Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Общественно-политическая газета Вознесенского округа Нижегородской области

607340, Нижегородская область, Вознесенский округ, р.п.Вознесенское, ул.Водопроводная, 4«A»
телефон: +7 (83178) 6-12-00
e-mail: voznred@mail.ru

Бизнес - это образ жизни

Есть такое понятие – предпринимательская жилка. Это желание и способность человека увлечённо заниматься своим делом, развивать и продвигать его, бесстрашно браться за что-то новое. У Александра Бородачёва предпринимательская жилка точно есть.

Заветная жилка

Есть такое понятие – предпринимательская жилка. Это желание и способность человека увлечённо заниматься своим делом, развивать и продвигать его, бесстрашно браться за что-то новое. Такая черта характера либо есть в человеке, либо нет. Её не купишь, не воспитаешь в себе с нуля. У Александра Бородачёва из р.п.Вознесенское предпринимательская жилка точно есть. Может даже, она передалась ему по наследству от Василия Бородачёва, его отца, а, может, была впитана подрастающим сыном на его примере. Так или иначе Александр о бизнесе имел представление с детства, и закономерно, что, став взрослым, он решил открыть своё дело.

Опыт работы не на себя тоже имеется. Но тот опыт – не чета новому. Рассказывает, что решение принял спонтанно и первое своё дело открыл в 2006 году, когда ему было чуть за 20, совместно с другом. Магазин одежды "Свой" в Заводском микрорайоне р.п.Вознесенское просуществовал 12 лет.

Обязательство перед собой

Александр заочно окончил Московский институт права, получил специальность "Менеджмент организаций". Но важная составляющая любого дела – самообразование.

– Ведение бизнеса – это всегда самообразование, – высказывает он свою точку зрения. – Учиться приходится как на чужих, так и на своих ошибках. Бизнес – это твой образ жизни, а не просто работа. Это твоё детище, твоё обязательство перед самим собой и окружающими.

Несколько лет назад Александр Бородачёв прошёл курсы оценщиков. Решил оказывать населению услуги по независимой оценке собственности и даже получил грант на развитие своего дела в размере 300 тысяч рублей. Но спрос на услугу был невелик. Бизнес просуществовал около трёх лет и закрылся. Кстати, смелость нужна не только для того, чтобы начать своё дело, но и для того, чтобы закончить его. Признать, что проект исчерпал себя, и найти новое направление, которое придётся по вкусу жителям района.

"Вкусное" дело

Александр Бородачёв всегда задумывается о том, чем он сам и его бизнес могут улучшить родной поселок, сделать жизнь земляков комфортнее и интереснее. Так, в 2008 году появилось такси "Своё", которое работает уже более десятка лет – спрос на транспортные услуги у населения велик. Два года спустя, в 2010-м, открылось летнее кафе "Для друзей". Шатёр, как его называли вознесенцы, проработал пять лет. А в 2014-м Александр "дозрел" до нового дела – самого "вкусного" по сравнению с предыдущими задумками. Так появилась служба доставки "ЕмДома".

Идею реализовали вместе с братом Алексеем. Начали с обучения в г.Сарове. Александр считает, что хозяин дела изначально должен сам всё знать и уметь. И мужчины встали за стол в качестве поваров. Это был новый и такой интересный опыт! Александр специализировался на пицце, Алексей – на роллах.

– С освоением техники приготовления необычной для нас пищи сложности не было, – рассказывает Александр Бородачёв. – К тому же, мы верили, что идея "зайдёт".

И дело действительно пошло! Особенно – когда переехали "поближе к людям" на занимаемые нынче площади в Заводском микрорайоне. Попутно продолжали продумывать и расширять ассортимент – он должен быть разноплановым, чтобы каждому потенциальному клиенту нашлось что-то по вкусу в красочном буклете "ЕмДома". Сначала работали сами, затем начали нанимать и обучать работников.

