Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Общественно-политическая газета Вознесенского округа Нижегородской области

607340, Нижегородская область, Вознесенский округ, р.п.Вознесенское, ул.Водопроводная, 4«A»
телефон: +7 (83178) 6-12-00
e-mail: voznred@mail.ru

Платформа "Мой экспорт"

На цифровой платформе "Мой экспорт" за три года существования сервиса зарегистрировались 684 предпринимателя из Нижегородской области.

Почти 700 нижегородских предпринимателей пользуются услугами платформы "Мой экспорт"

"Мой экспорт" - это платформа Российского экспортного центра (Группа РЭЦ, входит в ВЭБ.РФ), которая предоставляет экспортерам возможность получить онлайн-доступ к государственным и другим услугам, необходимым для выхода компаний на международный рынок. Любое юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в РФ, может воспользоваться услугами цифровой платформы. Сервисы на платформе предназначены как для потенциальных экспортеров, так и для начинающих и продвинутых компаний, которые уже ведут внешнеэкономическую деятельность в сфере несырьевого неэнергетического экспорта.

Всего за три года нижегородский бизнес воспользовался платформой почти 2,7 тыс. раз. Наиболее популярными услугами стали: "Документы. Сертификат происхождения товаров" (700 запросов), "Аналитика. Экспорт в выбранную страну" (625 запросов), "Документы. Фитосанитарный сертификат" (309 запросов), "Аналитика. Товарно-страновой профиль со списком потенциальных покупателей" (240 запросов) и "Подбор экспортного онлайн-канала продаж" (238 запросов).

В 2023 году на платформу в действующие сервисы добавили 12 услуг и предоставили пользователям три абсолютно новых сервиса. Их общее количество уже превышает 110. Среди услуг, появившихся в 2023 году, в частности, услуги ЭКСАР и РОСЭКСИМБАНКа ("Предэкспортное финансирование", "Финансирование дебиторской задолженности", "Гарантия в пользу налоговых органов (возврат НДС)", "Гарантия возврата аванса", "Гарантия исполнения обязательств", "Гарантия платежа", "Тендерная гарантия"), а также новые меры поддержки.

В 2023 году переведены в цифровой вид четыре востребованные меры поддержки: транспортировка промышленной продукции, транспортировка через порты СЗФО, сертификация продукции АПК и размещение в павильонах АПК за рубежом.

На платформе также обеспечен доступ к оплате счетов и персонализированным предложениям для экспортеров. Запущен проект по интеграции "Моего экспорта" с регионами.

"За 2023 год платформа "Мой экспорт" благодаря усовершенствованиям стала еще ближе к своей цели - стать идеальной цифровой площадкой для успешного экспортного бизнеса. Наша платформа постоянно совершенствуется. Новые функции привлекают все больше пользователей, которые остаются благодаря полезности нашей экосистемы, и мы ожидаем, что их число будет продолжать расти", - рассказала генеральный директор Российского экспортного центра (входит в ВЭБ.РФ) Вероника Никишина.

В 2024 году развитие платежного сервис продолжится – планируется перевод "в цифру" услуг от региональных Центров поддержки экспорта, которые сейчас работают в 82 регионах страны. На платформе появятся новые программы по обучению ВЭД от Школы РЭЦ. Пополнится перечень цифровых финансовых продуктов от Группы РЭЦ - в онлайн-формате можно будет получить дополнительные услуги по страхованию и кредитно-гарантийной поддержке.

Платформа "Мой экспорт" создана для того, чтобы перевести из бумажного вида в электронный и упростить доступ экспортеров к государственным сервисам и мерам поддержки. Здесь экспортер может получить нужную ему услугу буквально в несколько кликов. Кроме того, платформа предлагает инструменты для анализа и прогнозирования спроса на продукцию на различных рынках, что помогает выстраивать эффективную стратегию экспорта.

Платформа появилась в рамках национального проекта "Международная кооперация и экспорт", который направлен на увеличение экспорта несырьевых неэнергетических товаров. Над появлением платформы совместно с РЭЦ работали одиннадцать профильных министерств, федеральных органов исполнительной власти и деловых объединений, в том числе Минпромторг РФ, Минсельхоз РФ, Россельхознадзор, ФТС и ФНС.

Напомним, обо всех действующих мерах поддержки бизнеса на федеральном и региональном уровнях также можно узнать в центре "Мой бизнес" (мойбизнес52.рф), открытом в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы". На базе центра работает горячая линия "Мой бизнес", где также можно получить всю необходимую информацию. Телефон горячей линии: 8 (800) 301 29 94 (звонок бесплатный).

Национальный проект "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", инициированный президентом России Владимиром Путиным, на территории Нижегородской области реализуется региональным министерством промышленности, торговли и предпринимательства. В рамках нацпроекта предпринимателям оказывается комплексная консультационная, информационная, имущественная, финансовая поддержка.

Источник: Российский экспортный центр

Автор: Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

По этой теме: мойэкспортПредпринимательствоцифроваяплатформа

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 622

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
НародныйВопрос.рф Бесплатная юридическая помощь
При реализации проекта НародныйВопрос.рф используются средства государственной поддержки, выделенные в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 No 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ
ПОПУЛЯРНОЕ
ВИДЕО
Яндекс.Метрика