Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Общественно-политическая газета Вознесенского района Нижегородской области

607340, Нижегородская область, Вознесенский район, р.п.Вознесенское, ул.Водопроводная, 2 «A»
телефон: +7 (83178) 6-26-73
e-mail: voznred@mail.ru

Вперед, на "Большую перемену"!

С 9 сентября 2020 года по всей стране стартовали полуфиналы Всероссийского конкурса для школьников "Большая перемена" – проекта президентской платформы "Россия – страна возможностей"

Самый масштабный конкурс среди российских школьников, невероятные испытания и самая лучшая возможность изменить свою жизнь. Участие в "Большой перемене" дает возможность ребятам не только продемонстрировать свои навыки, но и получить новые знания, завести интересные знакомства, найти себя и раскрыть свои сильные стороны, реализовать свои таланты. А те знания, опыт и навыки, которые старшеклассники получат в ходе конкурса, обязательно пригодятся им и в жизни.

Первая серия полуфиналов состоялась в Нижегородской и Московской областях, а также в Республике Крым. В день открытия прошли ознакомительные лекции. Встречи с конкурсантами провели эксперты "Большой перемены", среди которых ректор академии русского балета имени А.Я.Вагановой, народный артист России, член совета при Президенте РФ по культуре и искусству Николай Цискаридзе, главный тренер сборной команды России по художественной гимнастике, герой труда РФ, президент Всероссийской Федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова, летчик-космонавт, герой России Александр Лазуткин и многие другие. А уже на следующий день началась большая игра, в ходе которой школьникам предстояло решить кейсовые задания (они включают в себя решение актуальных задач, характерных для тематического направления проекта). Конкурсанты сами выбирают, какой из кейсов им наиболее интересен. Кроме того, для ребят подготовлена специальная волонтерская программа, в которой они смогут проявить свои творческие способности и совершить добрые поступки.

Для обеспечения дистанции каждый полуфинал проходит в три смены. Участники распределены на два потока, в соответствии с возрастной категорией и соревнуются в нескольких направлениях. Например, в творческо-гуманитарной смене – ребята, выбравшие направления "Твори!" и "Помни!", в социально-проектной – "Делай добро!" и "Расскажи о главном!", в естественнонаучной и технологической смене – "Создавай будущее!", "Меняй мир вокруг!", "Будь здоров!", "Сохраняй природу!" и "Познавай Россию!". Программа полуфиналов построена таким образом, чтобы участники разных направлений могли общаться друг с другом и выполнять совместные задания.

Вместе со школьниками в полуфиналах конкурса примут участие их педагоги. Для соблюдения мер безопасности для педагогов предусмотрены отдельные площадки, участвовать они будут в очном и дистанционном форматах.

Приятно осознавать, что наш район не остался в стороне.

11 сентября ученицы Вознесенской средней общеобразовательной школы Алина Богатова и Олеся Проняева вернулись с первой смены полуфинала Всероссийского конкурса "Большая перемена" по Приволжскому федеральному округу. Помимо заслуженных дипломов и подарков, девочки привезли с собой массу положительных эмоций.

Дословно
Важность проведения масштабного события отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин: «Мне очень приятно, что Нижегородская область стала стартовой площадкой первой серии полуфиналов конкурса вместе с Московской областью и Республикой Крым. Это заслуга наших школьников, которые показали один из лучших результатов в стране. В полуфинале примет участие более 1000 школьников из 14 субъектов Приволжского федерального округа. Среди них – 207 нижегородцев, – сказал Глеб Никитин. – Конкурс дает возможность каждому школьнику попробовать себя в разных направлениях, сделать выбор. Это чрезвычайно важно для определения будущей профессии, а участники конкурса – это будущие студенты.  Особая благодарность наставникам, которые работали вместе с ребятами».

– С конкурса "Большая перемена" я привезла с собой огромный багаж ярких впечатлений. Начну, пожалуй, с самого первого мероприятия – открытия смены. Танцевальные номера и видеоролики настолько были интересны, что хотелось смотреть ещё и ещё. Затем подключение в прямом эфире полуфиналистов, проходящих этот этап в международном детском центре "Артек" и в Московской области. Ярко выступили звёзды: победительница первого сезона телешоу "Голос дети" Алиса Кожикина и певец Андрей Звонкий. Мы задавали интересующие нас вопросы Николаю Цискаридзе. Увидеть этих людей было очень неожиданно и впечатляюще. На следующий день нас поделили на команды с ребятами из всего Приволжского федерального округа. Над кейсом мы работали целый день. Со своими наставниками, экспертами из Москвы, общались через видеосвязь. Затем мы приступили к защите наших проектов. Это, наверное, самый волнительный момент, так как за нами наблюдали не только другие команды, но и огромное количество экспертов, находящихся как в зале, так и в онлайн-пространстве. Этот конкурс впечатлил меня своей организацией, необычностью и масштабностью. Я получила огромное количество новой информации, обменялась своим опытом и знаниями с другими ребятами, – поделилась своими впечатлениями участница первой смены полуфинала Олеся Проняева.

20 сентября на полуфинал поедет еще одна ученица Вознесенской школы. Пожелаем нашим девочкам удачи и пусть они войдут в группу, которая будет представлять Нижегородскую область в финале.

Все полуфиналы объединены каналом прямой трансляции. Это позволило создать единое информационное онлайн-пространство. В первый день конкурсанты приняли участие в мотивационных сессиях, которые для них провели эксперты вызовов конкурса.

Вторая серия полуфинальных испытаний пройдет с 26 сентября по 9 октября в Хабаровском крае, Тюменской области и одном из регионов Сибири. С 12 по

25 октября 2020 года полуфиналы конкурса состоятся в Ленинградской и Ярославской областях, а также в Республике Дагестан. По итогам всех полуфинальных испытаний будут отобраны 1200 школьников, которые в ноябре поедут на финал конкурса в Москву и смогут побороться за главные призы "Большой перемены": денежные премии в размере одного миллиона рублей для десятиклассников и 200 тысяч рублей для учеников 8-9 классов, а также дополнительные баллы к портфолио достижений при поступлении в вузы. Все финалисты конкурса получат путевки в Международный детский центр "Артек".

Автор: Екатерина Бегаева

По этой теме: конкурсшкольниковБольшаяперемена

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 1060

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
НародныйВопрос.рф Бесплатная юридическая помощь
При реализации проекта НародныйВопрос.рф используются средства государственной поддержки, выделенные в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 No 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ
ПОПУЛЯРНОЕ
ВИДЕО
Яндекс.Метрика