Этот бизнес для Вознесенского – и новый, и нестандартный. А продукция службы доставки украсит и тихий семейный вечер, и шумную вечеринку. Александр признаётся, что сердце греют хорошие отзывы. По ним же можно скорректировать работу, в случае необходимости.

В 2016 году у "ЕмДома" появилась своя футбольная команда, которая участвует в районных соревнованиях. Александр с гордостью рассказывает, что команда регулярно занимает призовые места и в последнем сезоне стала победителем. Есть и волейбольная команда "ЕмДома", которая появилась в 2018 году, но уже добилась хороших результатов.

На пользу обществу

Что бы ни задумывал предприниматель, одним из значимых критериев проекта для него является польза обществу. Наверное, поэтому одна из важных граней его деятельности – общественная. С 2015 года Александр избран депутатом поселкового Совета р.п.Вознесенское, он является заместителем главы местного самоуправления родного посёлка, а также – руководителем депутатского объединения "Единой России" при поселковом Совете.

– Правящей партии всецело доверяю – она берёт ответственность за внешнюю и внутреннюю политику страны и, понятное дело, иногда "набивает шишки", – говорит Александр. – Другие партии не упускают возможности сыграть на этом, указывая, к примеру, на непопулярные решения "Единой России". Но все мы видим, что с 90-х годов прошлого века наша жизнь существенно изменилась. Вряд ли кто-то будет спорить с тем фактом, что изменения, в основном, в лучшую сторону. В этом заслуга правящей партии и Президента Владимира Путина, которому, кстати, до сих пор приходится расплачиваться за политические и экономические просчёты его предшественников. И я, как гражданин своей страны, понимаю и принимаю свою часть ответственности перед земляками, поэтому пошёл в депутаты от "Единой России". Жители р.п.Вознесенское сталкиваются с бытовыми проблемами, такими, как неустроенные дороги или плохое освещение… Радует, когда некоторые из них на местном уровне удаётся решить.

Проблемы решаемы

Александр Бородачёв – помощник уполномоченного по защите прав предпринимателей Нижегородской области. С 2015 года помогает своим собратьям по предпринимательской деятельности решать те или иные вопросы, которые им самим оказываются не под силу. Представители власти и бизнеса регулярно собираются за круглым столом в районной администрации. Организовываются встречи с сотрудниками прокуратуры. При необходимости выходят на областные власти за поддержкой в том или ином деле. По словам Александра Бородачёва, не нужно бояться прийти за помощью. Ведь даже нерешаемая, на первый взгляд, проблема может оказаться не такой уж и сложной, а выход можно найти если не из любой ситуации, то из многих. Главное – не опускать руки и действовать сообща.

У своего дела, по его мнению, есть два состояния: оно либо развивается, либо разваливается. На то он и бизнес, чтобы продвигаться вперёд, преодолевая возникающие на пути препятствия.

– Нужно всегда добиваться своей цели несмотря на трудности, – делает заключение мой собеседник. – Бизнес – это борьба и решение ежедневных проблем. Мне всегда было трудно сидеть на одном месте. И легко – придумывать новые проекты и реализовывать их. Необязательно только в нашем районе. Для меня как для предпринимателя важна поддержка семьи. Жена Ольга – всегда за мою точку зрения, мои начинания, а сыновья, подрастая, берут с меня пример. Саше, младшему, сейчас год и восемь месяцев, а восьмилетний Василий, старший, уже решил, что хочет стать бизнесменом.

Может быть, он тоже, как Александр Бородачёв, возьмёт пример с отца. Ведь ему есть от кого перенять предпринимательскую жилку.

Автор: Татьяна Чернова

По этой теме:

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 1141

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
НародныйВопрос.рф Бесплатная юридическая помощь
При реализации проекта НародныйВопрос.рф используются средства государственной поддержки, выделенные в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 No 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ
ПОПУЛЯРНОЕ
ВИДЕО
Яндекс.Метрика