Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Общественно-политическая газета Вознесенского округа Нижегородской области

607340, Нижегородская область, Вознесенский округ, р.п.Вознесенское, ул.Водопроводная, 4«A»
телефон: +7 (83178) 6-12-00
e-mail: voznred@mail.ru

Сообща и дело спорится

О жизни сельских поселений и деятельности территориальных отделов по решению вопросов местного значения. На этот раз мы посетили Нарышкинский теротдел и встретились с его начальником Иваном РЯБОВЫМ

– Иван Николаевич, в первую очередь, давайте напомним нашим читателям, какие населенные пункты входят в состав Нарышкинского теротдела и сколько человек в них проживает?

– В целом у нас ничего не изменилось. В состав Нарышкинского теротдела по-прежнему входят 13 населённых пунктов. В одном из них – посёлке Три Овражка – давно уже никто не живёт. Самым крупным как по численности населения, так и по площади остается село Нарышкино. На 1 января 2023 года в нём были зарегистрированы 905 человек. На втором месте по численности населения Сар-Майдан –

727 жителей. Далее Аламасово – 422 человека, в Илеве – 130, в Шаприхе – 56, в Пути Ленина –

40, в Заре – 30. Затем идут Свободный, Хохлиха и Барановка – в них прописаны 19, 12 и

10 человек соответственно. Самыми малонаселенными пунк-тами Нарышкинского теротдела являются Малый Майдан (шесть человек) и Торжок (четыре человека).

– Что вы можете сказать о численности населения, она увеличивается или сокращается?

– Конечно же, официальная статистика существенно отличается от "реальной картины". В каждом населённом пункте проживает граждан намного больше, чем зарегистрировано. Это объясняется тем, что многие прописаны в Сарове. Также на территории нашего теротдела много дач – природа и свежий воздух притягивают жителей соседнего города.

– Если уж мы заговорили о местных жителях, то расскажите, пожалуйста, о тех, кто всегда готов прийти к вам на помощь.

– В каждом населённом пункте есть активные граждане, которые всегда откликаются на наши просьбы. Кто-то помогает в организации спортивных мероприятий, кто-то – культурных. Есть и те, кто, оставив свои домашние дела, подключаются к благоустройству родного села или деревни. Всех не перечислить, но мы всегда при удобном случае их отмечаем. Они знают – нам без них будет нелегко. Поэтому, пользуясь случаем, я еще раз от всей души благодарю их за поддержку.

– Нарышкинский теротдел с каждым годом всё больше и больше преображается. Нашим землякам было бы интересно узнать, благодаря каким государственным программам удается улучшить жизнь на селе.

– Каждый год мы стараемся участвовать в различных программах, и этот не стал исключением. Пожалуй, самые затратные проекты были реализованы по программе инициативного бюджетирования "Вам решать!". В этом году из трех поданных заявок нужное количество голосов набрали только две. Первая – на ремонт уличного освещения в Сар-Майдане. Здесь заменили провода и установили 96 энергосберегающих светильников. Всего было потрачено 1 миллион

357 тысяч рублей. Вторая – бурение дополнительной скважины в Нарышкине. Стоит отметить, что проблема с водой здесь существовала давно. Её сначала не хватало, потом, когда сделали дополнительную скважину, вода была с ужасным запахом и с зелёным оттенком. На одном из собраний жителей села активные граждане вышли с предложением сделать новую скважину. Как итог – на сегодняшний момент подрядчик выполнил все обязательства и проект сдан. Скважина подключена и работает, а анализ проб воды показал, что она соответствует нормам СанПиН. Сумма всех затрат составила

1 миллион 875 тысяч рублей.

– Иван Николаевич, на ваш взгляд, какой из проектов реализовать было сложнее всего?

– Много трудностей было при бурении скважины. Инструмент постоянно застревал, и его не могли вытащить, поэтому приходилось использовать более мощную технику. После столк-нулись с другой проблемой – на участке, где должна расположиться скважина, не было электричества. Нам пришлось тянуть "воздушную" ЛЭП. Ко всему этому необходимо было соблюсти ряд требований для получения лицензии на скважину: ограждение охранной зоны, строительство помещения под размещение оборудования, устройство твёрдого покрытия и прочие. Средства на эти расходы в бюджете теротдела предусмот-рены не были. Тогда мы обратились за помощью к депутатам Совета депутатов, и на одном из заседаний наша заявка на

280 тысяч рублей была одобрена. На сегодня все работы завершены.

