Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Общественно-политическая газета Вознесенского округа Нижегородской области

607340, Нижегородская область, Вознесенский округ, р.п.Вознесенское, ул.Водопроводная, 4«A»
телефон: +7 (83178) 6-12-00
e-mail: voznred@mail.ru

Литературный концерт проекта "Русские чтения"

На сцене нижегородского культурного центра "Пакгаузы" прошел литературный концерт проекта "Русские чтения"

31 октября в Нижнем Новгороде на сцене культурного центра "Пакгаузы" состоялся концерт проекта "Русские чтения", приуроченный ко Дню народного единства. Проект "Русские чтения" реализует общероссийская общественно-государственная организация "Ассамблея народов России" при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Председатель Ассамблеи народов России Владимир Васильев назвал федеральный проект "Русские чтения" ответом бесцеремонным попыткам Запада "отменить" великую русскую литературу.

В торжественном открытии мероприятия в Нижнем Новгороде принял участие заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев.

"Для Нижнего Новгорода большая честь предоставить площадку для проведения „Русских чтений“. Русский язык и культура России объединяют весь наш огромный народ. Мы знаем, какое давление сейчас оказывается на нашу культуру, историю, традиции извне. О необходимости сохранить и защитить наше наследие не раз говорил президент России Владимир Путин. И „Русские чтения“ как раз служат такой цели. Хочу выразить благодарность организаторам и артистам за это мероприятие в преддверии Дня народного единства. Надеюсь, что для гостей и зрителей это станет поводом еще раз перечитать классические произведения или открыть что-то новое в нашем наследии", — отметил Андрей Гнеушев.

Руководитель литературно-патриотического проекта "Русские чтения" Мария Гусарова рассказала, что в ноябре проекту исполняется год. Ранее мероприятия проекта были организованы в рамках Общероссийского дня библиотек в доме Пашкова, в Музее Победы прошли чтения, посвященные Великой Победе, в рамках библионочи состоялся марафон, приуроченный к юбилею Островского.

"Нижний Новгород — это колыбель празднования Дня народного единства, а наши чтения, которые проходят на сцене одного из самых современных концертных залов „Пакгаузы“, посвящены теме объединения, нашим ценностям, традициям и нашей культуре, которая объединила все народы прекрасной страны. Для нас большая честь, что первый выход в регионы — это именно Нижний, молодежная площадка страны, где проходит масса невероятных мероприятий, город, который, наверное, расцветает с каждым днем, поэтому для нас большая честь, что здесь принимают наше мероприятие", — подчеркнула руководитель литературно-патриотического проекта "Русские чтения" Мария Гусарова.

Ведущим мероприятия стал актер Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова, заслуженный артист России Александр Олешко. На сцене "Пакгаузов" прозвучали строки о любви к многонациональной Родине из произведений самых народных авторов: Василия Шукшина, Михаила Шолохова, Расула Гамзатова, Евгения Евтушенко, Максима Горького, Мустая Карима и др.

Участие в мероприятии приняли ведущие российские артисты: Ксения Алферова, Игорь Миркурбанов, Антон Шагин, Карина Каграманян, Сергей Кабайло и актеры театра "Мост", артист лейбла Black Star NATAN, певица Анет Сай, солисты Нижегородского государственного театра оперы и балеты имени А. С. Пушкина Екатерина Ясинская и Владислав Бирюков и другие.

Автор: Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

По этой теме: русскиечтениятворчестволитературапатриотизм

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 260

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
НародныйВопрос.рф Бесплатная юридическая помощь
При реализации проекта НародныйВопрос.рф используются средства государственной поддержки, выделенные в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 No 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ
ПОПУЛЯРНОЕ
ВИДЕО
Яндекс.Метрика