тренируемся мы сейчас, трудно назвать даже средними. Поэтому для нашего района ФОК будет значить очень много и даст хорошие плоды.

Вознесенцы на церемонии награждения с президентом ассоциации мини-футбола России Эмилем Алиевым (в центре верхнего ряда)

Автор: Татьяна Чернова

По этой теме: спортздоровьешколаминифутбол

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 727

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
НародныйВопрос.рф Бесплатная юридическая помощь
При реализации проекта НародныйВопрос.рф используются средства государственной поддержки, выделенные в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 No 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ
ПОПУЛЯРНОЕ
ВИДЕО
Яндекс.Метрика