– Наверняка на территории Нарышкинского теротдела реализуются какие-то еще программы. Расскажите о них.

– В Нижегородской области много программ, в которых мы стараемся участвовать. Так, например, в рамках проекта "Память поколений" в этом году администрация Нарышкинского теротдела закупила две контейнерные площадки и бункер-накопитель. Все они установлены возле кладбища в Нарышкине. По национальному проекту "Экология" дополнительно закупили два мусорных бункера, которые установили возле кладбищ в Аламасове и Сар-Майдане. Вообще, проблема со сбором твердых коммунальных отходов – острая, поэтому на будущий год планируем установить еще один бункер в селе Илёв.

– Поговорим о дорожном фонде. Сколько дорог было отремонтировано за последнее время?

– За счёт средств муниципального дорожного фонда Нарышкинскому теротделу удалось капитально отремонтировать дорогу на улице Кирова в поселке Путь Ленина. Её протяжённость – 560 метров, а стоимость ремонта составила 1 миллион 900 тысяч рублей. Привели в надлежащее состояние участок дороги протяженностью 130 метров на улице Пушкина в Сар-Майдане. На неё потратили 400 тысяч рублей.

– Каждый решённый вопрос не может не радовать. Но при этом проблемы ещё остаются. Что в рамках благоустройства планируется сделать в 2024 году?

– Дел, конечно же, ещё много. Хочется, чтобы жизнь в наших сёлах была комфортной, а молодёжь оставалась. Самой, пожалуй, главной и серьёзной на данный момент проблемой в Нарышкине является то, что его жители водят своих детей в школу и детский сад по автомобильной дороге областного значения. Причина проста – здесь нет тротуаров. Поэтому на 2024 год мы подали заявку на их строительство по областной программе "Комплексное развитие сельских территорий". Надеемся, комиссия её одобрит. По программе инициативного бюджетирования "Вам решать!" также будем подавать заявки, планируем не менее трех проектов, а вот что это будет – решат сами жители.

– Не секрет, что самая трудоёмкая и кропотливая работа для главы теротдела – это работа с людьми. С какими вопросами они обращаются?

– Обращаются с разными вопросами и проблемами. Вот, например, возникла необходимость построить новый колодец в Илеве. На одном из собраний жители села обратились с этой проблемой к депутату Совета Депутатов Валентине Гусевой, она в свою очередь обратилась к нам. Долго мы не могли найти бригаду строителей для выполнения такой работы. В итоге приехали специалисты из Мордовии. Они сделали всё оперативно. Установили не только железобетонные кольца, но и сделали "домик" над колодцем для исключения попадания в него дождевых вод.

– Обращаются ли к вам семьи мобилизованных и добровольцев?

– Да, обращаются. Каждую проблему мы рассматриваем в индивидуальном порядке, и, если её можно решить силами местной власти, – решаем. Мы не афишируем эту работу, ведь делаем её не для того чтобы похвалиться, а чтобы действительно помочь людям в трудную минуту. Эти вопросы у нас на первом месте.

– Кстати, была недавно в Нарышкине и увидела, что недалеко от теротдела ведут ремонтные работы – обустраивают площадку. Что планируете на этом месте сделать?

– К нам обратился один из самых активных жителей, патриот села Денис Орехов. Он предложил облагородить эту площадку. На свои средства приобрёл необходимый материал, и работа закипела. Здесь обустроены прогулочные дорожки, одна из которых ведет к детской площадке, также планируем установить стелу – "Я люблю Нарышкино".

Вот так и живём. Что-то делаем за счёт средств из регионального бюджета, что-то – из местного. А где-то и помощь активных граждан, таких как Денис Иванович, нужна. Благодаря такой совместной работе жизнь сёл Нарышкинского территориального отдела становится комфортнее.

Автор: Екатерина Бегаева

По этой теме: нарышкиносельскоепоселениеВознесенскийокруг

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 299

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
НародныйВопрос.рф Бесплатная юридическая помощь
При реализации проекта НародныйВопрос.рф используются средства государственной поддержки, выделенные в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 No 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ
ПОПУЛЯРНОЕ
ВИДЕО
Яндекс.Метрика