Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Общественно-политическая газета Вознесенского района Нижегородской области

607340, Нижегородская область, Вознесенский район, р.п.Вознесенское, ул.Водопроводная, 2 «A»
телефон: +7 (83178) 6-26-73
e-mail: voznred@mail.ru

Виртуальные концертные залы

Глеб Никитин анонсировал создание нескольких виртуальных концертных залов и модельных библиотек в регионе в рамках нацпроекта до конца года

Крупнейший в Нижегородской области виртуальный концертный зал (ВКЗ) открыли 26 мая 2020 года в Заволжье. Мероприятие прошло в дистанционном формате.

В учреждении можно будет слушать концерты известных коллективов в режиме онлайн или в записи. Также здесь будут транслироваться учебные программы и мастер-классы для учащихся детских музыкальных школ и школ искусств региона от ведущих музыкантов России. Зрительный зал рассчитан на 450 мест.

Согласно информации, на приобретение нового современного музыкального и проекционного оборудования из средств федерального бюджета было выделено 5,7 млн рублей.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подчеркнул важность создания объектов культуры в современных форматах.

"Теперь у жителей региона есть возможность, не покидая своего населенного пункта, бесплатно побывать на концерте "звезд" классической музыки. Культура становится доступна абсолютно каждому. Это одна из приоритетных задач нацпроекта "Культура", который реализуется с 2019 года по указу президента Владимира Путина", – сказал глава региона.

После снятия карантинных мер планируется открыть также ВКЗ в Первомайске на 60 мест и до конца года в Выксе — на 96 мест. Стоит отметить, что их можно организовать в любом учреждении культуры: библиотеке, музее, школе искусств, доме культуры, концертном зале. В 2019 году в Нижегородской области уже были открыты виртуальные концертные залы в Чкаловске (на 419 мест) и в Шахунье (на 150 мест).

Кроме того, по словам губернатора Глеба Никитина, в рамках национального проекта "Культура" заключены контракты на создание трех модельных библиотек. Уже выбраны поставщики новой мебели, оргтехники и книг. В частности, проекты будут реализованы на базе Центральной библиотеки Пильнинского района, Катунской сельской библиотеки в Чкаловске и Решетихинской поселковой библиотеки Володарского района. На эти цели в 2020 году предусмотрено 27,6 млн рублей, в том числе 20 млн – из федерального бюджета и 7,6 млн – из областного. Все работы планируется завершить до конца сентября 2020 года.

Как уточнил глава региона, библиотеки становятся важными общественными центрами, где проходят самые разные культурные мероприятия. По его словам, особенно это востребовано в районах области, где нередко ощущается дефицит подобных пространств.

"Несмотря на сложную санитарно-эпидемиологическую ситуацию, мы продолжаем реализацию национальных проектов и уделяем этому особое внимание", – заявил Глеб Никитин.

Напомним, в рамках нацпроекта "Культура" в 2020 году предусмотрен также капитальный ремонт 10 сельских домов культуры Нижегородской области. В рамках госпрограммы будут обновлены ДК Первомайска и Семенова, а также Бутурлинского, Арзамасского, Сеченовского, Богородского, Варнавинского, Дивеевского, Дальнеконстантиновского и Лысковского районов. На эти цели выделяется более 35 млн рублей.

Автор: Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

По этой теме: онлайнмероприятиявиртуальныеконцертныезалы

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 589

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
НародныйВопрос.рф Бесплатная юридическая помощь
При реализации проекта НародныйВопрос.рф используются средства государственной поддержки, выделенные в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 No 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ
ПОПУЛЯРНОЕ
ВИДЕО
Яндекс.Метрика