Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Общественно-политическая газета Вознесенского района Нижегородской области

607340, Нижегородская область, Вознесенский район, р.п.Вознесенское, ул.Водопроводная, 2 «A»
телефон: +7 (83178) 6-26-73
e-mail: voznred@mail.ru

Широкая душа и доброе сердце

Ежегодно 5 декабря в нашей стране отмечается День добровольца (волонтёра). Добровольческое движение объединяет добрых, смелых, энергичных и чутких людей, которые оказывают поддержку тем, кто в ней нуждается.

Их помощь – наглядный пример для подражания, позволяющий воспитать достойных граждан и истинных патриотов Родины. Учебная неделя в школах Вознесенского района традиционно началась с торжественных линеек, церемонии выноса государственного флага и исполнения гимна нашей страны. Кроме того, 5 декабря во всех классах состоялись "Разговоры о важном", посвящённые этой тематике. В этот день Криушинскую школу посетила заведующая отделом образования Нина Ермакова, и мне тоже довелось побывать здесь в качестве гостя. Хочется отметить, что сельские школьники наизусть (от начала до конца) знают слова гимна страны, и это не может не радовать!

В этой школе стало уже доброй традицией проводить благотворительную акцию "Ярмарка солидарности". Что это такое? Мальчишки и девчонки, а также их родители готовят сладости. Все желающие за символическую плату приобретают их, а собранные средства направляют на благое дело – лечение тяжелобольных детей. Подобного рода акция способствует воспитанию в детях доброты, человечности и милосердия. Все эти качества бесценны и необходимы во все времена. А сейчас это особенно актуально – идёт специальная военная операция, и мы должны держаться все вместе.

– Не напрасно Международный день инвалидов и День волонтёра находятся рядышком – 3 и 5 декаб-

ря, они тесно связаны между собой, – сказала Нина Ермакова. – Отрадно, что в вашей школе сохраняется эта пионерская традиция – делать добро. Надеюсь, она останется навсегда, и вы будете настоящими помощниками для пожилых граждан, людей с ограниченными возможностями здоровья и других.

– В советское время существовало тимуровское движение, – продолжил директор Криушинской школы Павел Севостьянов. – Школьники помогали ветеранам войны: копали огороды, носили воду, собирали траву. Эта традиция сохранилась до настоящего времени, лишь называться она стала волонтёрским движением. В Криушинской школе есть ученики, входящие в его состав. Они бескорыстно, от чистого сердца помогают тем, кто нуждается в поддержке.

После приветственных слов Нина Михайловна вручила Благодарственные письма от Криушинской школы ученицам девятого класса Варваре Немыгиной, Валерии Волковой, Дарье Крыловой за участие в волонтёрском движении школы, за умение работать в команде, желание быть полезным обществу, за активную жизненную позицию, оптимизм, веру, добро. Награждаемые ещё получили небольшие сладкие призы.

После торжественной линейки состоялись внеурочные занятия из цикла "Разговоры о важном". Ученики со своими классными руководителями поговорили о волонтёрской деятельности, о том, что встретить волонтёров сейчас можно практически везде, ими становятся и знаменитые люди. Один из них – Константин Хабенский, народный артист РФ. Дети посмотрели интервью с ним, в котором он отвечает на многие вопросы, касающиеся добрых дел. Волонтёры помогают в поисках пропавших людей, во время стихийных бедствий, спешат на помощь пожилым, людям с ограниченными возможностями здоровья. Они своим ежедневным трудом делают наш мир чище, добрее, счастливее. Волонтёрское движение находится в России на особом – почётном счету, имеет важное значение. Государство оказывает всестороннюю поддержку для его развития. Ученики начальных классов сделали вывод – делая добро другим, человек испытывает радость и сам становится счастливее. Учащиеся среднего и старшего звена выполнили интерактивное задание "Интеллектуальный квиз" и узнали, в какой волонтёрской работе смогут себя проявить.

Поговорили ребята и о деятельности волонтёров Криушинской школы. Регулярно они посещают проживающих в Доме-интернате, выступают для них с концертами на различные праздники, дарят пожилым не только изготовленные своими руками открытки и поделки, но и хорошее настроение. Школьники помогают животным и птицам – делают кормушки, кормят их. Обучающиеся постарались ответить на вопрос – что побуждает людей заниматься волонтёрской деятельностью, какие качества необходимы для этого? Самое главное, они решили запустить марафон добрых дел, придумав интересные и полезные занятия. Хочется выразить искреннюю благодарность директору школы Павлу Петровичу, классным руководителям, ребятам и их родителям за помощь в организации и проведении благотворительной ярмарки.

Татьяна ГАНЮШКИНА

Фото Татьяны ПАХУНОВОЙ

Автор: Татьяна Ганюшкина

По этой теме: волонтерыдобрыеделадети

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 1285

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
НародныйВопрос.рф Бесплатная юридическая помощь
При реализации проекта НародныйВопрос.рф используются средства государственной поддержки, выделенные в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 No 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ
ПОПУЛЯРНОЕ
ВИДЕО
Яндекс.Метрика