Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Общественно-политическая газета Вознесенского округа Нижегородской области

607340, Нижегородская область, Вознесенский округ, р.п.Вознесенское, ул.Водопроводная, 4«A»
телефон: +7 (83178) 6-12-00
e-mail: voznred@mail.ru

Каждый ребенок найдет свою "точку роста"

Во вторник, 27 сентября, на базе Вознесенской средней общеобразовательной школы открылся новый современный центр образования

На церемонии открытия присутствовали заместитель главы администрации района Алексей Антонов, заведующая отделом образования района Нина Ермакова и администрация школы. К большому сожалению, из-за сложившейся ситуации с новой коронавирусной инфекцией учеников и их родителей на церемонии открытия не было.

– Программа "Точка роста" рассчитана на небольшие школы в сельской местности и малых городских поселениях, – рассказывает директор Вознесенской средней общеобразовательной школы Юрий Золотов. – Для реализации проекта были выделены два кабинета на первом этаже. Понять, о каких именно помещениях идёт речь, несложно. Они отмечены специальными "брендовым" табличками. Интерьер этих комнат также разительно отличается от привычных классов, начиная от расцветки стен и заканчивая мебелью и оборудованием. В общей сложности на создание Центра было потрачено свыше двух миллионов рублей. Мы начали с капитального ремонта кабинетов: установки пластиковых окон, покрытия пола линолеумом, покраски стен. Получили новое оборудование и удобную мебель. Здесь есть современные ноутбуки с установленными программными комплексами, специальный технический конструктор, различные материалы и приспособления для занятий основами первой медицинской помощи, квадрокоптер и 3D-принтер. Нашлось место и для нескольких новеньких шахматных досок с фигурами – древнейшего и проверенного тренажёра для развития мозговой деятельности.

Руководитель "Точки роста" Владимир Кабаев провел интересную и познавательную экскурсию для присутствующих, рассказал о задачах и функциях Центра, об особенностях организации образовательного процесса.

– Обучать детей "общению" с новомодными гаджетами будут несколько педагогов. Все они прошли дистанционное обучение по курсу "Гибкие компетенции проектной деятельности". Занятия организованы в форме различных творческих обсуждений, семинаров, реализации проектов. К примеру, на уроках по технологии детей научат работе с самыми современными инструментами, дадут основы 3D-моделирования, – объяснил присутствующим Владимир Михайлович.

Напомним, что в рамках федерального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование" центр "Точки роста" ранее был открыт в Нарышкинской школе. А в 2021 году этот проект планируется реализовать в еще одной школе Вознесенского района – в селе Криуше. Ведь работа таких центров позволяет расширить возможности качественного современного образования сельских школьников, сформировать у детей технологические, гуманитарные навыки и определиться с будущей профессией.

Автор: Екатерина Бегаева

По этой теме: образованиеточкаростаНацпроектОбразованиеобразованиеНацпроектОбразованиеточкароста

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 861

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
НародныйВопрос.рф Бесплатная юридическая помощь
При реализации проекта НародныйВопрос.рф используются средства государственной поддержки, выделенные в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 No 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ
ПОПУЛЯРНОЕ
ВИДЕО
Яндекс.Метрика