Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Общественно-политическая газета Вознесенского округа Нижегородской области

607340, Нижегородская область, Вознесенский округ, р.п.Вознесенское, ул.Водопроводная, 4«A»
телефон: +7 (83178) 6-12-00
e-mail: voznred@mail.ru

От качества условий – к достойным результатам

О том, как работает целая система нацпроекта "Образование" в Вознесенском районе, нашим читателям рассказала заведующая отделом образования района Нина Ермакова.

Несколько лет назад в России стартовал приоритетный национальный проект "Образование". Он включает сразу несколько целей: подключение школ к Интернету, поддержку талантливой молодёжи, поощрение лучших учителей, поставку школьных автобусов в сельскую местность, укомплектование учебных заведений специальным оборудованием и многое другие.

Из первых уст

О том, как работает целая система нацпроекта "Образование" в Вознесенском районе, нашим читателям рассказала заведующая отделом образования района Нина Ермакова.

– С момента реализации нацпроекта все школы района подключены к сети Интернет. Были разработаны районная и школьные программы "Одаренные дети", в рамках реализации которых наши ученики вовлекались в различные мероприятия, как творческого, так и спортивного направления. Ежегодно лучшие из лучших получали заслуженные награды от администрации района, а с 2014 года самым одаренным детям предоставляются путевки в оздоровительные лагеря. Педагогам осуществлялись дополнительные выплаты за классное руководство. С 2006 года стартовали конкурсы на получение гранта Президента Российской Федерации. В нашем районе его получили 16 учителей, а гранта губернатора Нижегородской области удостоены 19 преподавателей. Так, Нарышкинский детский сад "Солнышко" стал трижды победителем конкурса муниципальных дошкольных образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы. За последние четыре года район получил восемь новых единиц школьного транспорта (всего их было поставлено 19). Для улучшения качества образования в школы района поставлено новое интерактивное оборудование: компьютеры, видеопроекторы, интерактивные доски, – пояснила Нина Михайловна.

В современном обществе создание доступности образовательного пространства – одна из главных задач государства. Благодаря реализации государственной программы "Доступная среда" в Нарышкинской и Вознесенской школах, а также в детском саду "Сказка" р.п.Вознесенское была создана безбарьерная среда: установлены пандусы, расширены дверные проемы, закуплено оборудование для детей–инвалидов.

В 2011 году были введены федеральные государственные образовательные стандарты.

За счет средств из областного и местного бюджетов закупалось современное оборудование.

– Ежегодно в соответствии с планом проверок министерства образования Нижегородской области управлением по контролю и надзору в сфере образования изучалась деятельность образовательных организаций района. По результатам чего нарушений выявлено не было. Все это говорит о качестве предоставления образовательных услуг населению в районе, – дополнила Нина Ермакова.

Нацпроекты в действии

В прошлом году дан старт новым национальным проектам. В рамках направления "Человеческий капитал" началась реализация нацпроекта "Образование", в структуру которого входят девять федеральных проектов.

Так, например, под "Цифровой образовательной средой" понимается единая информационная система, объединяющая учеников, учителей, родителей и администрацию школы. Она включает в себя материально-техническое оснащение учебных заведений, скоростной Интернет, систему видеотрансляций и дистанционного обучения, электронные базы данных и многое другое. До конца 2020 года модель "Цифровой образовательной среды" будет полностью внедрена в Вознесенской школе. В рамках реализации этого проекта школа получила из федерального и областного бюджетов оборудование на сумму около двух миллионов рублей. Такие центры в 2021 и 2022 годах планируется создать в Криушинской, Полх-Майданской и Сар-Майданской школах.

Что касается проекта "Успех каждого ребенка", то здесь всё просто – чем больше ребёнок развивается в различных направлениях, тем лучше результат будет у взрослого. Благодаря реализации этого проекта в 2019 году в Нарышкинской школе капитально отремонтировали спортивный зал. В 2021 году подобный ремонт планируется сделать в Полх-Майданской школе.

Вторым направлением проекта является развитие ранней профессиональной ориентации ребенка. Для этого созданы проекты "Уроки настоящего", "Билет в будущее", "Большая перемена", "Проектория".

Ученики Вознесенской, Криушинской и Нарышкинской школ в 2019 году участвовали в программе профессионального самоопределения "Траектория", который проходил в Выксунском филиале федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Национальный исследовательский технологический университет "МИСиС". В том же году в рамках мероприятия "Билет в будущее" на базе Вознесенской школы для учеников была организована площадка для обучающихся общеобразовательных организаций. Её организаторами стал Клуб инновационных технологий и робототехники "Роботрек" города Выксы.

