Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Общественно-политическая газета Вознесенского округа Нижегородской области

607340, Нижегородская область, Вознесенский округ, р.п.Вознесенское, ул.Водопроводная, 4«A»
телефон: +7 (83178) 6-12-00
e-mail: voznred@mail.ru

Опера "Орфей и Эвридика"

Запись оперы "Орфей и Эвридика" доступна на портале "Культура.рф"

Ранее спектакль Нижегородского театра оперы и балета прошел отбор национального проекта "Культура"

Запись оперы "Орфей и Эвридика" К.В.Глюка, премьеры этого года, доступна для просмотра на портале "Культура.рф". Ранее заявка Нижегородского театра оперы и балета имени А.С.Пушкина прошла отбор на проведение прямой трансляции в рамках национального проекта "Культура".

Как сообщили в министерстве культуры Нижегородской области, заявка театра участвовала в третьем этапе отбора, который был объявлен министерством культуры Российской Федерации в сентябре 2022 года. Среди участников отбора на проведение онлайн-трансляций значимых культурных событий – концерты, спектакли, лекции, экскурсии и другие мероприятия. При отборе учитывалась просветительская, а также культурная, социальная и историческая значимость заявленного мероприятия.

По итогам отбора среди заявок со всей России были организованы онлайн-трансляции 15 событий. Одним из них стала премьерная постановка Нижегородского театра оперы и балета, показы которой проходили в концертном зале пакгаузов на Стрелке. Новый спектакль "Орфей и Эфридика" К.В. Глюка поставили режиссеры-двукратные лауреаты российской национальной театральной премии "Золотая маска" Вячеслав Игнатьев и Мария Литвинова на стыке музыкального и кукольно-теневого театра. Авторы декораций и костюмов – известные театральные художники Ольга и Елена Бекрицкие.

По условиям программы был обеспечен чистовой монтаж видеозаписи мероприятия и ее бессрочное размещение на портале "Культура.РФ" и в социальных сетях.

В число выбранных для показа мероприятий также вошли спектакль "Чрево" Московского художественного академического театра имени А.П. Чехова, спектакли "Норма" и "Черевички" театра "Санктъ-Петербургъ Опера", экскурсия по открытой коллекции Политехнического музея и другие.

Напомним, что в рамках национального проекта "Культура" министерство культуры РФ ежегодно обеспечивает проведение не менее 100 онлайн-трансляций наиболее значимых культурных мероприятий на портале "Культура.РФ" за счет средств федерального бюджета. Для мероприятий, прошедших отбор, обеспечивается выезд съемочной группы, многокамерная съемка мероприятия, онлайн-трансляция на портале "Культура.РФ" и на официальных страницах портала в социальных сетях, техническая поддержка на протяжении всего мероприятия.

Нацпроект "Культура" разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года". Реализация нацпроекта началась 1 января 2019 года. Он включает три федеральных проекта: "Культурная среда", "Творческие люди" и "Цифровая культура".

Автор: Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

По этой теме: культуратеатропера

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 511

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
НародныйВопрос.рф Бесплатная юридическая помощь
При реализации проекта НародныйВопрос.рф используются средства государственной поддержки, выделенные в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 No 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ
ПОПУЛЯРНОЕ
ВИДЕО
Яндекс.Метрика