Нина Михайловна рассказала, что с января нынешнего года для школьников нашего района начались занятия в Кванториуме города Сарова. Уроки проходили на высокотехнологичном оборудовании под руководством профессиональных наставников. В результате дети учились создавать "с нуля" собственные проекты, реализовывать их и работать в команде.

– Детские технопарки – это новый формат дополнительного образования детей в сфере инженерных наук, основанный на проектной командной деятельности. Шесть квантумов дадут детям возможность для обучения и реализации своих творческих способностей, – сообщила она.

В системе образования проводятся изменения, которые затронут и учителей, преподавателей, директоров. Проект "Учитель будущего" предполагает проведение некоторых реформ. В рамках реализации проекта в 2019 году часть педагогов Вознесенского района прошли проверку своих профессиональных навыков. Диагностика проводилась с целью обеспечения возможности получения педагогом индивидуального плана профессионального роста и построения наиболее эффективных программ повышения их квалификации. Тестирование проводилось в онлайн формате. Педагоги прошли тесты "Предметная диагностика", "Методическая диагностика" и "Психолого-педагогическая и коммуникативная диагностика". В рамках реализации федерального проекта "Учитель будущего" с 17 августа по 4 октября 2020 года одиннадцать педагогов района проходят обучение на платформе "Мастерская наставника".

Быстро набирает обороты федеральный проект "Социальная активность". В Вознесенском районе функционирует районное детское общественное объединение "Родник". Параллельно с ним существует девять пришкольных детских объединений, одно молодежное и семь волонтерских объединений. Волонтерская работа ведется по четырем направлениям: патриотическое, духовно-нравственное, спортивно-оздоровительное и экологическое воспитание. Ребята неоднократно поощрялись путевками в "Лазурный" на смены, связанные с добровольчеством. В этом году, в период самоизоляции, работало волонтерское объединение

#МыВместе по доставке продуктов пожилым гражданам.

Дети активно участвуют в мероприятиях различной направленности. Это такие акции, как "Георгиевская ленточка", "Твори добро", "Подари улыбку детям", а также акциях, посвященных Декаде инвалидов и других. Волонтеры Вознесенской школы приняли участие в областном конкурсе "Добро в НиНо", благодаря чему стали членами областного актива в номинации "Медиаволонтеры". В 2019 году волонтеры помогали ветеранам и пенсионерам подключить цифровое телевидение.

В школах созданы девять юнармейских отрядов. В рамках патриотического воспитания и в соответствии с празднованием 75-летия Победы в Великой Отечественной войне отделом образования и образовательными организациями проводились различные конкурсы и мероприятия. Дети приняли участие в военно-патриотических сборах на базе учебного центра патриотического воспитания Приволжского федерального округа "Гвардеец".

А между тем…

Кроме национальных проектов идет полным ходом реализация государственных программ, в частности, программа "Капитальный ремонт образовательных организаций Нижегородской области, реализующих общеобразовательные программы". В рамках программы в 2019-2020 гг. капитальный ремонт кровли выполнен в пяти образовательных учреждениях Вознесенского района на общую сумму около 20 млн рублей. За счет оставшихся финансовых средств планируется благоустройство территории в детских садах "Березка", "Теремок", "Сказка".

– В наших планах в 2022 году провести капитальный ремонт инженерных сетей, ремонт системы водоотведения, холодного водоснабжения, ремонт системы электроснабжения и многое другое в Нарышкинской, Полх-Майданской, Сар-Майданской школах, в детских садах села Нарышкина, Сар-Майдана, а также "Теремке", "Березке" (р.п.Вознесенское). В 2023 году капитальный ремонт фасада ждёт некоторые школы и детские сады, – рассказала заведующая отделом образования района Нина Ермакова.

– Десять задач, которые легли в основу федеральных законов, посвящены школе, родителям, волонтерству, ранней профориентации, социальной активности, цифровой образовательной среде. Главная задача реализации проектов – создать условия, а затем завлечь каждого ребенка, выпустить его из школы полностью готовым к жизни в современном обществе, – дополнила она.

Главный результат реализации национальных проектов – это высокие достижения наших детей на всех уровнях, будь то школьном, муниципальном, региональном или федеральном. А они у нас были, есть и, надеемся, будут!

Автор: Екатерина Бегаева

По этой теме: НацпроектОбразованиешколановыетехнологии

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 1804

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
НародныйВопрос.рф Бесплатная юридическая помощь
При реализации проекта НародныйВопрос.рф используются средства государственной поддержки, выделенные в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 No 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ
ПОПУЛЯРНОЕ
ВИДЕО
Яндекс.Метрика